Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Про успехи


Добрый день,

У меня очень-очень радостный день. Со мной поделились двумя историями успеха. Это частично и мой успех, но главное это успех людей решившихся на невозможное и сделавших это невозможное возможным.

Александр

Привет, Денис. Очень хорошее получил письмо от тебя, про привычки, любовь к природе. Легло на душу. До недавнего времени, выезжая на природу, с болью в сердце смотрел на замусоренные берега рек и озёр. Перелом наступил около трёх лет назад. Я стал по мере возможности убирать мусор, пусть по чуть-чуть, пусть появлялись мысли о бесполезности этого занятия, потому что мусора не убавлялось, а становилось больше с каждым годом. Но главное не в этом. Главное в том, что я понял, что я уже не смотрю на это с чувством бессилия изменить что-либо, мои действия по уборке мусора изменили вначале меня, а потом и саму действительность.

Я назначил себя ответственным за чистоту около родника рядом со своей дачей (я тебе писал об этом). Я не стал организовывать субботник, убрал всё сам, причём вовремя, уже начала образовываться куча (а ты знаешь, как это бывает, когда маленькая куча мусора вырастает буквально на глазах), регулярно собираю мусор, причём его становиться всё меньше и меньше. Я стал замечать, что мусор убирает кто-то ещё, стало чище на озёрах, (озёра Подгорные) в этом году весной убрали весь мусор вдоль трассы <<Скандинавия>>.

Постепенно что-то меняется в головах у людей, и в этом большая и твоя заслуга, Денис. Спасибо тебе большое за твою самоотверженную работу.

Я думаю, изменения в отношениях наших с природой могут произойти очень быстро, (когда накопиться <<критическая масса>> - около 10%) также, как водители неожиданно стали пропускать пешеходов, вежливее ведут себя на дорогах, пропускают и благодарят друг друга миганием аварийки и т.д.; внимательный, - заметит.

Хорошая мудрость от древних инков: <<Пусть будет послан мне душевный покой, чтобы смириться с тем, что нельзя изменить, пусть будет послана мне душевная сила, чтобы изменить то, что можно, и пусть хватит мудрости отличить первое от второго>>.

Я бы добавил: и пусть мне хватит смелости изменять то, что кажется, невозможно изменить.

Марина

Денис, представляешь!
Сижу сегодня в кино, звонок: здравствуйте, меня зовут Ольга Евтушевская... (это пресс-секретарь нашего Департамента здравоохранения, в прошлом журналист и пресс-секретарь мэрии), мне, говорит, понравилась ваша идея .. тра-та-та... не будете ли вы в Центральном районе устраивать, а то мне до Автозаводского далеко. Отвечаю: обязательно будем в следующий раз с Вашим участием! :)

Это называется благоприятное начало? ;)

Денис! Только что давала анонс на радио:):):)
Позвонила моя одногруппница, которая там работает корреспондентом, и вот, записала меня. Правда это муниципальное проводное радио и мало кто его, вероятно, слышит, но тем ненее, ты, я думаю, меня понимаешь)))

Денис, слушай дальше: через некоторое время позвонили из муниципальной газеты:)
Сегодня только удалось мне дойти до администрации, оставить письмо с просьбой о вывозе мусора. Я думала, дело затянется. Нет, представляешь, перезвонили буквально через 2 часа. Сказали, заранее надо предупреждать (я, конечно, понимаю, в следующий раз буду раньше их оповещать), но тем не менее нашли машину!!! Я в шоке, честно говоря))) Почему-то только вчера вечером мне пришла в голову мысль, что вообще-то надо позвонить в лесничество, где мы всё это собираемся проводить. Позвонила сегодня, оказалось, всё можно было сделать гораздо легче: мы звоним им, говорим, что хотим убраться в лесу, они нам дают перчатки, мешки и машину! Как я поняла, в лесу уборка идёт только за счёт добровольцев, поэтому, наверное, они так идут навстречу. Администрация в качестве "взаимопомощи" попросила убрать уже стоящие на окраине леса мешки с мусором))) В общем, всё, вроде, идёт хорошо. Конечно, я не знаю, сколько придёт человек - за это переживаю (но что уж переживать - как будет, так и будет). Ещё немножко - за погоду: сегодня у нас прошёл сильный дождь, и небо сейчас хмурое. И вот ещё: убираться мы начнём, скорее всего, ближе к 12. Машина может приехать только до 14.00. И нагружать её тоже придётся нам самим. Успеем ли мы за это время собрать хоть что-то? Или лучше пусть не приезжает, а сказать в лесничестве, чтоб они потом убрали? Или всё-таки лучше, наверное, принять машину от администрации, а то в следующий раз не будут идти навстречу?

Успехов всем в свершении невозможного. И ещё смотрите мультик про это http://vkontakte.ru/video-15453_113619759.

С Уважением,
Денис Старк


В избранное