Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Лето кончилось - акции продолжаются


Добрый день,

В этом выпуске рассказ о шести акциях прошедших в одни выходные, о двух предстоящих акциях 17-го и 25-го октября и о флеш-мобе 24-го октября. 17-го поедем в Выборг на Певческое поле, уберём мусор и послушаем музыку, 25-го будет акция на длинном озере во Всеволожске, а 24-го соберёмся в Меге у стенда Мусора.Больше.Нет на климатический флеш-моб.

Экологическая игра для школьников, Обнинск, 11 октября

Прошло хорошо. Было 14 команд, всего больше 150 человек. Сначала посадили 15 саженцев вишни и облепихи (с моего участка самосевки), и одновременно собрали огромный грузовик мусора (мэрия прислала самосвал. До сих пор не понимаю, как мальчишки на него мешки закидывали...). Потом играли (только слишком долго - не расчитали немного). Сценарий придумали наши студенты, там был Дух леса, потерявший дар речи из-за безобразий в лесу, и надо было пройти испытания, собрать части эликсира, которым потом этого духа оживить. Эликсир, правда, почему-то не сработал (он должен был пениться и пузыриться, но замерз, наверно), а все остальное было отлично. На входе в лес поставили аншлаг с фотографиями обнинских лесов и текстом из твоего плаката. Хотели еще нарядить "мусорное чучело", но сил уже ни у кого не было, так оно "голое" и стоит. Фотографий у меня пока нет, когда будут - пришлю самые-самые

Организатор: Анна Могильнер
В Контакте:
http://vkontakte.ru/club3547388

Уборка Зауральной рощи, Оренбург, 10 октября

11 октября прошла акция в Оренбурге. Убирали мы мусор на берегу Урала в зауральной роще. Из 80 человек, отметившихся, что придут пришло четверо, зато они привели друзей и всего нас получилось таким образом девять человек. Утро выдалось морозное, поэтому трёхлитровый термос с чаем был очень кстати. Настроение преотличное, поднялось ещё больше, когда к обеду мороз сменился удивительно тёплой и солнечной погодой. Всвязи с хорошей погодой лес наполнился отдыхающими, им мы раздавали наши визитки. Специално к этому субботнику спешили напечатать пробную партию визиток. 96 карточек разошлись очень быстро, вручение визитки оказалось очень удобным способом поговорить с отдыхающими и рассказать им про нас. Подробнее о визитках читать здесь http://vkontakte.ru/topic-15453_21855462 Как и планировалось был обед на природе, в бадминтон и волейбол к сожалению не играли, забыли мячик и ракетки. За четыре часа убрали всё, что запланировали (а планировали на 15 человек), ребята просто молодцы. Собрали мы 76 мешков всякого хлама, мешки у нас всех мастей, но для статистики переводили всё в наши 120 литровые. Мусор сложили в три большие кучи, на неделе должна забрать машина из администрации. Что примечательно с 9 по 16 октября администрацией города будет проведён ряд субботников в городе. Поэтому удар по мусору будет массированый. Фотографии с субботника выложил здесь http://vkontakte.ru/album-10820177_97168322

Организатор: Виктор Тарасенко
В Контакте:
http://vkontakte.ru/club10820177

Уборка на Первом озере, Челябинск, 11 октября

Вот уже третий раз подряд в Челябинске в выходной проводится субботник. Из них два проведены нашим движением. Вдохновлённые успешно проведённой акцией на каменном карьере, 10 октября волонтёры провели субботник на Первом озере. Организатор Аня приложила массу усилий, чтобы собрать людей, но пришли только близкие друзья. Для интереса она опросила тех, кто отметился на встрече, но не пришел, оказалось они считают, что тем самым нас поддерживают. Как бы то ни было, акция состоялась, четыре человека внесли свой посильный вклад в борьбу за чистоту нашей планеты. Мусор до ближайших контейнеров доставлялся на собственном легковом автомобиле одного из участников.
Приведу слова Ани, организатора акции: "Субботник "Сделаем чище Первое озеро" состоялся!
Выражаю огромную благодарность Лере, Васе, Лиде и ребятам которые помогли машиной! Вы самые лучшие и большие умнички!!! =-)"

Фотографии: http://vkontakte.ru/album-4892767_97068107
Организатор: Анна Шем
В Контакте:
http://vkontakte.ru/club4892767

Уборка на Муровьиных островах, Тольятти, 11 октября

11 октября состоялась очередная акция местного отделения Всероссийского экологического движения «Мусора.Больше.Нет». Территория Муравьиных островов становится все чище и чище!

37 добровольцев (17 из которых - это дети) за 3 часа собрали 150 мешков мусора.

Поздравляем всех участников: студенток Волжского Университета им. Татищева, скалолазов горного клуба "МОНОЛИТ", нашу гостью из города Саратова, турклуб гимназии № 48, а именно отряд "Черный альпинист", простых горожан, неравнодушных велосипедистов, которые помогли нам довезти мешки до бункера, ну и конечно же друзей и родных.

Выражаем огромную благодарность нашему партнеру - клининговой компании «ЭКоВОЗ». Благодарим фирму "VIP-design".
Мероприятие проводится при поддержки мэрии г.о. Тольятти.

В тихий лес ворвались детские голоса. И сразу стало веселее и радостней от шумной деятельности детворы. Проворные, шустрые, улыбчивые. В них нет ни фальши, ни гнетущей печали. Весь мир для них игра. И уборка леса - увлекательнейшее занятие, соревнование «Кто больше соберет мусора». Нам можно многому учиться у детей: НЕ бояться, НЕ стыдиться, НЕ унывать!!! Спасибо им за помощь, за пример, за то, что они такие замечательные.

На этот раз мы еще больше приблизились к намеченной цели. Очистили от мусора территорию до заборов детских лагерей и добрались до полуострова. Пришлось немного почистить дорогу, которую убирали на прошлой акции две недели назад.
Дети из турклуба после акции подошли к компании отдыхающих. Спросили, куда они денут мусор и рассказали, что сегодня собрали здесь 60 мешков мусора.
А мы призываем горожан бережно относиться к природе. Ведь каждая пластиковая бутылка разлагается более ста лет.
Территория Муравьиных островов привлекает живописной красотой волжских просторов. И наверняка отдых более приятен в чистом месте. Поэтому мы надеемся, что очередная бутылка окажется к мусорном контейнере, а не под кустом.
Без вашей помощи природе не обойтись. Давайте вместе сделаем мир чище!

Фотографии тут: http://vkontakte.ru/album-8842679_96969938
Организатор: Мария Чигвинцева
В Контакте:
http://vkontakte.ru/club8842679

Залоговая стоимость тары на Вело-гонках, Санкт-Петербург, 10 октября

Акция проходила в Шуваловском парке. Акция прошла успешно, около 80% тары и упаковки вернули. Организаторы остались довольны. Акцию проводил Николай Чернов. Вот его краткий отчёт.

Пара слов о проведенной акции. Во-первых хочу выразить благодарность небесной канцелярии за предоставленную погоду :) Было хоть и не жарко, но очень солнечно. Помимо соков, кока-колы и воды, которых было не так много, было решено распространить акцию и на продаваемые салаты в пластиковых упаковках. К сожалению, я упустил из виду и не отследил, сколько тары нам вернули.

Оранизаторы полностью доверили нам товар и не придавали большого значения его точному количеству товара и количеству денег, которое мы должны были вернуть. Что-то по ходу еще подвезли во время турнира пока меня не было у палатки. В итоге никаких точных цифр нет, но субъективно кажется, что в районе 80%.

Фотографии с акции: http://vkontakte.ru/album-12230640_97006783
Организатор: Николай Чернов

Посадка деревьев в Псковской Области, 10-11 октября

На посадки приехало 17 человек. Жили в деревянном доме с печкой и без электричества. Полный отрыв от цивилизации. Основная задача поездки была взять образцы почв и составить план участка для того чтобы в дальнейшем спланировать посадки леса. Так же были проведены посадки деревьев, чтобы положить начало созданию "Своего Леса". Напомню, что в рамках проекта планируется посадить лес и создать место для экологических фестивалей. Были посажены сосны, дубы и берёзы. Во второй день была организована экскурсия в Пушкинские Горы в село Михайловское и Святогорский монастырь к могиле Пушкина. Всем участникам очень понравилось. Вечером пели песни и играли при свечах.

Фотографии: http://vkontakte.ru/photo-11611109_140620800
Организатор: Денис Старк

Певческое поле в Выборге, 17-го октября

В 12-00 на Певческом Поле в Выборге. Будет уборка мусора, а потом концерт. Подробности у организатора Нади 8 952 3736502. 

Флеш-моб "350", 24-го октября

Климат меняется. Учёные и политики спорят, естественное это изменение или вызванное человеком. Но так или иначе эти изменения влекут за собой значительные изменения для человеческой цивилизации. Наше современное сельское хозяйство, техника, городское хозяйство, строительство приспособлено к определённым климатическим условиям. Условия меняются, нам и нашим детям выпало встретить и пережить этот вызов.

Чтобы справиться с этим нам надо объединяться. Флеш-моб "350" это символ объединения. 24-го октября в День Климата в 16-00 в Мега Парнас мы соберёмся вместе в футболках с цифрами "3", "5" и "0" и разбившись на тройки и обнявшись составим цифры "350". Почему "350"? Говорят, что 350 частиц углекислого газа на 1 миллион частиц воздуха это предельно-допустимая безопасная концентрация CO2. Есть движение
www.350.org о котором можно почитать на одноимённом сайте. Они объединяют молодёжные движения и инициативные группы по всему миру.

В двух словах об изменении климата. Выделяют три этапа связанных с изменением климата. Предотвращение (prevention), смягчение (mitigation) и приспособление (adaptation). Чем больше человечество сделает на более ранних стадиях, тем меньший урон для человеческой цивилизации будет нанесён на последующих. Упрощая можно сказать, что если не предотвращать и не смягчать а пустить всё на самотёк, то адаптация будет очень болезненной, то есть не все смогут адаптироваться...

Теперь о самом флеш-мобе. Футболки можно будет сделать самому на мастер-классах по росписи сумок/футболок. 17-18 и 24-25 октября с 14 до 17 часов. Мастер класс проводит Кувшинчикова Ольга, 8 911 2852499. Или можно заказать футболки с печатью, для этого пишите на стене встречи (стоить они будут 360 руб). Также если у вас есть подходящие футбольные, хокейные футболки с номерами "3", "5", "0", то они тоже подойдут.

Флеш-моб начнётся ровно в 16-00 в Мега Парнас у стенда Мусора.Больше.Нет/ЭТОЭКО сразу слева от главного входа. Собираемся там и в 16-00 каждый ищет себе двух людей, чтобы вместе получилось "350". Потом фотографируемся тройками все вместе и расходимся.

Телефон: 8 921 300 5472
Встреча в Контакте:
http://vkontakte.ru/event12393290

Акция во Всеволожске 25-го октября

Здравствуйте, дорогие друзья!

25 октября, мы с вами, будем проводить акцию по уборке территории на Всеволожских озерах.

Озеро Длинное красиво декорировано мусором по всей береговой линии. Не уступает ему и Круглое. Это не удивительно, так как места очень посещаемые, "шашлычные".

Самое время изменить ситуацию

Чуть позднее, мы разместим более подробную информацию в Контакте http://vkontakte.ru/event12174513  

Контакты: Федор (
http://vkontakte.ru/id1552116), Анжела (http://vkontakte.ru/id158400).

Как добраться:
1.На личном транспорте. От перекрестка Колтушское шоссе-Дорога Жизни ехать по Колтушскому шоссе на север около 1,2 км, повернуть на право на Кяселево (указателя нет), далее ехать до ДОЛ "Суптник" 1,6 км., дальше не проехать. Скорее всего, там и будем собираться.

2. Будет подвозка, скорее всего, с Котова Поля, от м. Ладожская до Котова Поля идет маршрутка №430. Подробнее будет известно после 15 октября.

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event12174513 
Федор +7 921 748 3311
Анжела +7 905 2774614

Стенды в МЕГА, до середины ноября

В Мега Дыбенко и Парнас установлены стенды с информацией о Мусора.Больше.Нет, Экомобиле, проекте "Твой Лес", экологическом турне ЭТОЭКО. Кто может постоять у стендов и порассказывать интересующимся людям о наших проектах? Стенды будут стоять до середины ноября - так что в любой день на любое время, когда вам удобнее. Даже если ты там постоишь час - это уже ценно! Для тех кто откликнется я проведу инструктаж, выдам футболки Мусора.Больше.Нет и визитки для раздачи.

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event12176513


В избранное