Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте, 11.01.06: Типовая конструкция строительных бытовок


Информационный Канал Subscribe.Ru

11.01.2006 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте".
Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Типовая конструкция строительных бытовок и прочих быстровозводимых зданий

Не так давно мы опубликовали статью под назаванием Быстровозводимые модульные здания, в которой познакомили Вас с понятием "модульные здания", выяснили, из каких основных элементов они состоят, где и для каких целей они обычно используются. Настало время увидеть модульное здание изнутри, ознакомиться с конструкцией блок-модуля - базового элемента различных быстровозводимых зданий, например - строительных бытовок.

Каркас

Основным несущим элементом блок-модуля является прямоугольный высокопрочный каркас, сваренный из металлических С-образных профилей. Каркас имеет вертикальные стойки и горизонтальные прогоны для крепления внешней и внутренней обшивки, для установки окон, дверей и внутренних перегородок. Металлические части каркаса обработаны антикоррозионным покрытием, а деревянные части каркаса - огнезащитным составом.


Ограждающие конструкции

Ограждающие конструкции (стены) могут быть двух видов:
  1. Сборная конструкция. Выполняется по месту на готовом каркасе. Каркас, имеющий деревянные прогоны, обшивается снаружи проф. листом, потом в «окна» образованные прогонами закладывается утеплитель, в один или несколько слоев, далее все закрывается пароизоляцией (например, ПЭ пленкой) и обшивается обрезной доской. Далее идет внутренняя обшивка, которая может быть различной и выбирается по желанию заказчика.


  2. Сборная конструкция стен модульного здания

  3. Сэндвич панели. Они представляют собой заводское изделие. Состоят из двух проф. листов между которыми помещен утеплитель. Сэндвич панели выпускаются заводами изготовителями различной длины и ширины и раскраиваются по размерам блок модуля, и вставляются в каркас.


  4. Сендвич-панели для выполнения стен модульных зданий

Ограждающие конструкции могут окрашиваться в любой цвет по желанию заказчика. Наиболее практичен выбор окраски лаком полиэстэр или порошковой краской. Цвета обычно выбирают по таблице RAL.

Климатическое исполнение

Большинство отдельных блок-модулей и модульных быстровозводимых зданий из них пригодны для использования в интервале температур от – 45 до + 50 °С, что достигается использованием различных утеплителей с толщиной утеплительного слоя от 50 до 200 мм.

Необходимо обратить внимание на большой спектр утеплительных материалов которые предлагаются отечественными и иностранными производителями. Такие материалы как URSA, ROCKWOOL – дешевле, но требуют более толстого слоя, а базальтовые утеплители, выпускаемые в виде матов, имеют лучшую теплосохраняющую способность и улучшенные качества по пожаробезопасности, но более высокую цену.

Кровля

Кровля представляет собой каркас накрытый профильным листом, она может быть как обычной двухскатной, так и мансардного типа. Один из вариантов выполнения каркаса - это каркас для крыши из металлоконструкций. При этом элементы выполняются на заводе в виде сварных треугольных поперечных составляющих, которые соединяются в единый каркас непосредственно при монтаже электросваркой или на болтовых соединениях.

В случае применения каркаса из деревянных брусков конструкция монтируется на строительной площадке, после сборки и установки здания из блок модулей. Для деревянной конструкции необходима пропитка огнезащитными материалами в несколько слоев.

Полы и потолки

Наиболее практичными являются полы, имеющие многослойную структуру:
  • нижний слой – крашенный профлист, установленный на металлические лаги.
  • средний слой из минераловатного утеплителя толщиной 50 - 200 (мм.).
  • пароизоляция.
  • верхний слой – доска половая с огнезащитной пропиткой, покрытая огнезащитным лаком.
  • плита ЦСП толщиной 8 – 10 мм.
  • Напольное покрытие - обычно линолеум, плитка керамическая, ламинат.
Потолок также должен иметь многослойную структуру:
  • верхний слой - грунтованный и окрашенный стальной лист.
  • средний слой - утепление минватой (50 - 200 мм), укрепленной рейками.
  • пароизоляция – пленка полиэтиленовая.
ЦСП для пола блок-модуля

Внутренняя отделка

В качестве внутренней отделки, в принципе, может использоваться любой материал, предназначенный для этих целей. На полы используется: доска половая, линолеум, плитка керамическая, ламинат и другие материалы. Потолки могут быть подвесные, реечные или накладные. Стены обшиваются: панелями МДФ, рейкой ПВХ, вагонкой, также используется гипсокартон, который может оклеиваться обоями. Таким образом, используется весь спектр материалов, как отечественного, так и импортного производства.

Внутренние перегородки, чаще всего, выполняются из деревянного каркаса и обшиваются материалом отделки стен.

Сантехническое оборудование модульных зданий

Использование внутреннего пространства

Здания, состоящие из блок-модулей проектируется и монтируется таким образом, что внутреннее пространство используется полностью. Внутреннюю планировку необходимо проработать на стадии проектирования, чтобы правильно расположить опорные элементы здания и правильно указать опорные точки фундамента. В то же время, у компании-производителя блок-модулей может иметься достаточно большой набор собственных типовых проектов модульных быстровозводимых зданий, покрывающий большинство возможных задач заказчика. Выбор такого проекта позволит значительно сократить время подготовительных работ и практически сразу приступить к монтажу здания (или комплекса зданий) из готовых блок-модулей.

Инженерные коммуникации

Блок-модули, по желанию заказчика, могут оборудоваться всеми инженерными коммуникациями. Это может происходить как в период изготовления блок-модулей на заводе, так и в момент сборки их на месте установки.

Электрика

Более удобно, если электрическая часть выполняется на заводе изготовителе. Там блок-модули комплектуются необходимым количеством светильников (лучше использовать пыле- и влагозащищенные люминесцентные светильники, либо специальные светильники исходя из конкретных требований для различных классов пожаровызрывобезопасности помещения). Проводка выполняется медным кабелем открыто в ПВХ коробах, сводится в отдельный элекро щит и заземляется.

Водопровод

Разводка внутреннего водопровода из металлопластиковых труб с установкой запорной арматуры может производиться как в заводских условиях, так и на месте установки.

Канализация

Канализационная система монтируется из труб ПВХ и делается выпуск через стену или пол здания. В случае, когда блок-модульное здание эксплуатируется автономно, необходимо предусмотреть накопительные емкости с возможностью откачки из них продуктов утилизации. Здесь так же существуют нормы и дополнительные правила, если речь идет о специальных зданиях (лаборатории, пробохранилища и т.п.), для которых необходима промышленная канализация.

Водопровод и канализация блок-модуля

Отопление

Отдельные блок-модули, обычно используются в качестве мобильных, переносных пунктов, поэтому удобнее использовать автономные обогревательные приборы - обычно это масляные обогреватели конвекторного типа, но может применяться и система отопления с циркуляцией теплоносителя (вода, масло).

Проектировщик должен учесть площадь помещения, климатический район размещения и исходя из этого рассчитать количество и тип обогревателей на стадии проектирования.

Стандартный радиатор для центрального отопления модульного зданий

Вентиляция

Вентиляция - приточно-вытяжная, общеобменная, механическая. Если здание будет эксплуатироваться как полевая лаборатория, или производственное помещение, то от лабораторных шкафов, моек, вытяжных шкафов воздух должен удаляться местными отсосами. В местах пересечения воздуховодами категорийных помещений устанавливаются огнезащитные клапаны. В целом, стандартная система вентиляции состоит из: решетки воздухозаборной, воздушного клапана, воздушного фильтра, канального нагревателя, канального вентилятора, воздуховодов типа "сэндвич". При необходимости, в помещениях также устанавливаются кондиционеры и сплит системы.

Система вентиляции модульного здания

Предоставлено компанией Барс-Экология, ЗАО

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Деятельность предприятия невозможна без складов, которые присутствуют в любой логистической системе. Современный складской комплекс позволяет решать многие проблемы, связанные с обращением товарно-материальных ценностей, сокращая затраты логистической системы. О возможных путях оптимизации функционирования склада читайте в статье Логистика складирования: проблемы эффективного функционирования складов.
  •  
    Все для строительства
    Последние обновления в справочнике популярных строительных торговых марок:
  • KLAUSS - электро, пневмо и бензо инструмент, садовая техника, сварочное оборудование

  • MORA - газовые плиты

  • WITEX - ламинат, натуральный паркет, пробковое покрытие
  •  
    Темы форумов
    Обсуждаемые темы в форумах портала:
  • пластиковые плинтуса

  • шумозащита при замене окон

  • Клей для плитки

  • Промезание AL лоджии

  • Потолок из ГВЛ с пластиковыми дюбелями

  • Как зделать сауну с бассейном в подвале ниже уровня канализации

  • засор канализационной трубы на кухне

  • коптят батареи

  • Водопровод на дачном участке

  • жаротрубный котёл и водяной тёплый пол

  • Подключения датчика движения

  • провод

  • средство

  • Кнопка "душ/кран" удерживается только при очень сильном напоре воды

  • Как подключить трехфазный двигатель N 400вт к однофазной цепи

  • Не хватает мощности напряжения

  • Что можно узаконить, а что - не возможно?

  • течет потолок

  • Как Избежать трещин на стенах под покраску?

  • стяжка

  • Звукоизоляция пола в хрущевке (Нужнен совет)

  • стены

  • Виниловые обои

  • Цементные растворы

  • Слив из унитаза в загородном доме зимой

  • Внутри рисунок однотрубной разводки. Подскажите правильно ли?

  • Свободная планировка и перенос кухни в комнату

  • рекомендации по монтажу подвесных потолков

  • Вопрос о несъёмной опалубке из пенополистирола

  • На сколько эффективно использование компрессора+пистолета для нанесения штукатурки? И какой минималь

  • Трещинки на штукатурных откосах

  • 2006 год (как-никак)

  • лоджия

  • хранение досок

  • Как Избежать трещин на стенах под покраску?

  • Опять перепланировка

  • Светодиодное освещение...

  • Вентиляция и влажность

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2005, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: home.build.dctjhtvjynt
    Архив рассылки
    Отписаться Вебом Почтой
    Вспомнить пароль

    В избранное