Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира Hi-Tech

  Все выпуски  

Новости из мира Hi-Tech - GOOGLE BIGQUERY. Большой запрос


Обычно наличие больших данных подразумевает, что система их обработки будет внедряться непосредственно их заказчиком. Однако компания Google разработала сервис, который позволяет производить анализ огромных объемов данных в облаке.

Сервис называется BigQuery. Джу-Кей Квек (product менеджер Google) на Нью-йоркской конференции GigaOm Structure Data сделал заявление о том, что организации могут с помощью данного сервиса обрабатывать большие объемы информации, не прибегая к созданию специальной инфраструктуры.

Джу-Кей Квек также отметил, что BigQuery - это сервис способный создавать приложения и совместный доступ к информации. На данный момент Google предоставляет это сервис в ознакомительных целях лишь некоторым пользователям.

В Google пришли к выводу, что создание такого сервиса будет логичным, ведь сама компания уже использует некоторые наработки для внутренних потребностей. Квек в частности отметил, что Индексация Web — это, прежде всего обработка большого объема данных. Google также пользуется новым сервисом для анализа онлайн-сервисов, таких как Gmail. Данное анализирование помогает понять, какой функционал полезен, а какой нет.

В компании также заявили, что для Google особенно важно хранить и анализировать всю информацию, которая генерируется сервисами. Квек заявил, что анализ «мелко песочных» представляет значительную ценность. По мнению Квека чем больше будет задаваться вопросов тем «умнее» они будут в последующем.

Пользователи тестовой версии сервиса, испытывают его самыми разными способами. К примеру, загружают в сервис большой объем данных, а в дальнейшем обновляют его по мере поступления новых данных. Разработанный в Google язык запросов и алгоритмы позволяют производить детальный анализ информации. Баннерные сети при помощи этого сервиса занимаются сбором данных о активности пользователей и эффективности рекламы. Еще одним заказчиком стал оператор гостиничной сети, анализирующий свою доходность при помощи этого сервиса, а также прогнозируя финансовую отчетность на основании инструментария системы.

По мнению Квека, облачное анализирование больших объемов данных обладает рядом преимуществ. Важным преимуществом является то, что компаниям нет необходимости покупать и настраивать собственное хранилище информации. По заявлениям Квека, Google оставляет за собой все технические заботы, в сервисе есть механизмы защиты и резервного копирования.

Пользователем BigQuery также стала компания из Франции «We Are Cloud», которая предлагает систему анализирования в формате облачного сервиса с названием Bime. Данный сервис ориентируется на малые и средние компании, которые не владеют своими системами бизнес-анализа и специального персонала. В информационной панели сервиса можно получить информацию из различных источников, к примеру, из реляционных баз данных. Рашель Делакур (ген.директор We Are Cloud) полагает что заказчики нуждаются в таких инструментах для того что бы быть уверенным в своем бизнеса.


В избранное