Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Использование крепежных изделий в ремонте Разновидности крепежных изделий


Разновидности крепежных изделий

 

Выбор крепежных изделий – дело не столь простое, как кажется на первый взгляд. От такого маленького элемента может зависть будущее качество и сохранность всей конструкции. Чтобы грамотно подобрать крепежи, нужно знать о них как можно больше: какие они бывают, из чего изготовлены, в каких сферах применяются и т.д. Попробуем классифицировать основные виды крепежных изделий. В зависимости от функций, которые выполняют те или иные элементы, выделяют несколько их типов.

 

Гвозди используют для крепления конструкций из дерева. Такой крепежный элемент представляет собой стержень со «шляпкой» и в описаниях не нуждается, поскольку является одним из самых распространенных крепежей. Гвоздя не видел разве что слепой. Встречаются и не совсем обычные виды гвоздей. Их нестандартность заключается в наличии резьбы. Используются же они в паре с дюбелями. Забиваются как обычные гвозди, но, в случае необходимости, выкручиваются, как шурупы.

 

Другой класс крепежей – болт, который состоит из стержня с резьбой и головки, а соединяет материалы при помощи гайки. Такой вид крепления пригодится там, где требуется частая сборка и разборка соединяемых поверхностей, поскольку скручивать и раскручивать такую крепежную систему можно сколь угодно часто, не прилагая особых усилий и затрат. Еще один крепежный элемент, шпилька, представляет собой цилиндрический стержень. Резьба располагается на концах этого стержня или по всей его длине. Фиксируется чаще всего гайкой, а при необходимости добавляется шайба.

 

Еще один стержневой крепежный элемент – саморез. Оснащен специальной наружной резьбой и головкой, а противоположный от головки конец имеет коническую форму. По популярности и частоте использования сравнивается с гвоздем. Самое распространенное место его применения – гипсокартонные конструкции. Также при помощи саморезов монтируются кровельные и фасадные материалы. Кровельный саморез похож на обычный, однако, он оснащен специальной резиновой шайбой для дополнительного уплотнения и герметизации кровли. Еще одним несомненным преимуществом такого самореза является «шляпка», покрытая цветной краской. Благодаря этому свойству кровельные саморезы обладают прекрасными эстетическими качествами.

 

Такой элемент крепления, как гайка, применяется в болтовых и шпилечных соединениях. Существует несколько нестандартных разновидностей гайки: корончатая, колпачковая, прорезная, приварная и другие. Например, так называемая  «колпачковая гайка» применяется в декоративных целях, а с одной стороны резьбового отверстия является закрытой. Гайка, которая оснащена нейлоновым вкладышем, защищающим ее от случайного отвинчивания, называется самоконтращейся. А гайка-барашек «умеет» затягиваться вручную.

 

Шайба – это разновидность крепежа, имеющая отверстие. Обычно подкладывается под гайку, болт или винт, предохраняя их от непроизвольного отвинчивания. Различается несколько видов шайб: плоская, стопорная, пружинная или гровер и т.д. Все они различаются по форме и способу предотвращения самоотвинчивания.


В избранное