Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира Hi-Tech

  Все выпуски  

Новости из мира Hi-Tech - Какие параметры нужно учитывать при покупке веб-камеры


21 век – век технологий. Сейчас общение с человеком, который находится за сотни тысяч километров от вас не проблема. Для этого нужны только микрофон и веб-камера. Но, как же не ошибиться при выборе «вебки»?

Изначально их использовали только на видеоконференциях и презентациях. Видеоконференция – это то, что предает общению в интернете жизнь. Ведь разговор по микрофону не передаст вам все эмоции собеседника, его жесты и мимику, сколько видеосвязь. Сейчас применение веб-камер расширилось. Есть даже возможность наблюдать за людьми, на улицах города, даже если это Париж или Амстердам. Передача изображения при этом происходит в реальном времени. Данное «чудо» называется Livecam.

Теперь рассмотрим параметры и функциональность веб-камеры. Их вы можете посмотреть на коробке с товаром или спросить у продавца-консультанта.

Первое: тип матрицы, бывают матрицы CCD и CMOS. Стоимость CCD матриц больше, чем CMOS. Но качество изображения при этом сильно отличается. Поэтому лучше переплатить и брать CCD.

Второе: разрешающая способность, так же как и в цифровом фотоаппарате, чем больше пикселей, тем лучше. Этот параметр задает максимальное разрешение кадров. Самые распространены матрицы на 0.3 мегапикселя. Максимальное разрешение у них 640x480. Но это не лучший вариант.

Третье: Число кадров в секунду. При съемках фильмов используют 24 кадра в секунду. Но для общения в интернете по веб камере будет достаточно 10-15 кадров в секунду.

Четвертое: Тип подключения. Большинство камер выпускается с подключением через USB. Есть некоторые камеры, которые подключаются через USB2. USB2 – наиболее быстрый интерфейс. Применять его стоит только на современных компьютерах. На старых ПК толку от него не будет, но работе не помешает.

Пятое: Автозум. Очень полезная функция. Она автоматически определяет расстояние до объекта и увеличивает изображение. Обычно данная функция присутствует только в дорогих моделях видеокамеры.

Шестое: Встроенный микрофон. Есть такие веб-камеры, которые имеют функцию передачи звука. Обычно такие микрофоны имеют не высокое качество передачи звука. Советую приобрести микрофон отдельно.

Так же стоит обратить внимание на крепление. Подбирать его нужно в зависимости от того куда вы собираетесь установить веб камеру. Есть веб камеры, которые крепятся на монитор, но если ваш монитор стоит на столе, смотрите чтобы, сверху ни чего не мешало и хватило места.


В избранное