Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сказка про Фому потерявшего и нашедшего котят



Сказка про Фому потерявшего и нашедшего котят
2018-12-28 19:02 dimahikolaevi4

На краю одной деревни жил богатый фермер. Купил он себе трех котят неписаной красоты, да породы дорогущей «египетской мау». Нанял он себе работника, ума недалекого, Фому, за котятами ухаживать.

египетская мау/личный архив

Однажды фермер с женой своей Марфой собрался в город на базар. Жена и говорит Фоме – Оставляю, я тебя за котятами присмотреть, гляди за ними – А фермер добавляет – Чтобы котята в лес не убежали, дверь стереги – И уехали. А Фома давай с котятами играться то в жмурки, то в догонялки. Играл и за дверью присматривал, хозяин же сказал за дверью смотреть. Наигравшись, пошел на улицу да дверь открытой оставил. Котята прошмыгнули в эту дверь и в лес убежали. Вернулся Фома, а котят и след простыл. Надо идти искать, а что же с дверью делать, фермер четко сказал «дверь стереги», а как он будет и искать и дверь стеречь. Посидел, почесал затылок, снял дверь с петель, положил её на спину, и пошел с дверью в лес котят искать.

Ходит по лесу, негде нет котят. Увидал берлогу, полез в неё посмотреть, может там котята. Залез, а там медведь. Мишка рассердился непрошеному гостю и спросил его раздраженно – Ты, что сюда залез, хочешь, чтобы съел я тебя? А Фома –не надо меня есть, лучше котят съешь- Мишка удивился, даже рычать перестал – каких это котят? – спрашивает он у него. Стал рассказывать ему Фома, как котята убежали, а он с дверью их ищет, а Мишка от Фоминой глупости удивляется да со смеху катается. Тут и жена Мишкина вышла и тоже смеяться начала. А Фомка дай и спроси её – А у вас тут никакие детки не пробегали. Медведица смеясь, отвечала – Есть у нас детки, медвежата. Фома и говорит – Веди их сюда, может это мои котята. Миша ещё пуще стал смеяться и говорит жене – Веди медвежат. Привела Медведица своих медвежат, а Фома их рассматривает. – Не ни мои, у моих хвостик больше, да раскраска другая. Насмеявшись вдоволь, говорит Медведица Мишке – Пусть он идет малинку нам соберет, а ты бери медвежат и иди котят ему за это найди, а дверь Фома тут оставляй я сама за ней посмотрю.

Так и порешили. Собрал Фома много малины мишкам, а они котят ему нашли. Взял Фома котят, а Мишка решил ему дверь подсобить отнести. Идут они с медведем, у которого дверь за плечами, собаки боятся, прячутся, даже не гавкают. Пришли к дому фермера, котят в дом завели, дверь на место поставили. Фома в знак благодарности Мишке даже варенья клубничного и банку мёда подарил.

Не знаю правда это или нет, но в детстве мне эту сказку дедушка рассказывал.

© 2018 Котята, кошки и коты


Котята, кошки и коты


В избранное