Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Интересные факты о кроликах


Кролики — очень чистоплотные животные. Они по нескольку раз в день моют всю свою шерстку от ушей и до хвоста. Поэтому, если от домашнего кролика появился запах, его нужно отнести к ветеринару.

Факты о кроликах

Кроликов не надо купать. Более того, средства для купания других зверей могут отравить кролика.

Крольчихи — одни из самых жертвенных мам. Они, строя гнездо для крольчат, вырывают шерсть из собственной груди.

На мордочке кролика, а именно на бровях и щеках, растут длинные волосинки. Они помогают животным ориентироваться в темноте. Длина волосинок равна ширине тела кролика — так, проходя между мебелью, он оценивает расстояние. Кстати, кролики помнят расположение мебели.

Кролики помечают «свою» территорию. Делают они это, потеревшись подбородком. Именно там находятся специальные железы. Но это не все физические особенности тела кролика — их сердце стучит с интенсивностью более 300 ударов. И кролик на самом деле может, испугавшись, умереть, если преследователь окажется слишком близко.

Дома кролики живут долго — до 8 лет в среднем, но способны дожить и до более преклонного возраста.

Декоративным кроликам важно общение с хозяином. Он привыкает к нему, а также к другим домашним обитателям, в том числе и другим домашним животным. Поэтому лучше заводить кроликов парами.

Кролики отнюдь не глупые животные. Они быстро учатся пользоваться задвижками, специально будить хозяев, чтобы покушать, встречают приходящих в дом людей и приучаются к лотку.

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное