Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мусора.Больше.Нет

  Все выпуски  

Мусора.Больше.Нет Третья зимняя акция в Челябинске


В Челябинске 27 февраля пройдет третья зимняя акция по расчистке леса.

Первая проходила 25 декабря 2010 года. Вторая совсем недавно: 20 февраля 13 участников челябинского сообщества Мусора.Больше.Нет. вместе со специалистами из лесничества расчистили 0,2 га соснового бора от сорного молодого ивняка. Третья акция запланирована на последнее  воскресенье зимы.

По своей природе сосны весьма неприхотливы в плане почвы, влаги, превосходя в этом плане все древесные породы таежной зоны, однако эти хвойные очень любят свет, не переносят затененных мест и густых насаждений других древесных. Поэтому молодому поколению сосенок в бору так важно помочь расчисткой от «сорного» молодняка других деревьев (ива, береза, ольха), которые растут намного быстрее и закрывают живительный свет соснам. Заодно с выпиливанием, сбором и сожжением сорной поросли члены сообщества освобождают территорию от старых веток сосен, так называемого «сушняка», который в жару может послужить невольным топливом для возникновения пожара, без него живые деревья обычно не горят.

В прошедшее воскресенье на работу по расчистке потребовалось 6,5 часов (два захода) с перерывами на «чай с бубликами». Несмотря на мороз (– 24 С) и сугробы по колено, никто не замерз, даже наоборот… огромный костер, движение и теплые валенки согрели не только тела, но и души участников, судя по блеску в глазах, песням, смеху и общему задору. 

У вас есть возможность стать причастными к расчистке территории, подарить сосёнкам шансы гармонично развиваться, чтобы через десятки лет стать могучими деревьями. Кстати, в благоприятных для сосны условиях ее деревья достигают высоты 50-55 м при толщине ствола до метра, их возраст в лучших случаях достигает 500 лет.

Все желающие приглашаются на третью акцию по расчистке леса 27 февраля (воскресенье).

Организуется два захода:

с 12:00 до 14:00

с 15:00 до 17:00

Ждем Вас на любой или на оба.

С 14.00 до 15.00 восстанавливаем силы, наслаждаемся горячим чаем с вкусностями, которые принесет каждый из участников.

Встречаемся в центре пожаротушения (лесничество):

Челябинск, улица Варненская 1-А


В избранное