Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото.Любитель

  Все выпуски  

Глубина резкости


Служба Рассылок Subscribe.Ru


     
 
«Фоторепортер начинающим. Вопрос - ответ»
Автор Андрей Попов.   11.04.2002
 
 
<<< HOME - Оглавление - Номер 55.  
 
 
Ваши письма присылайте на E-mail: papex@fotos.ru
 
  Сегодня в номере:  
   
  Форум на ФОТОГРАФИИ.RU  
 

На сервере "ФОТОГРАФИИ.RU" открылся форум, на котором вы можете задать вопрос и быстро получить ответ. Будем рады, если вы ответите на вопросы посетителей, и будете участвовать в дискуссиях. Ответы могут высылаться на e-mail.

 
  ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ  
 

Полную версию с фотографиями смотрите на сайте ФОТОРЕПОРТЕР (http://fotos.ru/reporter/ras/number.php?n=55)

 

 

Измеряемый в метрах (от и до) диапазон резко изображаемого пространства. Объекты вне этого диапазона будут выглядеть нерезкими. Глубина резкости зависит от установленной диафрагмы: чем больше закрыта диафрагма, тем больше получается глубина резкости и наоборот. Наименьшая глубина резкости - при полностью открытой диафрагме. Глубина резкости зависит и от фокусного расстояния объектива. Короткофокусный объектив дает большую глубину резкости. При съемке с близкого растояния (мактросъемка) глубина резкости уменьшается.

Большинство объективов имеют шкалу глубины резкости. На рисунке изображена шкала объектива Helios-44M-4 фотоаппарата Зенит.

В ситуации на рисунке резкость фотоаппарата наведена на какой-то объект на расстоянии 2,5 метра. Выставлена диафрагма 11.

По шкале глубины резкости мы видим, что все предметы, которые окажутся на расстоянии от 1,7 до 4 метров будут на снимке достаточно резкими.

Ниже представлены фотографии сделанные с разной глубиной резкости. Резкость наводилась на кончик авторучки.
Снято с диафрагмой 2.8
Снято с диафрагмой 16

Еще две фотографии, кликнув на картинке, вы сможете увидеть ее крупно.

Черно-белая фотография снята с закрытой диафрагмой и при этом объекты на снимке достаточно резки на довольно большом расстоянии. Обратите внимание на резкое изображение девушки на переднем плане и на достаточно резкий дорожный знак на заднем плане, без него фотография была бы менее интересна. На этом снимке большая глубина резкости.

Цветок снят с открытой диафрагмой и поэтому все объекты за ним оказались не резкими и практически полностью слились, создав интересный фон. Видно даже, что некоторые части самого цветка тоже не достаточно резкие. Глубина резкости на этом снимке минимальная.
Эта фотография снята с закрытой диафрагмой (16) и при этом объекты на снимке достаточно резкие на довольно большом расстоянии. Обратите внимание на резкое изображение девушки на переднем плане и на достаточно резкий дорожный знак на заднем плане, без него фотография была бы менее интересна. На этом снимке большая глубина резкости.
Цветок снят с открытой диафрагмой (1.4) и поэтому все объекты за ним оказались не резкими и практически полностью слились, создав интересный фон. Видно даже, что некоторые части самого цветка тоже не достаточно резкие. Глубина резкости на этом снимке минимальная.

 
  Ваши письма присылайте на E-mail: papex@fotos.ru  
 

В очередной раз возникли проблемы с хостингом. Та фирма, где мы хостимся сейчас, уже больше не устраивает по ряду причин.

Перепробовав несколько самых популярных хостингов, убедился, что большинство из них рассчитаны на странички школьников. Качество работы саппорта крайне отрицательное.

Особое удивление вызвала работа valuehost.ru. Еще хуже оказалась dwebhost.ru.

Не буду рассказывать, как две недели мы разбирались с сапортом что можно и что нельзя на этом хостинге. Оказалось, что очень многие штуки, доступные ламерскому серверу, недоступны dwebhost.ru. Потом я несколько дней ждал пока скопируют мой сайт со старого хостинга, в итоге половину файлов пришлось переносить мне самому через мой диалап с окисленной АТС. Потом несколько дней не могли запустить скрипты. Теперь оказалось, что невозможно выполнение скриптов .pl Этого я уже совсем не могу понять! Сегодня стало понятно, что они не предоставляют статистику.

Деньги проплачены и мое руководство требует с меня работающий сайт. Я собирался перенести с местного челябинского хостинга в общей сложности 7 сайтов с раздельной оплатой, т.е. как минимум 7 аккаунтов. Заказчику не объяснить, почему вдруг перестало работать голосование или пропали новости с первой полосы, он считает, что виноват программист. Да и хозяева моих сайтов не очень то понимают сколько это стоит, и пара сотен рублей для них не имеет никакого значения. Всего сегодня я поддерживаю и развиваю 9 сайтов, два из них, относительно крупные – 300-600 уникальных посетителей в сутки. Мне хотелось бы, чтобы моя работа была максимально комфортной и безпроблемной. Дальше будут еще проекты и с ними я хочу как можно меньше возни и больше прибыли, чтобы заказчик был доволен и тогда можно просить повышения гонораров.

Мне необходимы:

  • Стоимость до $10 в месяц (легко оговаривается)
  • 100-200 Мб дискового пространства
  • 5-6 доменов на одном аккаунте
  • неограниченое число доменов третьего уровня
  • неограниченное кол-во почтовых ящиков
  • переадресовка почты
  • автоответчики почты
  • запуск скриптов по расписанию
  • Доступ к log-файлам
  • Подробная статистика посещений
  • Поддержка домена
  • Молниеносное реагирование саппорта
  • Некоторые другие "радости"

Мне обязательно нужна подробная статистика посещений: сколько человек, сколько страниц, какие, рейтинг страниц, откуда пришли, куда ушли, сколько страниц просмотрено, какая платформа, за каждый день, месяц, год и т.д. Я подаю такую статистку заказчику каждый месяц.

Я не хочу знать как работает Апачи ли Юникс, я программист HTML и еже с ним, а так же управленец. Каждый должен заниматься своим делом и моих дел мне хватает вполне. Все остальное должны делать специалисты. Если вы специалисты хостинга, избавьте меня от ненужных хлопот или подскажите кто это может сделать.

Спасибо
papex@fotos.ru

 
  Ваши письма присылайте на E-mail: papex@fotos.ru  
 

Наконец, вышла вторая версия книги «Как выбрать фотоаппарат и научиться правильно фотографировать». Если быть более точным - это компьютерный диск и новое его название «Фотобукварь».

В него вошли все статьи из книжки, часть из них переработаны и дополнены, а так же много нового материала. «Букварь» наполнен фотографиями и иллюстрациями.

Подробнее прочитать об этом можно на сайте «Фоторепортер» (www.fotos.ru/reporter) в разделе «Фотобукварь» (www.fotos.ru/reporter/book)

Чтобы узнать как сделать заказ, необходимо отправить письмо любого содержания по адресу photobook@mail.ru. Робот автоматически вам ответит.

 
  Ваши письма присылайте на E-mail: papex@fotos.ru  
 

Сервер посвященный автомобильному внедорожному спорту

Off-road74.ru

Официальное заявление
МОБИЛИЗАЦИЯ!

В феврале месяце 2002 года на экраны Российских кинотеатров вероломно проник не наш фильм под провокационным названием "Властелин колец".
В ответ на эту беспрецедентную идеологическую диверсию жалкой кучки ничего не понимающих в полном приводе существ, организаторы джип-фестиваля «ЗАХА-ББ'2002» объявляют о мобилизации строевых джиперов и принадлежащей им боевой техники для участия в специальной операции «ВЛАСТЕЛИН ЯИЦ». Военные действия операции «ВЛАСТЕЛИН ЯИЦ» будут проводиться в рамках Веселовской конвенции, текст которой будет опубликован дополнительно.

Джип-фестиваль «ЗАХА-ББ’2002» состоится с 9 по 12 мая 2002 года
http://off-road74.ru/sport/zaha/

 

В разделе "Соревнования" подробнейшее представление 19 прошедших соревнований внедорожников с репортажами профессиональных журналистов, итоговыми таблицами, регламентом и множеством фотографий.

А так же конференция, всероссийский график проведения соревнований трофи-клубов России, дорожные байки, off-road клуб, репликар на базе автомобиля ГАЗ-69 стоимостью $22000, школа водительского мастерства и многое другое.

 
  Ваши письма присылайте на E-mail: papex@fotos.ru  
  Рассылка 'Фоторепортер
 начинающим. Вопросы-ответы' Архив прошлых рассылок и форма быстрой подписки ЗДЕСЬ.  
 
design & веб-программирование Андрея Попова © 2001
 
 
 
Рассылки Subscribe.Ru
Фотолюбитель

The Ural Banner System.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное