Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кошколюбителям посвящается...

  Все выпуски  

Кошколюбителям посвящается...


Как уменьшить проявление аллергии на кошку?

allergijaПрелестные и добрые создания, кошки способны против своей воли наносить вред здоровью человека и доставлять дискомфорт. К сожалению, они в многих случаях являются причиной аллергии у взрослых и детей. Зуд в носу, слезотечение, насморк, кашель, затрудненное дыхание – это лишь часть проявлений данного неприятного явления.

Важные факты об аллергии на кошек

Вопреки устоявшемуся мнению, шерсть животного не является аллергеном и сама по себе безопасна. Проблемы вызывают выделения питомцев: слюна, моча и мельчайшие частички кожи. Постоянно вылизывая свою шерстку, кошка распыляет огромное количество частиц, которые оседают на мебели, стенах, коврах и других окружающих предметах и часто вызывают реакцию человеческого организма. Естественно, значительная часть задерживается на шерсти животного, поэтому аллергики реагируют и на нее. Но необходимо понимать, что никакой, даже бесшерстный кот не будет гипоаллергенным, поскольку выделения у него в любом случае есть.

Люди, на себе испытавшие неприятные симптомы, могут заметить, что в присутствии разных кошек наблюдается разная реакция. Это верное впечатление, поскольку аллергенов данного типа несколько, и степень чувствительности к ним у человека может быть различной. Имеет значение и пол животного: кошки более безопасны в этом смысле, чем коты.

Как быть, если вы заподозрили у себя аллергию на кошку?

Прежде всего, обратитесь к врачу-аллергологу и сделайте тесты, которые дадут однозначный ответ. Тогда вы будете точно знать, на что именно ваш организм реагирует негативно, и сможете принять оптимальные меры. В случае серьезных проблем, угрожающих жизни, метод решения может быть только один – изоляция пациента от источника проблемы. Проще говоря, нужно прекратить контактировать с кошками и не посещать места, где они могли оставить свои незаметные и опасные для аллергика следы.

Конечно, если проблема подтверждена, самым эффективным выходом из ситуации будет переселение кошки в другой дом, но на практике это не всегда осуществимо: близкие по разным причинам не готовы принять животное у себя, да и личная привязанность к пушистому питомцу играет роль. Ведь кошка становится для многих практически членом семьи!

Если степень проявления аллергии допускает совместное проживание с животным, используйте следующие меры, чтобы минимизировать неприятные симптомы (о некоторых из них вам обязательно расскажет врач):

∙ сведите к минимуму контакты с животным. Уборку его туалета, расчесывание шерсти и другие процедуры поручите членам вашей семьи;

∙ постарайтесь оградить свою спальню от посещения кошкой. Это, скорее всего, будет нелегко, поскольку питомцы любят проводить время на кровати хозяев. Но данной мерой вы значительно облегчите себе жизнь и обеспечите комфортный сон;

∙ регулярно производите влажную уборку, чтобы не допустить накопления вызывающих аллергию частиц:

∙ пересмотрите домашнюю обстановку и организуйте гипоаллергенную среду: удалите ковры и напольные покрытия, замените подушки и одеяла на легкостирающиеся (их можно найти в магазинах для аллергиков и многих гипермаркетах), избавьтесь от толстых штор, накапливающих пыль и шерсть;

∙ приобретите специальные химические средства для очистки мебели;

∙ поручите кому-либо из семьи регулярно мыть питомца специальным антиаллергенным шампунем для животных и вычесывать лишнюю шерсть. Многие хозяева жалуются на то, что коты не переносят купания. Дело в том, что животные могут бояться душа и крана. Можно предположить, что им неясна природа возникновения там струи воды и такая неизвестность приводит к стрессу. Попробуйте набрать заранее воду в тазики или ванную, и тогда ваш питомец перенесет процедуру гораздо спокойнее;

∙ На всякий случай всегда имейте при себе антигистаминные средства. Конечно, они не являются панацеей от аллергии, как утверждает реклама. Ведь при нахождении в одной квартире с кошкой их придется пить постоянно, что не лучшим образом отразится на организме и может привести к другим сложностям. Но в ситуации обострения или какой-то новой реакции их применение может быть необходимо.

Следование этим правилам поможет вам комфортно существовать в одном доме с любимым питомцем, а в некоторых случаях вы сможете даже забыть о возникшей проблеме. Но, тем не менее, не пренебрегайте консультацией врача! Может быть, у вас аллергия совсем не на кошку, а, к примеру, на корм для аквариумных рыб?


В избранное