Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Стоит ли заводить собаку?


 Портад Ветеринары для всех

Стоит ли заводить собаку?

 Когда вам приходит в голову мысль о собаке, необходимо руководствоваться не только желаниями, но и реально оценивать свои возможности.

Время и труд

В первую очередь важно понимать, что собака отнимет львиную долю вашего времени. Это не кошка, которую достаточно покормить и немного погладить. Каждое утро, вне зависимости от погоды, желания поспать, болезни и т. д., вам придется вставать и идти на прогулку.

После прогулки собаке нужно мыть лапы, даже если нет горячей воды. Некоторые псы этого терпеть не могут и будут вырываться и сопротивляться. Если питомец вдруг вырвался и убежал, его нужно догнать, домыть, высушить и вытереть все брызги на полу. При том делать это нужно в тишине — ведь ваши дети еще спят.

Потом приходит время готовить завтрак псу. Если он кормится кормом, то проблем особых нет. А вот если его рацион состоит из натуральных продуктов, придется поработать.

Когда вы, наконец, отправитесь на работу, возникает риск найти квартиру изуродованной. Скучая по хозяину, многие псы начинают грызть мебель, драть обои и т. д. В особенности это касается молодых собак, которые только учатся вести себя правильно. Придя домой, наказывать пса вам уже не придется, т. к. он уже и забыл про свои пакости, а наказание свяжет лишь с вашим возвращением.

Но и это не все, когда вы вернетесь после трудового дня, вы не ляжете на диван, и даже не сядете за стол, а пойдете гулять с собакой. И гулять нужно не 15 минут, а достаточно долго, чтобы пес выплеснул энергию.

Есть и еще момент. Некоторые собаки, скучая по вам, будут выть. А ваши соседи вряд ли любят вашего питомца также сильно, как и вы.

Когда вы вернетесь, не забудьте снова помыть любимого питомца, а также накормить. Вечером после всех дел и забот найдите время на вычесывание четвероногого товарища. Если вы не сделаете этого, ваша квартира будет засыпана шерстью. При том следует понимать, что собаки с короткой шерстью линяют не меньше.

Еще не передумали?

Затраты на собаку и другое

Пострадает с появлением в вашей жизни собаки не только ваше свободное пространство, но и кошелек. Прививки, игрушки, лечение, витамины, одежда — все это стоит весьма немало.

Есть и еще один минус наличия у вас собаки — это грязь. Она будет вытирать морду о вас, раскидывать по дому шерсть. А если собака съест на улице какую-нибудь дрянь, то стошнит ее на ковер в гостиной.

Мы не хотим сказать, что собака — это плохо. Нет, это верный друг и товарищ, чудесное животное и источник огромной любви. Но делая выбор в пользу пса, вы должны понимать, что столкнетесь не только с милыми глазами и шелковой шерсткой, но и с трудностями.


Консультации юристов онлайн
Портал Юристы для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное