Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волнистые попугаи и Корелла

  Все выпуски  

Волнистые попугаи и Корелла Понос у волнистых попугаев


Практически у каждого из нас есть домашние питомцы, которые являются полноценными членами семьи. Мы с особым трепетом и заботой ухаживаем за любимцами, внимательно следим за их здоровьем. Но, иногда, животные все-таки заболевают, и на их лечение уходит много сил и времени. У многих дома живут волнистые попугаи, эти милые и забавные птички уже с самого утра поднимают настроение хозяевам веселым чириканьем. Эти питомцы имеют высокую сопротивляемость к различным болезням, но все-таки волнистые попугайчики могут и заболеть. Так, например, лечение поноса у волнистых попугаев требует от хозяев тщательного и бережного ухода за птицами.

понос у попугая волнистого

Первые признаки заболевания попугайчиков

Внимательные хозяева сразу же заметят первые симптомы той или иной болезни. Как понять, что волнистый попугай заболел? Очень просто. Заболевающая птица становится малоподвижной, теряет активность, перестает чирикать, отказывается от корма, сидит на дне клетки и ни на что не реагирует. Также признаком заболевания могут стать и перья птицы, у больной особи они взъерошены, становятся тусклыми и ломкими. Больная птица может испытывать трудности при дыхании и издавать жалобные звуки.

волнистый попугай поносит что делать

Одно из распространенных заболеваний попугайчиков

Такая болезнь как понос у волнистого попугая зачастую становится главной причиной его гибели.

Причины поноса у волнистого попугая

Когда хозяева замечают не характерные выделения жидкого кишечного содержимого, они задаются вопросом, почему у волнистого попугая понос? Причин такого заболевания может быть несколько:

  1. Инфекционное заболевание, т.е. попугай заразился от уже больной особи;
  2. Воспаление зоба; зоб это мешкообразное расширение пищевода, которое располагается справа от грудины;
  3. Заболевание внутренних органов; это может быть болезнь кишечника, почек, печени;
  4. Отравление; многие попугаи летают по квартире и пытаются попробовать на вкус все, что им попадется на глаза, из-за этого и может возникнуть отравление;
  5. Стресс; если питомец живет в клетке не один, то борьба с другими особями за корм, воду или самку может привести любимца к стрессу;
  6. Некачественный корм и вода;
  7. Избыток зелени в корме.

Внимательные хозяева тщательно следят за своими питомцами каждый день. Такой признак как рвота, особенно у самок, нельзя назвать поводом для беспокойства. Иногда самка так выражает свою готовность к связи с самцом для выведения потомства. Регулярно стоит проводить осмотр птиц, гладкая и чистая поверхность клюва свидетельствует о том, что птица здорова. А вот если на роговой поверхности появились трещины стоит обратиться к ветеринару. Как правило, здоровые особи отдыхают, сидя на одной лапке, если вы заметили любимца в положении на двух лапках, вялого и безрадостного, стоит задуматься о его здоровье.

как понять попугая волнистого

Как помочь питомцу справиться с заболеванием

У многих дома живет ни один волнистый попугай, а целая компания, что делать, если один из волнистых попугаев поносит? Первым делом его надо изолировать от общения с другими особями во избежание заражения. В клетку с больным попугаем стоит установить инфракрасную лампу, которая будет работать и днем и ночью, дно клетки покрыть белой бумагой, чтобы удобнее было следить за выделениями, в клетку установить две жердочки, чтобы попугайчик выбрал, где ему удобней устроиться.

Чем кормить заболевшего попугая

Если случилось так, что волнистый попугай поносит, следует поменять его рацион питания. Кормить и поить больную птицу можно следующими продуктами:

1) просо;

волнистый попугай болезни понос

2) овес;

Понос у волнистых попугаев лечение

3) отвар ромашки;

волнистые попугаи болезни понос

4) чай;

почему у волнистого попугая понос

5) рисовый отвар.

понос у волнистого попугая причины

Из рациона птицы стоит исключить фрукты, овощи, зелень.

Иногда понос может сопровождать и другими признаками заболеваний. Если вы заметили, что у вашего питомца понос сопровождается такими признаками, как:

1) рвота;

2) безразличие ко всему окружающему;

3) взъерошенные перья;

4) отказ от еды.

Это говорит о том, что у питомца развивается патология, и если не принять меры, он может погибнуть. Если понос и выше упомянутые признаки длятся больше одного дня, попугая немедленно стоит показать ветеринару, который после тщательного осмотра назначит лечение.

Как правило, на выздоровление у волнистых попугайчиков уходит два-три дня, после чего необходимо вымыть домашнего любимца под теплой водой и тщательно продезинфицировать клетку.

Чтобы избежать поноса и других заболеваний у волнистых попугайчиков, важно помнить о гигиене: регулярно мыть клетку и миску для корма и воды; нужно тщательно следить за питанием: оно должно быть разнообразным и богатым витаминами и минералами, особенно витамины нужны попугаям зимой; если вы выпускаете попугая полетать по квартире, внимательно следите, чтобы он не стал что-то клевать, особенно домашние растения, в которых могут содержаться ядовитые вещества.

волнистый попугай поносит

 

Забота, любовь и простые правила ухода залог крепкой дружбы человека и домашнего питомца!

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное