Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ветеринары онлайн для всех

  Все выпуски  

Ветеринары онлайн для всех Нужны ли прививки домашним кошкам?


Вакцинация домашних животных, как и людей — одно из важных и действенных средств сохранить здоровье. Ветеринары советуют делать прививки кошкам, даже если те не выходят на улицу никогда.

В последнем случае у хозяев возникает логичный вопрос — а зачем делать прививки кошке, которая не контактирует с другими животными и иными источниками болезней. Казалось бы, риск заразиться практически сводится к нулю. С одной стороны все верно. Если бы не одно но...

Мы можем принести инфекцию на одежде и обуви, пригласить в гости человека, ранее контактировавшего с больным животным. А самую главную опасность таит в себе посещение ветеринарной клиники, в которой рядом с вашим питомцем или незадолго до него может запросто оказаться нездоровое животное.

Когда делать прививки кошке

Первую прививку в своей жизни кошка должна получить в 2-месячном возрасте. Через месяц потребуется повторная вакцинация, а в год ставится третья.

После этого каждый год нужно будет делать ревакцинацию.

Какие прививки нужны кошке

Ветеринары рекомендуют прививать кошек от следующих болезней: бешенства, вируса герпеса, калицивироза, панлейкопении и хламидиоза. Не пугайтесь тому, что делать прививки пушистому другу придется от стольких заболеваний — укол ставится всего лишь один.

Прививки необходимо делать в ветеринарной клинике. Специалист осмотрит животное перед вакцинацией, правильно введет инъекцию, а также сможет гарантировать, что вакцина правильно хранилась. О том, что кошке была сделана прививка будет поставлена запись в сертификат — один из самых важных документов вашей кошки (а иногда и единственный).

 
Консультации ветеринаров онлайн
Портал Ветеринары для всех
Портад Ветеринары для всех


В избранное