Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волнистые попугаи и Корелла

  Все выпуски  

Волнистые попугаи и Корелла Попугай корелла в домашних условиях


Карелла является одной их самых красивых птиц, которые люди, когда — либо содержали в клетках в качестве своих домашних питомцев. Со временем кореллу приспособили к жизни и обитанию в клетках, изначально птица жила в жаркой стране Австралии, где она селилась на открытой местности вблизи от водоемов, кустарников и эвкалиптовыми деревьями. Сегодня попугай корелла в домашних условиях растет и развивается не хуже, чем сто лет назад в далекой Австралии. Ученые вдоль и поперек изучили особенности это птички с забавным хохолком, а европейцы без труда могут завести ее у себя в квартире.

Внешний вид корелл

Сегодня сложно найти человека, который не видел бы кореллу или не слышал про такую удивительную птичку. За несколько десятков лет попугай карелла в домашних условиях ничуть не изменилась от своего дикого собрата. Взрослая птичка достигает размеров небольшого голубя, а это примерно 30 сантиметров. Большую половину длинны у кореллы, это хвост. Вес взрослого питомца будет варьироваться от 100 до 150 граммов. Кореллу все распознают по длинному хохолку на голове, который имеет яркий желтый цвет.

Самку и самца можно отличить по оттенку перьев. Как известно, все самцы в животном мире намного красивее самок. Самец кореллы не является исключением, его оперение намного темнее, имеется небольшие вкрапления темно оливковых перьев, а крылья украшены черными или сине серыми пятнышками.

попугаи корелла в домашних условиях

Корелла в домашних условиях женской особи выглядит намного светлее своего спутника. У самки в отличие от самца вкрапления другого цвета находятся на щеках, зачастую это оранжевый или светло коричневый тон.

У молодых особей бывает очень сложно определить их пол, поскольку они все изначально приобретают светлое оперение и лишь со временем они становятся темнее.

Уход за Австралийской птичкой

Казалась бы, заморская птичка потребует к себе массу внимания и должного ухода, но корелла по своей натуре весьма неприхотлива, но все же некоторые требования в уходе за ней, соблюдать придется.

Первым делом определитесь, хотите ли вы, что бы пара птиц принесла вам потомство. Если хотите, то необходимо позаботится о гнездовом домике для корелл. Как бы не называлась эта австралийская птичка, но все равно она является попугаем, который размножается только в наглухо закрытом помещении. К сожалению, не каждый магазин сможет предложить вам готовый гнездовой домик, ведь его размеры зависят от размеров вашей клетки или вольера, гораздо проще его сделать своими руками.

Инструкция

Не стоит кидаться в панику и штудировать книгу сделай сам в поисках необходимой инструкции. Домик для кореллы своими руками, можно изготовить по принципу квадрата. Просто берете 6 равных квадратов и склеиваете их вместе. Следите, что бы на краях не осталось клея, если вы решили его скрепить при помощи гвоздей, то не допускайте выступающие острые части гвоздя. Также стоит позаботиться и о материале, из которого вы будете изготавливать домик для попугаев карелл. Лучше выбрать натуральные материалы без скоб и различных повреждений, птица может пораниться сама и поранить своих детенышей.

домик для кореллы своими руками

Изготовить домик, это еще часть работы, вторая часть это его заполнить материалами, в которых бы птица высиживала свои яйца. Изготовить гнездо для кореллы своими руками также просто, как и сам домик. Насупьте внутрь гнездового домика березовые опилки слоем в 3-4 см с добавлением одной чайной ложки ромашки. Все углубления птица сделает сама.

Уход в неволе

Купив кореллу, вы взяли на себя обязательство растить эту удивительную птицу, которую еще называют нимфой. Следует понимать, для такой птицы не пойдет клетка средних размеров, а если вы собираетесь в ней еще и разводить птенцов и селить вторую особь, то лучше отдать предпочтение вольеру. Не думайте, что домашние попугаи кореллы будет просто сидеть на жердочке и тоскливо чирикать, они являются достаточно активными птицами и для полноценной жизни в неволе им необходимы качели, веревочки и другие игрушки для кореллы.

домик для попугаев корелла

Следует помнить, что птице необходимо как минимум 12 часов света, нельзя ее помещать в темную комнату или на полдня накрывать темной тканью. Когда корелла находится первые дни дома, то не стоит доводить птицу до нервного стресса. Несомненно забавный птенец с хохолком на голове будет интересен не только ребенку, но и взрослому, но смена обстановки для птицы это большой стресс и если вы еще в ней полезете со словами Дай я тебя поглажу, то это чревато стрессовым заболеванием, которое не всегда благополучно заканчивается.

Питание в период размножения

Соорудив гнездовой домик для корелл совсем не обязательно, что птица сразу же полетит высиживать туда яйца. Попугай, как и человек самостоятельно выбирает себе спутника жизни и если ему не понравилась пара, которую вы порекомендовали в качестве отца семейства, то вам останется только наслаждаться этими птицами, но не их потомством.

Отсутствие потомства также может быть связано с неправильным питанием. Им не достаточно только корма в виде зерновых культур, так же в их рацион следует включить творог, фрукты, различные каши. Позаботившись о разнообразном рационе корелл, она вскоре отблагодарят вас новым потомством.

Игрушки для попугаев корелла

Если у вас нет возможности или места, что бы содержать двух птиц в клетке, то позаботьтесь о игрушке компаньоне, который будет развлекать его пока он находится в клетке. Можно изготовить игрушки для кореллы своими руками иначе отсутствие, какого либо развлечения приведет к агрессии со стороны птицы. Делайте игрушку такого размера, что бы она ни мешала птице перемещаться в клетке. Используйте для ее изготовления только натуральные нетоксичные материалы.

игрушки для попугаев корелла

А необходимо ли гнездо для кореллы

Если вы не собираетесь заниматься разведением кореллы, то вам совершенно не обязательно гнездо для попугаев корелла, птица в нем не спит, как это может показаться некоторым начинающим любителям. Для сна и бодрствования ей достаточно нескольких игрушек, кочелек и жердочки.

Но если у вас изначально в клетка находится пара самки и самец, то повесьте в клетку гнездовой ящик для корелл, возможно уже скоро вы услышите забавное тивканье из домика. Вам не нужно будет заботиться о птенцах, птицы все сделают самостоятельно. Единственное, за чем следует проследить, не выпадают ли птенцы из сделанного вами гнезда. Возможно, вы неправильно воспользовались советом, как сделать гнездо для корелл и птица чувствует в нем себя достаточно не комфортно.

Элементарные правила ухода, чистая клетка, правильное питание и многое другое позволят вам радоваться прелестным щебетанием этой птички еще долгий промежуток времени.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscr


В избранное