Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зверьки, живущие рядом с нами

  Все выпуски  

Фитнес с питомцем: Отличная фигура у вас и... у вашего любимца


Зверьки, живущие рядом с нами

Фитнес с питомцем: Отличная фигура у вас и... у вашего любимца

Woman.ru

Вопрос поддержания себя в хорошей форме волнует многих. Способов сбросить лишние килограммы, обрести подтянутую и стройную фигуру много. Однако в современном ритме жизни мы не всегда готовы уделять время посещению спортзала или самостоятельным тренировкам.
Если ваш питомец здоров и находится в хорошей физической форме, обязательно приучайте его к велопрогулкам.

Совместный фитнес позволит вам и вашему любимцу вести активный образ жизни, не тратя на это много времени и сил.

Проводя время со своей кошкой или собакой, вы укрепляете эмоциональную связь между вами и заботитесь об их здоровье.

Порой мы не задумываемся о том, что привычные ежедневные заботы о питомце могут стать для нас легким фитнесом.

Для подвижных собак подойдет игра флайбол.

Существует простой и легкий способ каждый день уделять внимание не только своей фигуре, но и заботиться о здоровье и физической форме своего питомца. Совместный фитнес позволит вам и вашему любимцу вести активный образ жизни, не тратя на это много времени и сил, а также получать заряд положительных эмоций от общения с ним.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Проводя время со своей кошкой или собакой, вы укрепляете эмоциональную связь между вами и заботитесь об их здоровье. Любому домашнему животному необходимо внимание и ласка. Именно поэтому рекомендуется каждый день выбирать время для несложных занятий с питомцем, благодаря которым вы сможете получить пользу и для своего организма».

Порой мы не задумываемся о том, что привычные ежедневные заботы о питомце могут стать для нас легким фитнесом.

Например, к обычным прогулкам с собакой относитесь как к дополнительной возможности поддержания себя в хорошей физической форме. Перед выходом на улицу надевайте удобную одежду и обувь, разработайте специальный маршрут, чтобы вам было комфортно бегать вместе с животным. Гулять с питомцем необходимо в любую погоду, если температура находится в рамках климатической нормы. Поэтому старайтесь не идти на компромиссы и выходите с собакой на улицу для пробежки каждый день утром и вечером, ведь для поддержания себя в форме вам необходимы постоянные нагрузки. Также не забывайте о том, что рекомендованная длительность прогулки с питомцем составляет не менее 2 часов.

Если вы владелец кошки и у вас нет возможности вывезти ее на природу, старайтесь совмещать легкие домашние упражнения для себя и питомца. Ни для кого не секрет, что порой уборка квартиры привлекает внимание кошек, поиграйте с питомцем елочкой для сбора пыли или импровизированными бумажными мячиками. Любая активность пойдет на пользу и вам, и вашему животному. Чтобы поддерживать мышечный тонус кошки и развивать ее гибкость, установите дома специальный игровой уголок с имитациями деревьев и площадками. Понаблюдайте за вашей кошкой, возможно, это вдохновит вас на упражнения для своей фигуры. .

Для подвижных собак подойдет игра флайбол (пер. с англ. «летающий мяч»). Вы получите массу положительных эмоций, наблюдая за азартом, с которым собака старается поймать мяч. А некоторые из питомцев порой не дожидаются, пока спортивный снаряд упадет на землю, и ловят его сразу в воздухе.

Альтернативой флайболу может стать фрисби (пер. с англ. «летающий диск»). Этим видом спорта увлекаются не только те, кто стремится стать чемпионами, но и обычные любители, которые приходят на площадку, чтобы весело провести время со своим четвероногим другом. Правила игры простые: бросьте диск как можно дальше и дайте команду питомцу его поймать. Это может стать отличным семейным отдыхом, а прогулка с любимцем активной и жизнерадостной.

Со многими собаками можно осуществлять велосипедные прогулки. Если ваш питомец здоров и находится в хорошей физической форме, обязательно попробуйте такое упражнение и постепенно приучайте питомца бежать рядом с велосипедом. Чтобы утолить жажду животного, возьмите с собой бутылку с негазированной водой комнатной температуры. Велосипедные прогулки положительно отразятся на вашей фигуре и станут прекрасной тренировкой для собаки. Помните о том, что для поддержания хорошей формы только спортивных упражнений недостаточно. Вам и вашему питомцу необходимо правильно питаться. Перед активными занятиями спортом старайтесь не переедать, и принимайте пищу не менее чем за 2 часа до фитнеса. Для животных таких строгих ограничений не существует. Но важно помнить, что переедание может негативно сказаться на их здоровье. Поэтому, заботясь о питомце, не забывайте уделять должное внимание его правильному питанию, которое должно быть сбалансированным и содержать в себе все необходимые питательные элементы и витамины.

Вне зависимости от того, какой вариант спортивных занятий вы выберете для себя, привлекайте своего питомца, который станет для вас незаменимым партнером по фитнесу. Вы получите массу удовольствия от общения с любимцем и всегда будете в отличной физической форме и хорошем настроении!

Существует простой и легкий способ каждый день уделять внимание не только своей фигуре, но и заботиться о здоровье и физической форме своего питомца. Совместный фитнес позволит вам и вашему любимцу вести активный образ жизни, не тратя на это много времени и сил, а также получать заряд положительных эмоций от общения с ним. Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультан
WWF Russia.

В избранное