Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Видеонаблюдение для всех!

  Все выпуски  

Видеонаблюдение для всех! Детектор движения.


 

Довольно распространенной функцией видеокамер в видеонаблюдении является детектор движения. Алгоритм работы основывается на сравнении двух следующих друг за другом кадров изображения. Сравнение может проводится в заданной области или по всему кадру.В первом случае, выделенная область делится на несколько тысяч изображений, и каждое изображение сравнивается с аналогичным в следующем кадре.

 

Алгоритм работы детектора движения

Если данное изображение не соответствует изображению со следующего кадра, то в счетчик добавляется единица. По окончанию алгоритм производит подсчет соответствий и выдает либо «тревогу» либо сравнивает следующий кадр. Если же сравнение происходит по всему кадру, то алгоритм работает аналогично, только кадр делит на большее количество изображений.


По детектору видеокамера может начать вести съемку, отправить уведомление, сделать акцент на определенной области или даже вести слежение за объектом. Данные функции зависят от программного обеспечения видеокамеры и регистратора. Ярким примером камеры, которая поддерживает функцию смарт слежения по детектору является IP видеокамера Hikvision DS-2DF6223-AEL. Пример подобной функции: 

Минусом детектора является не всегда верное определение цели – тревога включается при движении листвы, мелких животных, волн на воде или даже пролетающей пыли. Конечный пользователь, при желании сократить затрачиваемые ресурсы жесткого диска или флэш карты зачастую применяет функцию детектора движения, результат часто отличим от ожидаемого. Большое количество тревог уведомлений и как итог трата времени на обработку и анализ видео. Полностью избавиться от неверных уведомлений не получится, но сократить их можно грамотной разбивкой на области и настройкой чувствительности детекции.


Движение самой видеокамеры относительно наблюдаемой области определяется детектором, как движение и включается режим «тревоги». Во избежание подобных ложных срабатываний необходимо производить монтаж камеры плотно к поверхности. Так же необходимо учесть, что сама поверхность должна быть статична. При настройке желательно учесть скорость передвижения объектов. Это настройка может пригодиться, чтобы избежать срабатывания функции на птиц. При наличии возможности вести такую настройку (не все камеры видеонаблюдения имеют тонкую настройку детектора движения), желательно выставить опорный кадр на 8-10, что позволит не реагировать системе на быстродвижущиеся объекты. В любом случае, после пусконаладочных работ необходимо провести тест всей системы, включая детекцию движения.

Так как функция детектора движения присутствует во многих камерах видеонаблюдения и в то же время конечный пользователь часто желает использовать ее, многие заводы-производители модернизируют свое ПО, постоянно улучшая алгоритмы обработки изображения.

Обязательно обратите внимание:

Как выбрать камеру видеонаблюдения? Простыми словами!


Как выбрать камеру видеонаблюденияЧеловек всегда ставил задачу организации безопасности своей жизни и жизни близких, как приоритетную. Один из доступных действенных способов обезопасить себя это организовать систему видеонаблюдения. На данный момент смонтировано несколько миллионов камер по всему миру. Только в Москве установлено около 200000 тысяч видеокамер. Для того, чтобы выбрать камеру видеонаблюдения, необходимо иметь понимание какие задачи будут ставиться перед видеонаблюдением. Чтобы разобраться, нужно идти по простому алгоритму. Подробнее...

  

Сравнение форматов видеонаблюдения AHD, TVI, CVI    


Сравнение IP и аналоговой камерыТри представленных стандарта разрабатывались отдельно друг от друга, единственное что их объединяет – цель: подарить жизнь аналоговому видеонаблюдению высокого разрешения и создать здравую конкуренцию IP-видеонаблюдению. Теперь владельцам систем видеонаблюдения предоставляется возможность улучшать систему просмотра, повышая четкость видеоизображения. Обновления осуществляются при помощи целевых устройств без замены готовой кабельной структуры. Подробнее...

 

 

Спасение изображения от «засвета» или что такое WDR?    


Что такое WDR?Сегодня чуть ли не в каждой камере можно встретить функцию WDR (Wide Dynamic Range – расширенный динамический диапазон). На самом деле наличие этой функции в камере видеонаблюдения стала для заводов-производителей почти обязательным атрибутом, исключением остается редкое, бюджетное оборудование. Все дело в освещении:

 

Если света мало – картинка становится темной, производители борются с этим с помощью установки сверхчувствительных матриц, мощных ИК-диодов, применяют такие функции как 2DNR или 3DNR.

В то же время, когда света слишком много это тоже может испортить картинку. Для таких случаев применяют функции по уменьшению эффекта «засвета», такие как WDRD-WDRBLCПодробнее...

 

 

 

 

Видеонаблюдение как область стандартизации, все про ONVIF протокол 

  Что такое ONVIF?

Новые форматы устройств видеонаблюдения, принесли с собой проблемы с совместимостью, чего не наблюдалось у аналоговых камер. Однако функциональные возможности ip-видеонаблюдения значительно превосходят аналоговые схемы коммуникации, поэтому простой и функциональный протокол видеонаблюдения был просто необходим. Подробнее... 


В избранное      

 


В избранное