Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Видеонаблюдение для всех!

  Все выпуски  

Видеонаблюдение для всех! Выбрать камеру видеонаблюдения: простой шаг к безопасности.


 Человек всегда ставил задачу организации безопасности своей жизни и жизни близких, как приоритетную. Один из доступных действенных способов обезопасить себя это организовать систему видеонаблюдения. На данный момент смонтировано несколько миллионов камер по всему миру. Только в Москве установлено около 200000 тысяч видеокамер. Для того, чтобы выбрать камеру видеонаблюдения, необходимо иметь понимание какие задачи будут ставиться перед видеонаблюдением. Чтобы разобраться, нужно идти по простому алгоритму. 

 

IP или аналог

Первым делом нужно выбрать формат камер видеонаблюдения: аналоговые или IP.

 Сравнение изображения аналоговой камеры и IP камеры

В настоящее время, простые аналоговые камеры считаются устаревшими, в первую очередь из-за качества отображения картинки. В дальнейшем под аналоговыми будем рассматривать камеры высокой четкости HD, к ним относятся видеокамеры с форматами AHD, TVI, CVI. Между этими форматами есть определенная разница по алгоритму обработки изображения, по патентным запретам на производство, но картинка у всех этих форматов достойна и очень близка по качеству Обязательно прочитайте информацию про разницу форматов AHD, TVI и CVI. К плюсам формата HD можно отнести:

А. цена

Б. расстояние передачи сигнала (250-400 метров без потери сигнала)

В. быстрая модернизация устаревшей аналоговой системы видеонаблюдения на современную HD систему, используя существующие кабели

Что касается IP видеокамер, у них расстояние от регистратора до камеры ограничено 100 метрами. К плюсам формата IP относятся:

А. качество картинки

Б. набор функций

В. простое обслуживание и монтаж

Внешне отличить видеокамеры HD и IP можно только по разъемам соединения. У HD камер вход под разъем BNC, у IP – под разъем RG-45.

camera_hd_ip

 

Размещение на улице или в помещении

Следующий шаг – необходимо выбрать, где будет размещаться камера - внутри помещения или снаружи, исходя из этого, подбирать оборудование уличной или внутренней эксплуатации. Если планируется размещение в помещении, необходимо учесть влажность и температуру эксплуатации. Помещения могут быть неотапливаемыми – чердаки или склады, повышенная влажность может быть на автомобильных мойках, в бассейнах. Корпусы многих приборов, в том числе и камер, имеют класс защиты международного формата IP (Internal Protection). Данный класс имеет следующий формат записи IPAB, где A цифра от 0 до 6, а B - от 0 до 8, например IP22 или IP66. Первая цифра определяет защиту от попадания твердых объектов вплоть до пыли, вторая цифра определяет степень защищенности корпуса от воды и влаги. Подробная таблица классов защиты IP.

Разрешение

Затем следует определиться с разрешением. Разрешение это характеристика, которая определяет качество изображения, измеряется в мегапикселях (Мп). 

Пример изображения соответсвий мегапикселей к разрешению

 

Мегапиксель – один миллион пикселей (точек), соответственно камера с разрешением 1 Мп выдает изображение с одним миллионом точек на экране, 2 Мп – два миллиона. С небольшим разрешением в 1 Мп можно организовать систему безопасности на объектах, где нет необходимости вести наблюдение за мелкими объектами или для идентификации лиц или номеров.  К объектам с повышенными требованиями следует применять оборудование с разрешением 2Мп и больше.

Лидерами по производству камер применяются технологии поддерживающие разрешение до 12 Мп! Примером является IP камера Hikvision DS-2CD45C5F-IZH.

Практика показывает, что для наблюдения за такими объектами как квартира, подъезд, гараж, офис – достаточно камер в 1Мп; для складов, торговых центров, ночных клубов, баров уже желательно применять камеры с разрешением в 2 Мп.

Объектив

Важной характеристикой в камерах видеонаблюдения является фокусное расстояние.  Объективы бывают вариофокальными или фиксированными, то есть с переменным фокусным расстоянием и постоянным. Меняться расстояние может во время монтажа-юстировки. В том случае, если объектив снабжен моторизованным объективом, фокусное расстояние может меняться программно. Существует программное обеспечение, которое настраивает «тур» движения камеры (шаблонный маршрут заданный заранее), или даже по тревоге менять фокусное расстояние, сделав акцент на требуемой точке. При изменении фокусного расстояния меняется угол обзора, таким образом чем больше фокусное расстояние, тем угол обзора меньше и видеоизображение отображается ближе. Простыми словами, изменение фокусного расстояния позволяет приближать или отдалять объект наблюдения («зумировать»). Фиксированный объектив не может менять фокусное расстояние и остается постоянным.

 

Соответствие фокусного расстояния и угла обзора

 

Применяются вариофокальные объективы в тех местах, где есть потребность вести наблюдение за мелкими деталями: например въездная часть на парковку для мониторинга государственных номеров; на кассе – передача купюр между кассиром и покупателем; в торговых центрах – для мониторинга гостей. При монтаже видеокамер с фиксированным объективом желательно провести тест отображения видеоряда, потому что можно не получить ожидаемого результата. Оборудование с вариофокальным объективом дороже, чем со статическим. Все же советуем выбирать видеокамеры с переменным углом обзора, таким образом можно ликвидировать риск покупки оборудования, которое в дальнейшем будет выполнять свои функции не в полном объеме.

 

Итоговый алгоритм: 

- Выбрать формат камер: IP или аналог (HD)

- Выбрат места эксплуатации камеры: на улице или в помещении

- Выбрать разрешение

- Выбрать объектив

Следуя этому простому алгоритму, можно выбрать камеру для видеонаблюдения, способное выполнять основные задачи безопасности. 

 

Обязательно обратите внимание:

Как выбрать камеру видеонаблюдения? Простыми словами!


Как выбрать камеру видеонаблюденияЧеловек всегда ставил задачу организации безопасности своей жизни и жизни близких, как приоритетную. Один из доступных действенных способов обезопасить себя это организовать систему видеонаблюдения. На данный момент смонтировано несколько миллионов камер по всему миру. Только в Москве установлено около 200000 тысяч видеокамер. Для того, чтобы выбрать камеру видеонаблюдения, необходимо иметь понимание какие задачи будут ставиться перед видеонаблюдением. Чтобы разобраться, нужно идти по простому алгоритму. Подробнее...

 

 

Детектор движения в системах видеонаблюдения


Детектор
движения в камерахДовольно распространенной функцией камер видеонаблюдения является детектор движения. Алгоритм работы основывается на сравнении двух следующих друг за другом кадров изображения. Сравнение может проводится в заданной области или по всему кадру.В первом случае, выделенная область делится на несколько тысяч изображений, и каждое изображение сравнивается с аналогичным в следующем кадре. Подробнее...

 

Сравнение форматов видеонаблюдения AHD, TVI, CVI    


Сравнение IP и аналоговой камерыТри представленных стандарта разрабатывались отдельно друг от друга, единственное что их объединяет – цель: подарить жизнь аналоговому видеонаблюдению высокого разрешения и создать здравую конкуренцию IP-видеонаблюдению. Теперь владельцам систем видеонаблюдения предоставляется возможность улучшать систему просмотра, повышая четкость видеоизображения. Обновления осуществляются при помощи целевых устройств без замены готовой кабельной структуры. Подробнее...

 

 

Спасение изображения от «засвета» или что такое WDR?    


Что такое WDR?Сегодня чуть ли не в каждой камере можно встретить функцию WDR (Wide Dynamic Range – расширенный динамический диапазон). На самом деле наличие этой функции в камере видеонаблюдения стала для заводов-производителей почти обязательным атрибутом, исключением остается редкое, бюджетное оборудование. Все дело в освещении:

 

Если света мало – картинка становится темной, производители борются с этим с помощью установки сверхчувствительных матриц, мощных ИК-диодов, применяют такие функции как 2DNR или 3DNR.

В то же время, когда света слишком много это тоже может испортить картинку. Для таких случаев применяют функции по уменьшению эффекта «засвета», такие как WDRD-WDRBLCПодробнее...

 

 

 

 

Видеонаблюдение как область стандартизации, все про ONVIF протокол 

  Что такое ONVIF?

Новые форматы устройств видеонаблюдения, принесли с собой проблемы с совместимостью, чего не наблюдалось у аналоговых камер. Однако функциональные возможности ip-видеонаблюдения значительно превосходят аналоговые схемы коммуникации, поэтому простой и функциональный протокол видеонаблюдения был просто необходим. Подробнее... 


В избранное