Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Чёрное и Белое


Что такое хорошо, а что такое плохо? 

 Как-то странно люди делят людей на "своих и чужих", "хороших и плохих". Никак не могу привыкнуть. В этот раз по поводу участия "Мусора.Больше.Нет" в сборе канцелярии для детей.

Получил вот такое письмо с заголовком "Катастрофа" от близкого мне человека:

"Денис, ты что??? Это правда?? http://zaks.ru/new/archive/view/72616"

 

 

Мы в рамках акции организованной Единой Россией собираем канцелярию для детских домов. Я как-то думал, что делать доброе дело можно с кем угодно. И если это дело доброе, то не важно кто с тобой рядом это делает, и не важно кто инициировал этот процесс. И вот до меня дошло:


Люди проводят границу между Добром и Злом вовне. Делят людей на хороших и плохих. Вот эти убирают мусор - они хорошие, а эти мусорят - они плохие. Эти в моей партии - они хорошие, эти в другой - они плохие. Эти начали войну - они плохие, эти - защищаются - они хорошие. И обычно хорошие это как раз те, к которым Я принадлежу. А те другие на той стороне, они так же думают, только для них всё наоборот. Или точнее сказать всё именно так же, "Хорошие это те, к которым Я принадлежу".


И вот, если эти плохие даже делают что-то хорошее, они всё равно плохие. Уж наверняка у них есть злой умысел даже в добром деле! И чтобы они не делали, они плохие. А иначе что получится, если они вдруг хорошие, то кто тогда плохой? Не-не-не, этого допустить нельзя! 


Пишу и думаю, это же БРЕД, ну какой идиот может так думать. А вот нет, попадаются такие люди и ведь из умных, талантливых, светлых. Как жить-то с этим?! Визуализация появилась, жаль здесь не нарисовать. Напишу словами.


Картинка первая:

Человечки справа полностью белые, слева полностью чёрные.


Картинка вторая:

Человечки и справа и слева на половину белые, наполовину чёрные. 


Как думаете на какой картинке возможно сотрудничество?


Я верю, что любой человек не плохой и не хороший. Граница между Добром и Злом не снаружи, а внутри. Вот он проявился как хороший, вот проявился как плохой. Ну кто из самых умных людей не совершал глупости? Кто из самых дураков, не делал иногда умные поступки? Я вижу в людях хорошее, в любых людях. Независимо от их партийной, религиозной или национальной принадлежности. И если человек предлагает мне сделать хорошее дело, я буду это делать независимо от того, из какой он партии. И если мне предложат сделать дело, которое я считаю плохим, то я откажусь независимо от того кто мне это предложил.


Это так просто и почему-то это так сложно для многих. Провести границу между Добром и Злом внутри и воевать за Добро в себе. Конечно проще воевать с кем-то другим! Чтобы в себе плохое замечать нужна честность и мужество, а потом ещё и воля чтобы с этим что-то делать. А в других хорошее замечать, вредно для самооценки. Да и определиться с тем что хорошо, а что плохо, тоже не так то просто - нужна ответственность за принятие такого решения. А так поделил людей на хороших и плохих и знай шашкой руби и просто, и весело! И определять не надо, что хорошо, а что плохо. Само собой очевидно, что хорошие люди (то есть МЫ) делают, то хорошо. А что плохие (то есть ОНИ), то плохо. 

Всего хорошего,
Денис Старк 


В избранное