Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Долгожители в мире животных


 Портад Ветеринары для всех

Долгожители в мире животных

 Некоторые звери живут всего пару лет, жизнь других длится многие годы. Особенности жизни и условия среды — два самых важных фактора, определяющих срок жизни.

Рыбы, киты

Сколько лет могут прожить разные виды рыб, и кто из них живет дольше всех, не скажет ни один ученый. Но есть данный об осетре, справившем 150 лет, морском окуне возрастом 152 года и 226-летнем карпе.

У берегов Аляски был замечен кит, в желудке которого нашли вещи, датируемые XIX веком. Его возраст составлял 110-130 лет. Считается, что киты могут прожить и еще дольше.

Птицы

Одним из пернатых долгожителей является гриф. Один из них счастливо дожил до 118 лет. Среди этих птиц дольше живут те, кто не взлетают слишком высоко. Известно, что грифы часто сталкиваются с самолетами.

Вороны тоже относятся к числу долгожителей и способны дожить до векового возраста.

Лидеры среди долгожителей

Все указанные животные живут очень долго. Но все они уступают как минимум на сто лет лидерам нашего ТОПа.

Ящерица гаттерия, внешне напоминающая игуану, практически не изменилась внешне за 220 миллионов лет своего существования. Гаттерия живет 100-200 лет.

По 2 сотни лет наслаждаются жизнью также галапагосские черепахи. Одна из них побила максимальный срок среди всех черепах, дожив до 250 лет.

Моллюски циприны живут более 400 лет. Но есть животные, живущие по несколько тысяч лет. К ним относятся антарктическая губка и гидроидные медузы. Последние, кстати, способны жить практически вечно, постоянно переходя в состояние полипов и вновь созревая. Убить их можно механически.


Консультации юристов онлайн
Портал Юристы для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное