Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кошколюбителям посвящается...

  Все выпуски  

Кошколюбителям посвящается... Кошачья зрелость


Кошачья зрелость: ухаживаем за пожилой кошкой

zrelost koshkiО красивой старости

По кошачьим меркам Мура очень стара. В сентябре ей сравняется девятнадцать лет – серьёзные годы. Но выглядит она не по возрасту бодро. Иногда, под настроение, даже гоняет скомканный фантик или пластиковую пробку от бутылки – любимые с детства игрушки. Знакомые удивляются: неужели долгожитель? Такая подвижная и пушистая? Не похоже...

О проблемах возраста

Но это со стороны. Я вижу, что Муре уже не под силу легко махнуть на табурет, а тем паче – запрыгнуть на шкаф. Она и на колени-то не прыгает – тяжело; ждёт, чтобы взяли на руки. И дремлет чаще. И ест иначе. Всё понятно – возраст, хоть и носит она его с достоинством немолодой королевы.
Что же нужно, чтобы киса дожила до преклонных лет и даже в старости чувствовала себя неплохо?

О пользе активного образа жизни

Кошки – хищники. С детства им нужна активность и общение, движение, игры, ощущение свободы. Не буду говорить, что две кошки живут лучше, чем одна, занимая друг друга и выстраивая отношения – не каждый решится завести нескольких зверьков, которые требуют серьёзного ухода. Но кошка может активно общаться и с собакой, и с людьми. Бегать, прыгать, играть. Ловить фантики, пробки или настоящих мелких грызунов, охотиться за мухами и бабочками. Активная и подвижная молодость обеспечит сравнительно здоровую старость.

О ласке и общении

С возрастом кошка становится менее шустрой и теперь не стоит тормошить её лишний раз. Также как пожилые люди, она быстро устаёт, ей требуется больше покоя. Некоторые кошки с возрастом становятся раздражительными. Во избежание неприятностей не позволяйте детям их тискать и теребить. Потребность в ласке у старой кошки так же сильна, как и у котёнка, но ей больше нравятся нежные прикосновения, массаж, почёсывания. Резкие движения человека могут причинять кошке боль и неудобства – нафырчит, царапнет и будет, по-своему права.

О корме

Кормление кошки – важный момент: с возрастом основательно меняются пристрастия в еде и аппетит. Моя кошка многие годы охотно ела качественный сухой корм – но сейчас сухари, даже самые лучшие, уже не подходят для неё, вызывая расстройства желудка. Мура перешла на кошачьи консервы, предназначенные для пожилых и чувствительных кошек, кусочки варёного мяса и творог, и все проблемы с желудком как рукой сняло. Вдобавок, кошки охотно щиплют пророщенный овёс. Не поставите – съедят комнатные растения и, опять-таки, будут по-своему правы: организм требует витаминов, содержащихся только в зелени.
Разве что с возрастом Мура стала неумеренна в пище. Разладился природный регулятор аппетита: стала чаще просить есть, больше съедать – сильно располнела раньше, чем я спохватилась. Сейчас мне приходится кормить Муру по часам, и она обрела девичью фигуру и былую боевую форму. Многие мои знакомые, державшие пожилых кошек, отмечали этот момент: кошки перестают контролировать аппетит, уже не уходят от миски, наевшись, порой объедаются до тошноты. Толстая кошка – это не умилительно. Толстая кошка – в той же группе риска, что и человек с избыточным весом: чрезмерная нагрузка на сердце, на позвоночник, риск ранней смерти.

Об искреннем участии

Кошки независимы. Они не жалуются. Поэтому именно человек должен внимательно следить за своей питомицей, отмечая признаки её недомоганий. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить – и лечить нужно как можно скорее, в самом начале, не запуская. Чем более внимателен человек, тем лучше живётся зверям, которые ему доверяют.


В избранное