Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Советы начинающему аквариумисту


 Портад Ветеринары для всех

Советы начинающему аквариумисту

 Сегодня мы расскажем вам о том, какие вещи нельзя делать владельцу аквариума. Если взять эти правила во внимание, вы сможете избежать массу ошибок и сохранить здоровье своих рыбок.

Правила аквариумиста

Самое главное, не оставляйте не съеденный корм в аквариуме. Если рыбы его не съели, уберите остатки через 10 минут.

На забивайте аквариум рыбами сверх меры. Существует понятие, наибольшей биологической нагрузки, т. е. количества отходов, выделяемых рыбами.

На каждый сантиметр вашей рыбы должно быть не менее 1,5 л воды, а для отдельных пород — еще больше.

Что касается чистоты воды и аквариума, то важно не только вовремя его чистить, но и не переборщить в своем стремлении к гигиене. Достаточно раз-два в неделю менять 20% воды, а раз в месяц делать чистку. Следует понимать, что перед тем, как долить воду, нужно убрать часть старой. Вода должна предварительно отстояться.

Очищать грунт от остатков пищи нужно не реже раза в неделю.

Правила покупки

Покупать рыб и аквариум в один момент нельзя. Вначале приобретается все необходимое оборудование, устанавливается, а затем наливается вода. Так аквариум должен простоять три дня перед тем, как в нем окажутся первые жители.

Грунт должен иметь слой 0,7 см, если у вас не будет живых растений. Если будут, то его количество рассчитывается из пропорции 2 кг на 10 литров.

Приобретайте декор для аквариума только в специальных магазинах. В противном случае вы рискуете приобрести вещи с токсичными для рыб веществами. Кроме того, некоторые искусственные растения не рассчитаны для использования в воде.


Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное