Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Акции. Акции. Акции.


Добрый день,

Много новостей и событий. Они происходят быстрее, чем я успеваю писать о них. Прошёл фестиваль "Великое Переселение", мы слетали в Сочи и провели там акцию по уборке берега моря и поучаствовали в экологическом фестивале "Чистый мир". Прошла акция Мусора.Больше.Нет в Тольятти, в Подмосковье группа Мусора.Больше.Нет поучаствовала в акции организованной Дмитрием Самойловым на озере Бисерево. Появился сайт ЭТОЭКО (www.etoeco.org),  продолжается конкурс на логотип ЭТОЭКО. У Мусора.Больше.Нет появился спонсор - производитель биоразлагаемых пакетов.

В ближайшее время пройдёт встреча посвящённая изменению климата организованная "Друзьями Балтики" (26-го сентября) и акция по уборке Ржевского лесопарка (27-е сентября). А в октябре 9, 10 и 11 пройдёт посадка леса в Псковской области.

Конкурс на логотип ЭТОЭКО

Продолжается конкурс на логотип ЭТОЭКО. Напомню, что ЭТОЭКО это экологическое турне по 39 городам России, которое пройдёт летом 2010 года. Логотип должен соответсвовать следующим требованиям:

1) Быть ярким, запоминающимся, модным
2) Быть универсальным экологическим знаком, который может быть использован в любом экологическом направлении: эко-образование, эко-мода, переработка отходов, органические продукты, энергосбережение, эко-акции, эко-туризм и т.д.
3) Побуждать к экологичному образу жизни

Посмотреть логотипы и разместить свой можно тут: http://vkontakte.ru/album-10960489_95370908

Отзыв об акции на Вуоксе

Денис, я хотела сказать Вам спасибо( Несколько с задержкой, так как в контакте бываю крайне редко).
Я была на последней акции "Мусора больше нет" на Вуоксе... И честно говоря, раньше относилась к подобным мерроприятиям скептически, а теперь поменяла свое мнение. ПО-другому посмотрела на некоторые вещи... А еще побщалась с разными людьми и мое представление о людях
...ммм...как бы это правильно назвать ? из сферы экологии что ли...тоже изменилось...Да и вообще провести время в приятной разносторонней компании на природе, своерщив при этом что-то полезное -это здорово)

Вот именно! Хочется добавить, что для того чтобы провести время на природе в разносторонней компании, совершив при этом что-то полезное, нужно собраться разносторонней компанией, поехать на природу и совершить там что-то полезное :). Для того чтобы сделать это не нужен ни Мусора.Больше.Нет, ни Денис, ни кто бы то ни было кроме тебя. Так что отвечаю на твоё "спасибо" - "не за что" :).

Фестиваль и акция в Сочи

Съездили в Сочи. Провели акцию на берегу Чёрного моря. Собрали 60 мешков мусора, в акции участвовали трое из Питера, двое из Сочи, и несколько отдыхающих из Москвы и Магнитогорска. Фотографии тут: http://vkontakte.ru/album-15453_95996177. Видео сюжет об акции, который показали по Сочинскому телевидению тут: http://vkontakte.ru/video-15453_128464521.

От себя добавлю, что было хорошо, плюс 27, солнце, ветер с запахом моря, купание после акции. Инжир, арбузы вкусная еда. И конечно музыка и фильмы на фестивале. Жаль что всего два дня... На фестивале опять, уже в третий раз организовали "Залоговую Стоимость Тары". Познакомились с Сочинскими экологами.

Акция в Тольятти

12 сентября прошла акция в Тольятти. В Тольятти сменился организатор акций, теперь на себя этот труд и ответственность взяла Мария Чигвинцева. Вот её рассказ об акции:

12 сентября состоялась наша третья акция!!!
На этот раз она была совместной с международным благотворительным фондом «Сотворчество» и экологическим объединением «Компас». Объединив усилия сразу нескольких организация, 30 добровольцев убрали мусор на территории баныкинского леса возле озера в районе 72 квартала.
За четыре часа было собрано около 180 мешков мусора. Также по инициативе фонда «Сотворчество» очищено озеро. Основной мусор – это отходы от пикников: пластиковые и стеклянные бутылки, целлофановые пакеты, обертки от различных продуктов. Поэтому была проведена пропаганда с отдыхающими: им раздали мешки под мусор.
Большое спасибо всем участникам акции. Это члены фонда «Сотворчество», организаторы экологического движения «Компас», работники СКП ОАО «АВТОВАЗ» (ставшие уже постоянными участниками) и люди, услышавшие информацию по радио и телевидению.

Фотографии с акции вот тут: http://vkontakte.ru/album-8842679_96224083
Группа Мусора.Больше.Нет Тольятти: http://vkontakte.ru/club8842679

Сайт ЭТОЭКО

Сайт ЭТОЭКО продолжает наполняться информацией. ПИШИТЕ о своих организациях и эко-технологиях. Все кто хочет рассказать о себе в 39 городах России и стать участником турне ЭТОЭКО – просыпайтесь и пишите о себе на сайте ЭТОЭКО (www.etoeco.org).

Акция в Подмосковье, на озере Бисерево

Спешу поделиться отличной новостью. Субботняя акция на озере в Бисерово удалась! Это был наверное самый массовый субботник и не по количеству участников, а по собранному "урожаю" в  68 мешков различного мусора, от которого мы избавили кусочек живой природы.

Но самое главное, что у нас получилось договориться с одной из компаний-переаботчиков сырья о вывозе всех этих мешков в Москву на пункт приёма. Это действительно важно, потому что весь раздельно собранный нами мусор, вместо того, чтобы отправиться на полигон, превратился в ценное сырьё и, надеюсь, весь отправился в переработку. Теперь мы и впредь будем работать по этой же схеме. Ведь нами было собрано около 25 мешков стекла, каждый килограмм по 30, и огромное количество пластиковых бутылок. Как глупо зарывать всё это в землю, а ведь так и происходит - наши мусорные полигоны огромны и каждый год прибавляется  ещё по сто квадратных километров.

Тем не менее, субботний опыт остаётся крайне позитивным. К нам подходили и благодарили за проделанную работу, а двое местных парней, пришедших на озеро с пользой провести время, выпив по первой, отложили водку и огурцы в сторону, попросили у нас перчатки и принялись за уборку! И честно насобирали нам несколько мешков. Чтобы мать-природа стала важнее водки? Это было феноменально! Они же пообещали впредь следить за чистотой родного берега. Будем надеяться, что так и будет. Фотографий море. Ведь с нами были и дети. Уверен, что когда они вырастут, они никогда не швырнут пустую бутылку в кусты или оставят свой мусор в лесу.

Безусловно, работы ещё очень и очень много и то, что мы сделали, это всего лишь капля в море, но опыта уже больше, как и больше людей, участвующих в акциях и тем сильнее надежда, что когда-нибудь мусор собирать уже не придётся - его просто не останется, а тот, что будет появляться мы научимся без остатка превращать в ценное сырьё.

А пока - уборка продолжается!

(с) Юра Бахнов

Акция в Ржевском Лесопарке (Санкт-Петербург)

Приглашаю всех на уборку мусора в Ржевский лесопарк.
Собираемся в 11.00  у спортшколы ул. Коммуны, 39 (перекресток ул. Коммуны и пр.Энтузистов).
Транспорт: Метро "Ладожская". Автобус 92, 534, 492, 37, 30, 27, 23, 124, К-37, К-77. Можно также доехать от Ладожской на трамвае 10, 64, 59 до перекрестка "пр. Наставников - пр. Энтузиастов" и пройти пешком до ул. Коммуны.
Планируемый порядок действий. Постараемся убрать территорию, ограниченную прудами - железной дорогой - стадионом "Химик". Если хватит сил - также есть мусор, оставшийся после пикников, за прудами.

ВНИМАНИЕ: В некоторых канавах, где есть мусор, стоит вода! По возможности приходите в резиновых сапогах!

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event11559633
Мой тел. 8 921 1834015

(с) Надежда Краснобаева

Климат меняется – нам необходимо Ваше мнение об этом!

Общественная экологическая организация «Друзья Балтики» и климатический Секретариат Российского социально-экологического союза приглашают Вас принять участие во встрече, посвященной изменению климата, которая пройдет 26 сентября 2009 года в 10-30 на переулке Гривцова д.10 в Санкт-Петербурге.

В это день вместе с другими 99 участниками Вы получите свежую информацию об изменении климата, обменяетесь мнениями о том, как это может затронуть нас с вами, о том, что должны делать политические лидеры для борьбы с глобальным потеплением, и к какому решению они должны прийти на следующей конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в декабре 2009 года в Копенгагене. На ней должно быть принято новое климатическое соглашение, которое предопределит, какую планету мы передадим будущим поколениям. Политики принимают решения, но последствия этих решений скажутся в первую очередь на простых людях.

Выскажите свое мнение — а мы передадим его тем, кто будет принимать решения!

Этот день  - День WWV - станет первым опытом проведения подобного мероприятия такого масштаба – в проекте участвует около ста стран. В этот день тысячи самых обычных людей соберутся, чтобы получить информацию по теме изменения климата, обсудить ее, ответить на одни и те же вопросы и представить рекомендации своей национальной делегации на конференции в Копенгагене.

Мы приглашаем Вас стать одним из таких участников. Вам не нужны никакие специальные знания по экологии, об изменении климата и т.п. Идея мероприятия заключается в том, чтобы донести мнения обычных граждан до тех, кто принимает решения на высшем уровне. После предварительной регистрации Вы получите брошюру с основной информацией по изменению климата. А на самом мероприятии в течение целого дня Вы будете получать информацию из выступлений и видеороликов.

Участие полностью бесплатное. Участникам в течение всего дня будут предложены чай, кофе и легкая еда.

Зарегистрироваться для участия, узнать о месте и времени мероприятия, получить дополнительную  информация вы сможете по телефону 315-66-22 и электронному адресу 3156622@mail.ru

Более подробная информация о проекте в интернете :  wwviews.org

5 октября Мусора.Больше.Нет в Лофт Проекте ЭТАЖИ

5 октября с 14-00 до 16-00 пройдёт День Добровольца в Лофт Проекте Этажи. Там ожидаются различные общественные и волонтёрские организации Питера. Можно будет узнать, что происходит в Питере в сфере добровольчества познакомиться с коллегами из смежных областей. Говорят, что посмотреть на Питерских добровольцев заедет Валентина Матвиенко. Мусора.Больше.Нет будет там представлена – будет наш стенд, с информацией о нашей деятельности, будут участники и мы обязательно что-то организуем. Например, конкурс экологических призывов!

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event11747031

Корпоративное волонтёрство

Выложил статью о том как организовать корпоративное волонтёрство http://etoeco.org/technology/eco-teambuilding/. Тема всё более и более актуальная. Например в октябре планируется корпоративная уборка мусора на природе с сотрудниками торгового центра Мега. Кстати, в Меге Дыбенко и в Мега Парнас с 1 по 31 октября будет экологический месячник. Мусора.Больше.Нет там участвует – приходите посмотреть!

9-11 октября посадка «Своего Леса»

10-11 октября пройдут посадки леса вблизи деревни Федьково, Пушкиногорского района.

Приглашаем всех желающих принять участие в посадках соснового леса. Данные посадки это часть проекта "Твой Лес". Инновация проекта заключается в том, что посаженные деревья будут "продаваться". Разумеется сами посаженные деревья останутся расти, а тот кто "купил" дерево получит сувенир-символ посаженного дерева и сертификат о том, что он является хозяином дерева. Данный сертификат будет давать право участвовать во всех музыкальных и экологических мероприятиях проводимых в «Твоём Лесу». Кроме этого можно будет оформить земельный участок под деревом в частную собственность и стать уже полноправным хозяином кусочка леса (расходы по оформлению конечно придётся взять на себя).

Есть договорённость с туристической фирмой принимающей иностранных туристов в России о приобретении таких деревьев для гостей-иностранцев. Фирма будет дарить своим клиентам эти деревья в память о посещении России и уезжая гости будут сохранять духовную связь с природой нашей страны.

Распространением деревьев сможет заниматься каждый желающий, и извлекать из этого доход. На вырученные деньги мы сможем осуществлять новые посадки, организацию питомников, охрану и благоустройство леса, и проведение интересных экологических и музыкальных событий в «Твоём Лесу».

ПОЖАЛУЙСТА, подтверждайте своё участие, сообщением на стене, личным звонком или сообщением. Это ВАЖНО, чтобы мы могли планировать необходимое количество посадочных мест в автобусе!

Встреча в Контакте: http://vkontakte.ru/event11611109


В избранное