Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волнистые попугаи и Корелла

  Все выпуски  

Волнистые попугаи и Корелла Корелла попугай


Самыми красивейшими птицами семейства какаду являются попугаи корелла. Их родиной является Австралия. Там в качестве места жительства они выбирают открытые места, имеющие водные ресурсы, кустарники и эвкалиптовые деревья. Сегодня о кореллах известно все, но начало их истории положено в 1846 году.

попугаи корелла

Раньше корелла стоил достаточно дорого, поэтому приобрести его могли лишь зоопарки или состоятельные люди. На сегодняшний день порода попугая корелла встречается практически в любом зоомагазине.

Особенности поведения попугаев корелла.

Попугаи корелла отличаются дружелюбным нравом и неприхотливостью. По своим интеллектуальным способностям они занимают высокие позиции, а их умственное развитие такое же, как у ребенка 2-3 лет. Последствия нанесенной обиды могут не проявиться сразу же, но потом через какое-то время карела начнет проявлять агрессию или заниматься самоощипыванием.

Сам по себе человек ценен для корелл. Как и все попугаи, они социальны и хотят общаться со стаей. Если нет птиц, карелы начинают считать хозяина и его семью своей стаей. Они с удовольствием едят нелюбимую пищу из тарелки хозяина и отказываются от нее в клетке.

попугаи корелла

С карелами нужно разговаривать как бы нараспев, так как для них важны звуки и интонации.

Они стремятся к человеческим прикосновениям, им важно внимание. Если человек говорит им что-то ласковое, приятное, то у птицы закрепляются положительные эмоции.

Описание попугаев корелл.

Кореллы вырастают до размеров маленького голубя, около 30 см. Половину их длины составляет хвост заостренной формы. Взрослая особь кореллы весит около 150 г.

порода попугая корелла

Отличительная особенность породы попугаев корелла длинный хохолок, который расположен на темени и окрашен в желтый цвет.

Расцветки корелл могут быть самые разные: глубокий темно-серый (дикий тип окраса), цвета корицы, жемчужный, желто-белый, пестрый, чисто белый, сливочный.

Как отличить самца корелла от самки?

У самцов данной породы более темный окрас, тело покрыто перьями темно-оливкового цвета, крылья имеют черные или сине-серые вкрапления, хохолок желтый, щечки ярко-красного оттенка.

Самка корелла светло-серого унылого окраса. Щечки птиц имеют оранжевые или светло-коричневые пятна.

птенцы кореллы

Молодые особи любого пола обладают светлым окрасом, который с течением времени становится насыщеннее.

Появление потомства у кореллы.

Кореллы по очереди насиживают яйца и занимаются кормление птенцов. Обычно днем насиживают яйца самцы, а ночью самки. К тому моменту, когда начнут появляться на свет птенцы, на яйцах больше сидит самка.

 

поведение корелл

Птенцы корелла рождаются покрытые густым пухом желтого цвета. Требуя пищу, они издают малоприятный звук, поэтому тем владельцам, которые планируют заниматься разведением попугаев корелл, нужно приготовиться к тому, что это будет резать им слух.

попугай породы корелла

Когда появится на свет последний птенец, родители кореллы покидают гнездо достаточно часто, чтобы добывать пищу для усиленного кормления неоперившихся малышей. Когда они улетают ночью, то птенцы остаются в гнезде, тесно прижавшись друг к другу, тем самым согреваясь. В возрасте двух недель они обрастают плотным серым пухом, у них частично раскрываются чехольчики крылышек.

описание попугая корелла

В возрасте 35-40 дней птенцы корелла впервые выходят из гнезда. В это время они уже самостоятельно питаются, могут садиться и держаться за жердочку, машут крыльями и пробуют летать по клетке.

виды попугаев корелла

Попугаи породы корелла кормят своих детей от 2 недель до двухмесячного возраста. Часто самка сразу же приступает к следующей кладке и перестает кормить птенцов. В таких случаях молодых нимф необходимо отсадить и начать кормить искусственно.

В возрасте 4-10 месяцев у молодых попугаев корелл начинается первая линька, она длится около пяти недель. После этого можно определить пол попугая. Отличие молодого самца от самки в том, что мальчики пробуют голос и выводят мелодичные песенки, а девочки этого не делают.

Виды попугаев корелла.

Как выглядит попугай корелла, зависит от того вида, к которому он принадлежит.

Так, серый корелла имеет оперение темно-серого глубокого цвета, ярко-желтую голову и яркие щечки.

виды попугаев корелла

На него похож корелла цвета корицы, самого распространенного цвета. Но после первой линьки у кориц мальчиков становятся ярко-желтыми лица и ярко-оранжевыми щечки. У девочки щечки остаются оранжевыми, но более тусклыми, чем у самцов.

 

Жемчужный корелла обладает красивым зубчатым узором на оперении. Хвост у него желтого, а ноги розового цвета.

расцветки корелл

Лютино корелла желто-белого цвета с оранжевыми щеками и красными глазами. За хохолком у таких птиц бывает облысение.

описание попугая корелла

 

Корелла пестрый имеет 25% темного оперения и 75% желтого. Визуально самка не отличается от самца.


В избранное