Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Акции в июне


Ближайшие акции

- Акция в Репино 17-го июня

- Акция на Медном озере 24 июня (вместо Ржевского лесопарка)

- Фестиваль "Вуокса-2007" в пос. Лосево 21-23 июня

Акция в Репино 17-го июня

В эти выходные у вас есть возможность поучаствовать в уборке побережья Финского залива вместе с другими волонтерами. Уборка будет проходить в воскресенье 17го июня в Репино. Добираться можно на электричке с большинством, а можно самостоятельно.
Электричка в 10.15 уходит с Финляндского вокзала, в 10.27 проезжает Удельную и приезжает в Репино в 11.05. Мы все встречаемся на платформе в Репино рядом с первым вагоном в 11.05. C собой привозите кружку и что-нибудь к чаю. Перчатки, мешки для уборки - выдадим всем участникам на месте. Обратно планируем вернуться около пяти вечера, можно уехать и раньше - электричики уходят в Петербург каждые полчаса.
Если кто-то едет самостоятельно, то подъезжайте на пляж поселка Репино и ищите нас, или звоните мне +7-921-310-3000 (Наташа)
Будем рады вас видеть! Приезжайте сами и привозите сочувствующих друзей!

Акция на Медном озере 24 июня (вместо Ржевского лесопарка)

Вместо акции в Ржевском лесопарке, будет уборка мусора на Медном озере. Прошу прощения у всех кто уже настроился на Ржевский лесопарк. Но дело в том, что мы там побывали и не заметили достаточно мусора, чтобы проводить акцию. Вместо этого акция будет на Медном озере, где очень много отдыхающих и соответственно мусора...

Дорогой любитель чистой Природы и здоровой Жизни! Приглашаем!

24 июня мы покажем отдыхающим на Медном озере, что нужно делать с мусором на собственном примере. Чем больше нас будет, тем мощнее и убедительнее прозвучит наш призыв!

У тебя есть выбор, чем заниматься:
1. Убирать мусор
2. Общаться с отдыхающими на тему мусора, искать единомышленников, раздавать анкеты
3. Устанавливать таблички
4. Сажать на месте бывших свалок в ямах саженцы или растения (пока под вопросом, но постараемся организовать)
5. Ещё что-нибудь полезное

Скучно не будет!

Встречаемся в 9:50 - 10:00 у м. Проспект ПРОСВЕЩЕНИЯ - на автобусной остановке за ТК "НОРД" (улица Хо Ши Мина). Садимся на забронированный для акции автобус, стоит 35 руб. в один конец.

При себе иметь: хорошее настроение, воду питьевую, еду для себя, подстилку если захочется полежать, деньги на проезд.

Акция состоится ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ!

Вопросы по телефону 8 921 3005472 (Денис), 8 9219712290 (Ольга) 

Фестиваль "Вуокса-2007" пос. Лосево, 21-23 июня

Присоединяйтесь к акции "Чистое Лосево"! 

В этом году в рамках фестиваля будет проводиться экологическая программа, организованная при поддержке движения "Зеленая волна" и "Мусора.Больше.Нет"! 

Цель программы - улучшить качество содержания территории фестиваля и снизить уровень нагрузки на территорию, в том числе в виде стихийных свалок мусор в районе стоянок и прибрежной зоне. В рамках программы будет проводиться централизованный сбор мусора и уборка территории. 

В первой половине дня субботы (23 июня) будет проводится акция по уборке прибрежной полосы от мусора, который оставили нерадивые отдыхающие. Принять участие в акции приглашаются все желающие. Информация времени и месте уборки будет сообщена всем участникам фестиваля при регистрации и вывешена на стенде оргкомитета. 

На Фестивале Вуокса мусор будет собираться раздельно: коричневые пластиковые бутылки (ПЭТ), пластиковые бутылки прочего цвета, стекло, алюминий . Для уменьшения объёма мусора, пластик и металлические банки можно прессовать и относить в специальные контейнеры для селективного сбора. Не подлежащие сортировке отходы утилизируются обычным порядком. После завершения фестиваля селективно собранные отходы будут вывезены для последующей переработки и утилизации ООО "ЭкоВторРесурс" при поддержке организации "Мусора Больше Нет". 

В течение всех дней фестиваля в районе оргкомитета будет работать экологический центр, где будет приниматься селективно собранный мусор. Там же желающие могут получить инвентарь для уборки стоянок (перчатки, мешки, грабли), а также дополнительную информацию по проблеме мусора и его утилизации на природе. 

Помимо Экоцентра, будут организованы точки для сбора мусора в разных частях лагеря. Расположение контейнеров будет указано на сайте Фестиваля, на специальном информационном стенде рядом с оргкомитетом лагеря и в памятках, которые будут выдаваться всем участникам Фестиваля. 

В последний день фестиваля состоится масштабная акция по уборке прибрежной полосы. 

Для помощи проекту нужны волонтёры, готовые принять посильное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках экологической программы фестиваля. Для того, чтобы помочь достаточно быть готовым потратить несколько часов собственного времени в один из дней фестиваля! 

О программе: Данная экологическая программа направлена на формирование новых правил поведения на природе. Почему предлагаются новые правила обращения с отходами? 

К сожалению, в последнее время состав мусора изменился даже у туристов. В частности, значительно увеличилась доля пластика и алюминия в отходах. По этой причине, привычные для нас способы решения проблемы с мусором на природе не работают. 

Туристические инструкции советского времени рекомендовали сжигать или закапывать мусор. Сейчас это нецелесообразно и даже опасно. Горящий пластик не только дурно пахнет, но и опасен с экологической точки зрения. При разложении захороненных отходов также выделяются вредные вещества. 

Решением проблемы является селективный сбор отходов - разделение мусора на группы. Ведь раздельно собранный мусор - это не отходы, а ценное сырьё. Селективный сбор мусора позволяет не множить свалки, а вывозить мусор на переработку. Поэтому для туриста, который демонстрирует бережное отношение к природе, важно применять практику селективного сбора мусора. Пищевые отходы и бумагу нужно собирать отдельно, при этом первые действительно можно закопать, а бумагу сжечь. А вот пластик, стекло, алюминий, то есть так называемый "чистый" мусор, необходимо собирать раздельно и выносить до ближайшего мусорного бачка (едва ли это сложнее, чем принести его на место). 

Вопросы и предложения можно задавать организаторам 

Координаты для связи: 

Алексей Травин 7-911-986-14-28, travin@nm.ru 

Дмитрий Воробьёв 7-921-384-41-06 xnu@mail.ru 

Сайт Фестиваля: http://vuoksa.equip.ru 

Для волонтёров: 

1. Контактная информация (имя, тел., email) 
2. В каких из мероприятий Вы готовы участвовать? Укажите дни и часы, в которые Вам предпочтительней работать. 
- обеспечение работы экоцентра фестиваля в сменном режиме (21-23 июня) 
- уборка мусора в районе стоянок (21-23 июня) 
- уборка мусора в прибрежной зоне (23 июня) 
- сортировка собранного мусора (22-23 июня, 13-15.00) 
- сбор мусора со стоянок и его транспортировка к экоцентру (21-24 июня) 
- обход стоянок, информирование участников и гостей фестиваля об экологической программе, радаче мусорных мешков и т.п. 

Эколотерея в рамках акции "Чистое Лосево". 

Мешок раздельно собранного мусора (пластик, стекло, алюминий) можно будет обменять в Экоцентре на лотерейный билет. Розыгрыш призов будет проведён вечером субботы (23 июня) в рамках концерта Музыкальный Десант "Зеленой Волны", в котором примут участие питерские рок-групп (хедлайнер концерта группа "СП-Бабай"). Среди участников будут разыграны футболки, диски с музыкой, памятные сувениры с символикой Фестиваля. Кроме того, собравшие максимальное число билетов получат специальные призы от спонсоров и организаторов Фестиваля. 

От себя хочу добавить, что Вуокса-2007 это мероприятие в котором участвуют около 5000 человек. Если удастся организовать раздельный сбор мусора на этом мероприятии это значительно изменит привычки туристов по обращению с мусором.

Анонс

Скоро в Петербурге перестанут мусорить на улице. Подробнее в следующем выпуске!

С Уважением,
Денис Старк


В избранное