Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вячеслав Мавроди - 400 идей бесплатно для Вас 004. Прилипалы (Матка)


004. Прилипалы (Матка)

Для обнаружения подводных лодок можно сделать «прилипал» (по типу, как у акул есть… J). Сейчас во всем мире разрабатывают автономные миниаппараты для работе в океане по полгода-году. Предлагается сделать небольшую, до метра-полутора длиной «игрушку»-подводную лодку, у которой наверху на корпусе солнечные батареи, а внутри – аккумуляторы и топливные элементы. Лодка плавает, ныряет, снимает на камеру и записывает инфу, а потом, когда аккумуляторы заканчиваются, - всплывает и заряжается от солнца, одновременно передавая всю накопленную инфу на спутник или по радио на береговой центр. Потом опять ныряет и т.д. Так она может лет 5 сама плавать в научных целях.

Делаем лодку-матку. Ее задача – не плавать, где ни попадя, а спокойно держаться на поверхности в заданной точке моря-океана. Для этого она оснащается GPS, по которому и держится в нужной точке. Основное устройство у нее стандартное: солнечные батареи, аккумуляторы/топливные элементы. Топливные элементы используются как резерв - в крайнем случае, если не хватает энергии для срочного задания. Поэтому их хватит на гораздо большее время, если бы лодка работала только от них.
Ее главная особенность – способность плыть с высокой скоростью, превышающей как минимум в 2 раза скорость современных подлодок. Для чего? Это лодка – спринтер. Ее задача – при обнаружении в своем квадрате проходящей «чужой» подлодки (с помощью того же акустического сонара, как на кораблях) – догнать ее и прикрепить к ней следящий датчик. После этого матка спокойно, не торопясь J, возвращается в свой «пункт наблюдения». Подлодка становится «меченой» и ее перемещения легко отслеживаются, несмотря ни на какие технологии маскировки…
Это – основной принцип, основная задача. Между тем, такие лодки-матки могут параллельно выполнять еще кучу полезных функций.
Но сначала рассмотрим, как именно лодка-матка «вешает» датчики и что это могут быть за датчики.
Лодка оснащается датчиками по принципу торпед в настоящее подлодке, либо по типу подводного ружья. В первом случае делаются микроторпеды, у которых вместо боеголовки игла с датчиком, которая втыкается в противоакустическую систему лодки (в ту резину, которой она обтянута). Микроторпеды могут быть винтовые, реактивные и т.д. Т.е. – точные микрокопии настоящего вооружения. Либо можно использовать мою идею про подводную ракету с обратным выхлопом (см. ранее в моих записях).
Либо, т.к. лодка-матка подходит к большой лодке на расстоянии 5-10 метров, можно использовать обычный микрогарпун, выстреливаемый из миниатюрного подводного ружья на сжатом воздухе, либо на резине.
После попадания ходовая часть торпеды отделяется, остается только датчик внутри резиновой оболочки подлодки. Который практически незаметен даже при визуальном обследовании, а значит – может служить достаточно долго, даже когда лодка вернется на свою секретную базу (тут-то база и перестанет быть секретной…J). В случае гарпуна – отделяется стрела, остается только наконечник-датчик.
Чего именно этот датчик излучает? Туту надо посоветоваться со специалистами, что лучше: радиоизотопы, ультразвук?
В рассматриваемой мной далее глобальной системе мониторинга территории с использованием подводных данных и поверхностных лодок-маток; стратосферных и наземных авиаботов – лучше всего, наверное, радиоизотопы, либо ультразвук. Т.к. датчику в моей системе нужно работать на расстоянии не более 1-2 км. Под водой на такое расстояние достает даже радио 2,4 ГГц(?) и ультразвук.
Можно также снабдить датчик небольшим зарядом, чтобы по команде извне он «отстреливался» из корпуса подлодки (чтобы его не нашли на базе, в ремонтном доке), а также зарядом самоликвидации. А можно и не снабжать.
Каждая «своя» лодка при подходе к границе действия лодки-матки должна передать код «свой» (либо личный идентификационный номер, забитый в память лодки-матки), чтобы не быть атакованной и помеченной.

Оснащение лодки-матки.
Связь. На матке устанавливается блок GPS, а также какая-то связь типа GSM, СДМА для связи с другими матками* в противоподлодочной сети. Возможна также спутниковая связь, для передачи/приема инфы со спутников, какая-нибудь «военная» связь и т.д. Также нужен сонар, радар.
* А если работает глобальная система мониторинга, то и с авиаботами.

Вооружение. Помимо торпед/гарпунов с датчиками, матка должна быть оснащена и боевыми торпедами для обороны от таких же «игрушек» противника, у которого наверняка через некоторое время будет такая же «игрушечная армия» и он захочет помешать матке установить датчики.
Кроме того, нужно оружие для защиты от боевых пловцов и что-то типа отпугивающего электрошока от крупных морских животных, которые могут принять матку за добычу.
Поведение лодки-матки. При обнаружении сонаром вражеской подлодки матка атакует ее, как описано выше. После укрепления датчика она возвращается на свою точку, ориентируясь по GPS.
При обнаружении сонаром крупных надводных целей (лодки, катера, корабли) она опускается на перископную глубину, становясь невидимой. На поверхности остается лишь антенна-перископ для связи с другими матками и (если в перископе есть видеокамера) визуального наблюдения/записи надводной цели. Все это она проделывает, если расстояние до надводного объекта становится меньше 2 км (дальность выстрела из снайперской винтовки). При дальнейшем приближении она опускается на дно или на максимально возможную для нее глубину, отслеживая сонаром проход корабля-потенциального охотника на себя. Всплывает после исчезновения опасности.
При обнаружении сонаром средних размеров подводных целей (крупные морские животные, боевые пловцы) матка уходит от них, не подпуская к себе ближе 50 м. При идентификации компьютером матки объекта она самостоятельно принимает решение о таких целях в соответствии с введенной в нее программой для данной ситуации.
При обнаружении радаром крупных воздушных целей (вертолеты, самолеты) матка погружается на 10-20 метров при приближении низколетящих объектов на расстоянии 3-5 км, если их курс направлен на матку или в непосредственной близости (3-5 км) от нее. При зависании цели над маткой (вертолет) она уходит на дно.

Общее устройство противолодочного мониторинга с помощью «игрушечных» лодок.

Теория. Сейчас все пытаются построить подводную сеть, регистрирующую чужие субмарины и другие чужие цели. Основные проблемы – это трудности с распространением радиоволны в воде и невозможность подзарядки батарей подводных ретрансляторов.
А зачем делать подводные? Гораздо проще и дешевле сделать надводные ретрансляторы с встроенным гидролокатором. Тогда подлодки он будет замечать сонаром, а передавать инфу об этом по воздуху, обычным радио.
Если же «сторож» еще имеет и простейшую самостоятельность, по типу компьютерных ботов в играх, то он сможет выполнять дополнительные задачи автономно в том числе – уходить от «любопытных» или зловредных людей… J И с подзарядкой проблем нет – солнце есть везде!

Устройство сети «Прилипала»

Матки расставляются в шахматном порядке, либо иным образом, создавая контрольную сеть. Любая чужая подлодка, попав в зону действия сети обнаруживается, сигнал об этом уходит на соседнюю матку и далее на берег, либо матка отправляет сообщение на спутник. После чего начинает преследование нарушителя с целью прикрепления к нему датчика. «Помеченный» нарушитель не вызывает атаки маток – просто они передают данные о его местоположении и перемещении. Расстояние между соседними матками зависит как от зоны действия сонара (если, например, у матки 3 сонара: один вертикально вниз и два по краям лодки – под углом вперед и назад; или еще 2 по бокам смотрят тоже под углом – все зависит от оснащенности матки), так и от финансирования данной программы: если денег много, можно всю акваторию засеять матками так, чтобы они контролировали каждый метр толщины воды. Если же денег немного, можно расставить матки в шахматном порядке, с «метровыми» зонами между ними (т.к. лодка все равно нарвется на матку, не зная их расстановки).
Радиотрансляторы маток образуют единую семантическую сеть.
При необходимости ремонта матки, с берега отправляется (своим ходом) ей замена. Просто новой матке задаются координаты GPS, где ей надо быть – она и плывет потихоньку в ту сторону неделю или месяц – неважно. А когда приплывет на место – старой матке по сети дается команда прибыть на базу и она сама приплывет для ремонта (планового), либо для пополнения боезапаса.
Расположение (схему) маток можно легко менять хоть каждый день. Достаточно лишь послать каждой матке новые координаты GPS – и они сами займут свои места в новой схеме – враг-шпион не пройдет! J
Данная схема может стать новой военной доктриной.
22.08.2003г.

04-б. Дополнение к проекту «Прилипала»

Речную «матку» нужно делать составной: верхняя часть типа «жук» (наземная, тяжелая модель авиетки), в которой сосредоточена электроника и связь, оптика. Нижняя часть – база для подводного плавания, аккумуляторы, дизель, топливные элементы – т.е. все тяжелое. Жук в подводном и надводном положении фиксируется на «базе» лапами, подключаясь к энергосети «матки» (и заряжая ее от своих солнечных элементов, соединяет с ней свои энергосистемы в общую цепь).
При десантировании на берег жук отцепляется от матки и действует самостоятельно. Матку можно использовать как базу для радиосвязи (точку доступа HI-FI, например), как записывающий инфу модуль (архив похода в видео, аудио).


04-в. Дополнение к Прилипале, Авиетке.
Прилипалу можно использовать для подводной охоты. Управляемая прилипала, снаряженная подводным пневматическим ружьем и стрелами с выбрасываемыми при столкновении с любым твердым телом (рыба, дно) надувными буйками на привязи, пригодится как рыбакам, так и туристам. Можно также организовать охоту по Инету.

Стрелы-патроны нужно делать либо заряжающимися автоматически моторчиком, либо по принципу револьвера. Следует продумать перезарядку ружья стрелой – возможно вместо пневматики следует использовать огнестрельный вариант (как у морских спецподразделений автоматы работают).

В избранное