Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Домашний еж


 Портад Ветеринары для всех

Домашний еж

 Никогда не берите ежа из леса. Если взяли, вечером отнесите на место. Пренебрегли этими правилами — отправьте животное домой с наступлением утра. На вторую ночь ежи редко остаются в квартирах и домах. Слишком неспокойные они гости. Но между тем ежи прекрасно живут в неволе, что подтверждается на многочисленных примерах. Просто нужно соблюдать некоторые правила.

Свободно содержать ежа в квартире – почти невозможная затея. Дело в том, что ежи так и норовят залезть в какое-нибудь труднодоступное место. И извлечь их оттуда — задача не из простых. Кроме того, они притягивают к себе всевозможный мусор. И дело здесь не в чистоте, а в том, что запутанные лапы начинают отекать, ткани отмирать. Еще один нюанс в том, что еж — животное ночное. И гуляя по квартире в темное время суток, он будет натыкаться на все шумные предметы, какие только у вас есть.

Клетка

Оптимальным вариантом для содержания ежа станет клетка. Она пропускает воздух, а к температуре у ежей особых претензий нет. Но, конечно, не нужно ставить жилище питомца на сквозняк или у батареи.

Квадратного метра для обитания ежика вполне хватит. Но меньше нельзя — он достаточно активен и любит побегать.

В клетке в обязательном порядке нужно обустроить небольшой домик. Еж не может спать под любопытными взглядами, как какие-нибудь кошки и собаки. Если вы дадите зверьку мох, сено и прочие природные материалы, он с радостью сделает себе в домике гнездо. Только не забывайте вовремя менять ему «белье», как и об уборке в клетке. Хотя вряд ли вы сможете это забыть ввиду особого запаха звериного жилья.

Питание

Особых проблем с кормлением ежа не будет. Он есть мясо и курицу, лучше в виде фарша. Добавить к мясному блюду можно немного крупы. Также не забывайте о рыбе и небольшом количестве молочных продуктов. Фрукты и овощи тоже можно, но в разумных пределах.

Иногда балуйте ежика насекомыми. Только не ловите тараканов, а приобретайте мучных червей, сверчков и прочую кормовую живность. Ежи по большому счету всеядны. Только не давайте им сладостей и соленых продуктов. Сами ешьте, что угодно, а у ежей — диета. Кормят их два раза в день.

Осенью кормите ежа лучше, чем обычно. Ведь хотите вы или нет, но на зиму он уснет.

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное