Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волнистые попугаи и Корелла

  Все выпуски  

Волнистые попугаи и Корелла Клетка для кореллы


Кореллы птицы, имеющие не только привлекательный внешний вид, но и особенный характер. Эти попугайчики чувствуют себя хорошо только в тех случаях, если для них были созданы хорошие условия. А это значит, клетка для попугая корелла и питание должны быть выбраны правильно. С питанием, в принципе, все просто. Необходимо только зайти в ближайший зоомагазин и выбрать специализированный корм. Гораздо сложнее выбрать домик для своего питомца, где ему будет очень уютно, а самое главное, просторно.

клетка для попугая корелла

Выбор клетки для попугая корелла.

Во-первых, хотелось бы сразу предупредить о том, что выбранная и приобретенная клетка должна обязательно располагаться у стены, только так птица будет чувствовать себя в полной безопасности. Не следует устанавливать эту конструкцию у окна, так как корелла может застудиться и умереть. Если возможности поставить клетку у стены нет, то одну из сторон рекомендуется обшить картоном или фанерой.

попугай корелла клеткакакая клетка нужна для кореллы

Какой должна быть клетка для попугая?

Домик, где будет жить этот домашний питомец, должен быть обязательно просторным. В клетке должны помещаться обязательно следующие предметы: специальная ванночка для купания, качели, деревянные жердочки, поильник, кормушка. При этом размер клетки для кореллы должен быть таким, чтобы после установки всех вышеперечисленных предметов оставалось еще достаточно свободного пространства для перемещения домашнего питомца.

оборудование клетки для кореллы

Особенности выбора клетки и соответствующего оборудования.

Приобретать желательно такую конструкцию, у которой прутья изготовлены будут из хромированной стали, не покрытой краской. Дело в том, что попугаи очень любят грызть прутья клетки, а делают это они со скуки или в тех случаях, когда нервничают.

Если прутья окрашены, то даже самая безопасная краска при попадании в организм птицы вызовет отравление. Клетка с прутьями из хромированной стали в этом смысле безопасна, к тому же, ее легче будет дезинфицировать и мыть, так как материал совершенно не окисляется под воздействием воздуха или влаги.

какая клетка нужна для кореллы

Особое внимание следует уделить размерам клетки. Для одной птицы достаточно будет клетки размером 80х60х50 см. Если же клетки выбирается для двух попугаев, то размеры клетки должны составлять минимум 80х80х150 см.

В зоомагазинах встретить можно клетки разных размеров и модификаций. Однако выбирать необходимо ту, у которой глубина с шириной должны быть намного меньше высоты, так как кореллы любят очень карабкаться вверх. Хорошие клетки, подходящие именно для таких попугаев, встречаются не во всех зоомагазинах, но в таком случае клетка для кореллы своими руками оптимальное решение.

клетка для кореллы своими руками

Определиться необходимо и с тем, где и на чем будет стоять домик для кореллы. В специализированных магазинах можно приобрести не только клетки, но и специальную изящную подставку, но владельцы попугаев утверждают, что лучше купить небольшой напольный шкафчик с полочками, на которые можно поставить корм и полезные добавки для попугая.

оборудование клетки для кореллыразмер клетки для кореллы

 

клетка для кореллы своими руками

Те, кто задумывается над вопросом о том, какая клетка нужна для кореллы, должны выбирать конструкции с выдвижным дном. Такой домик можно будет чаще и легче очищать от различных загрязнений.

 

Какое оборудование выбрать для клетки?

После того, как выбран или изготовлен самостоятельно домик для попугая, на ум приходит вопрос о том, как обустроить клетку для кореллы с максимальным удобством для домашнего питомца. Действительно. Вопрос выбора клетки не является единственной проблемой. Очень важно также и правильно обустроить домик для кореллы. Обязательно необходимо приобрести жердочки для отдыха и игр. Если размеры клетки позволяют, можно установить в несколько жердочек, самое главное, они должны быть обязательно изготовлены из безопасных и экологичных материалов, так как птицы любят о жердочки почистить свой клюв. Желательно также, чтобы жердочки имели не одинаковые, а разные размеры. Лучше приобретать не пластиковые, а деревянные жердочки. Приобретенные деревянные жерди периодически следует менять, при этом, следует отказаться от выбора грушевых и хвойных жердочек. В первых много дубильных веществ, а во вторых немало смолы.

какая клетка нужна для кореллы

Какое еще оборудование клетки для кореллы следует приобрести? Эти попугаи просто обожают водные процедуры. Поэтому в их домик можно поставить небольшую купалку-ванночку, чтобы птица могла поплескаться.

как обустроить клетку для кореллыпопугай корелла клетка

Что касается поилок и кормушек, то их тоже нужно выбирать очень тщательно. Лучше приобретать специальные контейнеры-кормушки навесные, чтобы попуг


В избранное