Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Идеи , домашние технологии.

  Все выпуски  

Идеи , домашние технологии. # 674. Для любителей вина и сыра.


Здравствуй, дорогой читатель!

С Вами автор и ведущий рассылки Андрей. Наш сайт http://www.homeidei.ru. Извените за перерыв в доставке новых секретов. С сегодняшнего дня рассылки будут выходить регулярно, 1 -2 раза в неделю. Это новый выпуск нашей рассылки. Если У вас есть свои статьи, авторские изобретения по теме рассылки присылайте - опубликую в данной рассылке и на страницах сайта (с Вашего согласия). По вопросам размещения пишите по адресу: tvr2@tvr2.ru

А сейчас выпуск # 674
Для любителей вина и сыра

Как выбирать спиртные напитки?
Праздники без спиртного у нас, увы, не получаются. Но это и не страшно, ведь соблюдение культуры пития – это залог интересного и веселого застолья без проблем и последствий. И, конечно, важно правильно выбрать не только количество спиртного для праздничного стола, но и качество предлагаемых напитков.

К сожалению, на прилавках магазинов до сих пор можно встретить напитки, неизвестно где, как и кем произведенные, а количество отравлений с самыми разными последствиями для выпивших, только растет. Поэтому выбор напитков, безусловно, очень важен. А как выбрать алкоголь, чтобы не причинить вред тем, кто его попробует, вам помогут некоторые полезные советы.

Понятно, что пробовать спиртное не дают, но осмотреть бутылку не только можно, а необходимо! В первую очередь обратите внимание на состояние пробки. Если винтовая пробка прокручивает, скорее всего, перед вами подделка. Кроме того, вы должны знать, что с винтовой пробкой наполнение бутылки обычно осуществляется до середины горлышка. Если используется пробка, так называемая «бескозырка» - то наполнение должно быть чуть выше плечиков. Дефекты объемного клейма на пробке также указывают на фальшивку.

Теперь внимательно рассмотрим этикетку. Фирменные этикетки наклеиваются ровно, клей наносится мелкой «гребенкой» - аккуратными, равноудаленными друг от друга полосами! А вот, если этикетка изготовлялась на ксероксе, то фактура бумаги будет более «рыхлой» и толстой. С внутренней стороны этикетки на фабричных и качественных напитках наносится шифр или дата изготовления.

На импортных алкогольных напитках часто бывает лазерная маркировка - она располагается прямо на стекле в виде цифр и букв, нанесенных мелкими черными точками. Подделку такой маркировки легко определить, так как настоящая, фабричная, вообще не стирается.

Определившись с этикеткой и пробкой, обратите внимание на сам напиток. Перевернув бутылку и взболтав ее по кругу, посмотрите внимательно на «змейку», которую образуют мелкие пузырьки. Крупные пузыри говорят о том, что в бутылке вода. Наличие на стекле бутылки, на границе жидкости беловатого налета указывает, что перед вами спирт, разбавленный водой.

Но вот напитки приобретены и готовы к тому, чтобы украсить собой праздничный стол. Прежде, чем предлагать их гостям, откройте бутылку. Если вы почувствовали запах эфира или ацетона, можно уверенно забраковать продукт. Чтобы проверить наличие сивушных масел, налейте в чайную ложку немного водки, нагрейте ее зажигалкой до згорания жидкости. Дайте всему спирту выгореть и понюхайте оставшуюся жидкость - резкий и неприятный запах говорит о содержании сивушных масле в растворе.

В России водка – не единственный крепкий напиток у нас пьют спирт, пьют его разбавленным, настоянным на травах, ягодах, корках цитрусовых, разведенным соками и пр. и просто в естественном виде. Что следует знать о спиртах, чтобы, случаем, не выпить ядовитый продукт?

Все спирты делятся на шесть групп: люкс, экстра, высшей очистки, первый сорт, технический и сырец. При этом только первые три группы, то есть, люкс, экстра и высшей очистки, можно отнести к питьевым. Спирт высшей очистки может использоваться в кулинарии, но не в качестве питьевого. А вот низкосортные спирты могут вызывать тяжелейшие отравления. Кроме того, отравление может наступить даже и при употреблении разведенного высококачественного спирта.

Небезопасными могут быть и вина. Так, большинство «молодых» фруктово-ягодных вин содержит специальные консерванты. Крепленые вина поддерживают свой высокий градус за счет искусственного стимулирования спиртом. Ароматизированные вина имеют специальные добавки чаще искусственного и реже естественного происхождения. Для определения наличия в вине искусственных красителей используют следующий способ: на мел капают несколько капель вина и оставляют на некоторое время. Если после высыхания пятно стало светлее, значит, вино изготовлено без искусственных красителей. Если же пятно не изменило цвет, значит, такие красители в вине присутствуют.

Но, даже, если вы пьете качественные напитки, помните, что при употреблении уже 10 граммов алкоголя каждая молекула вашего тела получает дозу этого яда. Употребление 30 граммов алкоголя влияет на скорость вашей реакции, 50 граммов влияет на координацию. У тех, кто выпил 100 граммов, снижается критичность мышления, то есть, наступает недооценка опасности, подчиненность чужой воле. А попытки согреться алкоголем на морозе после фрагментарного согрева приведут к еще более быстрому замерзанию.

Александров Илья

Для любителей сыра: как правильно выбрать и хранить сыры.
Для гурманов – любителей сыров нынче раздолье – такой богатый ассортимент этого продукта в наших магазинах. Казалось бы – выбор на любой вкус, но большой выбор - это не только двойное удовольствие, но и двойная опасность приобрести испорченный продукт. Особенно это касается дорогих сыров, редких сортов, таких непривычных пока еще для нас. Что же нужно учитывать, чтобы не разочароваться в сыре, а насладиться в полной мере изысканным вкусом, то есть, как правильно выбирать сыры и на что требуется обращать внимание при покупке?

Почему-то считается, что желтый сыр питательнее, чем более светлый, хотя на самом деле это не совсем так. Характерную желтизну сыры приобретают только в процессе созревания. Некоторые производители не всегда выдерживают эти сроки, а зрелость сыра пытаются имитировать с помощью красителей.

Определить качество твердого сыра, а также выяснить, подкрашен ли он, несложно - нужно лишь посмотреть на срез. Некачественный продукт на срезе будет иметь рыхлую, неоднородную структуру, напоминающую непропеченное тесто, а если в сыр добавлен краситель, то желтый цвет на срезе будет светлее.

Сыр может горчить. Причин этому несколько: созревание сыра происходило при температуре ниже 9-10 градусов, коров, из молока которых приготовлен сыр, кормили горькими сортами кормов (полынью, люпином и др.), для улучшения свертывания молока в него добавили хлорид кальция.

Сыр может иметь затхлый запах и неприятный вкус. Это случается, если на сыроварне произошло инфицирование молока посторонней микрофлорой: кишечной палочкой, масляно-кислыми бактериями, дрожжами и т.д.

Обязательно при покупке сыра обратите внимание на важный момент: в магазинах очень часто при расфасовке ставят не дату завоза товара, а дату его нарезки, таким образом, продлевая срок его хранения. Не покупайте сыр, если на поверхности видны маленькие капельки влаги, если он покрыт сухой коркой или небольшой плесенью,

Проверяйте сыры, завернутые в бумагу. Если товар мокрый и клейкий - сразу от него отказывайтесь. И лучше покупать сыры с небольшим сроком хранения - они, по крайней мере, не содержат консервантов.

В хранении сыра тоже есть свои тонкости. Прежде всего, сыра лучше не покупать слишком много, а хранить лучше всего на нижней полке холодильника. Самая оптимальная температура хранения сыра от +5С до +8С. Сыр необходимо хранить завернутым, так как, во-первых, он легко впитывает в себя все запахи, а во-вторых, быстро высыхает при той невысокой влажности, которая есть в холодильнике.

Чтобы сыр не высыхал и не плесневел, его можно сначала завернуть его в чистый пергамент или кальку, затем вложить в полиэтиленовый пакет и только после этого поместить в холодильник. А если вам нужно сохранить сыр без холодильника его можно завернуть в смоченную слегка соленой водой льняную салфетку и держать в таком месте, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Небольшие куски сыра хорошо хранятся в эмалированной или стеклянной емкости под крышкой в холодильнике. Если вы положите рядом кусочек сахара и будете его периодически менять, то он впитает лишнюю влагу.

В домашних условиях твердые сыры можно хранить 7–10 дней, при этом надо следить, чтобы не появилась плесень. Мягкие сыры хранят не более 2–3 дней, т. к. они быстро стареют. Плавленые сыры в открытой упаковке хранят не более двух суток, иначе они сохнут и теряют свои качества. А если сыра много и хранить его нужно долго, то морозилка - хороший вариант для твердых и полутвердых сыров. Правда, потом он может крошиться, но своих вкусовых качеств не потеряет.

Прокопенко Сергей

Источник сайт: http://elshin.ru

Поможем всем миром:

Софии Подковской срочно требуется помощь! София Подковская, 1 годик, Украина.
Диагноз: Врожденная патология развития. Атрезия желчевыводящих путей печени. Состояние после операции по Касаи Срочный сбор! Для проведения трансплантации печени в бельгийской клинике Сент Люк.

У Софии страшный диагноз - атрезия желчевыводящих путей, биллиарный цирроз печени. Врачи оценивают состояние малышки, как критическое - необходима срочная трансплантация печени! Сейчас София круглосуточно подключена к капельницам, которые поддерживают организм, чтобы кроха смогла продержаться до операции...Донором будет папа.

Такая сумма просто непосильна для семьи. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, с просьбой помочь Софии закончить этот бой за Жизнь победой!!!

Группа Помощи >>>

P.S. Если вы ведете рассылку, или у вас есть свой сайт/блог просьба разместить эту инфу на своих ресурсах.

И помните: добро имеет обыкновение возвращаться.

А теперь несколько интересных фактов из раздела "Удивительное рядом!" Выпуск # 674.

5667. Николай Марр, создатель "нового учения о языке", утверждал, что все слова всех языков происходят от "четырех элементов" — сал, бер, йон и рош.

5668. Чтобы доказать, что принцип открытого исходного кода применим не только к программному обеспечению, копенгагенские студенты создали новый сорт пива — Vores l, рецепт которого опубликован под свободной лицензией…

5669. Некотороые игровые приставки могут позволить подключение клавиатуры, жесткого диска и запуск на них операционной системы Linux…

5670. Один из крупнейших портов Балтики, польский город Гдыня, был построен в 20-х годах XX века на месте рыбацкого поселка. Между 1923 и 1926 годами население нового города выросло с 1000 до 100 000 жителей…

5671. Знаменитый цитатник Мао Цзэдуна ("красная книжечка") был издан в Китае суммарным тиражом более миллиарда экземпляров, а также переведен на все основные европейские и азиатские языки...

5672. Если соединить нервные клетки человека в виде цепи, то эта цепь будет длиной в 480000 км.

5673. Однажды финский врач Ф. Этертум заболел ревматизмом. Случайно его ужалила пчела и он почувствовал облегчение. Таким образом, он сделал открытие о пользе пчелиного яда при ревматизмах. В своей книге, опубликованной в 1888 г. ученый пишет, что 173 больным ревматизмом он прописал укус пчелы.

5674. По результатам исследований, проведенных медицинским журналом "Новая Англия" среди 332 тыс.544 пациентов установлено, что риск заболевания почечными болезнями в 3 раза выше у тех людей, которые чересчур сильно волнуются.

5675. По результатам исследований, проведенных с 9000 пациентами "Национальным институтом интеллектуального здоровья" 15 млн. человек в США страдают от нервных болезней и нуждаются в лечении.

5676. В течение первых 3-4 дней жизни новорожденный ничего не слышит.

5677. "Эмоции человека и животных возникают в результате сопоставления желаемого с достигнутым. Когда первое и второе совпадает, чаша эмоциональных весов склоняется к "плюсу", когда не совпадает - к "минусу". Но чтобы привести эти весы в движение, должна быть память, надо уметь планировать поведение. Все это относится уже к сфере интеллектуальной деятельности". Ю.В. Урываев.

5678. Исследования зарубежных ученых, проведенные с помощью новейших методов, включая созданные на компьютерах "модели смеха", показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение. Даже когда вам невесело и вы выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм срабатывает, и на душе становится намного легче. По мнению ученых, смех - это выработанный людьми "социальный рефлекс", поскольку, видя смеющегося или улыбающегося человека, другие люди тоже приходят в хорошее настроение.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

P.S. В архиве электронных книг пополнение, новые книги, заходите, сейчас в архиве 69 бесплатных книг, регулярное обновление архива. А вот и ссылки:

http://www.inet.womanbusiness.ru/book.htm
http://www.inet.womanbusiness.ru/book2.htm
http://www.inet.womanbusiness.ru/book3.htm

А на сегодня все! Всех благ!


В избранное