Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 17.07.13. Декоративные штукатурки: виды и особенности


17.07.2013 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте".


Декоративные штукатурки для внутренней отделки помещений пользуются популярностью благодаря красивому внешнему виду, разнообразию расцветок и фактур, а также хорошим эксплуатационным характеристикам. Prostocomfort расскажет о видах и особенностях декоративной штукатурки.


Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Декоративные штукатурки: виды и особенности

Декоративные штукатурки для внутренней отделки помещений пользуются популярностью благодаря красивому внешнему виду, разнообразию расцветок и фактур, а также хорошим эксплуатационным характеристикам. Prostocomfort расскажет о видах и особенностях декоративной штукатурки.

Декоративная штукатурка – это особый отделочный материал для потолков и стен. Он состоит из синтетических ингредиентов и разных пород материалов. Основное предназначение – декоративное оформление интерьера, создание рисунков, узоров и рельефных поверхностей. Хорошо скрывает разные дефекты стен, убирая неровности, трещины и другие повреждения. В зависимости от состава, декоративная штукатурка бывает: минеральной, акриловой, извествковой, силиконовой, силикатной, виниловой и гипсовой. От состава зависят эксплуатационные характеристики: влажная уборка, стойкость к механическим нагрузкам и долговечность и т.д.

Основными достоинствами декоративной штукатурки являяются ее влагоустойчивость и практичность, благодаря чему можно использовать для отделки помещений с повышенной влажностью. Штукатурка легко моется и не впитывает запахи.

Растущая популярность декоративной штукатурки вызвана очень большим выбором цветовых оттенков – они бывают одноцветными, с перламутром, золотыми, серебряными, медными или блестящими жилками.

С помощью декоративных штукатурок можно легко достичь имитации мятой или тисненной бумаги, замши, тканей, минералов и натуральных камней, акварели, глины, а также пальмового листья, разных пород дерева и даже бархата. В зависимости от способов нанесения, штукатурка бывает рельефной и с гладкой поверхностью.

Виды декоративных штукатурок

Среди самых востребованных и популярных видов декоративной штукатурки стоит выделить:

  • Структурная штукатурка – это готовая строительная смесь с разными по размерам частицами, изготавливается в заводских условиях. Данный вид штукатурки подходит для внешней отделки фасадов, коридоров, лестничных клеток, общественных мест. Не требует особых знаний в технике нанесения, поскольку в ней исключены все творческие моменты.
  • Фактурная декоративная штукатурка – одно из самых распространенных покрытий. В его состав входят разного рода гранулы, которые, после применения, общественные и жилые помещения. Штукатурка способна скрыть дефекты, неровности, трещины. Рельефынй рисунок создается с помощью специальных инструментов. Разделяют фактурную штукатурку по таким структурам: "барашек", "короед", "апельсиновая корка". «Барашек» - отделка «под шубу» - используется для декоративного оформления фасадов. «Короед» характеризуется высоким уровнем прочности и морозостойкости, служит для отделки стен помещений разного типа. «Апельсиновая корка» используется для придания узоров, своеобразных выпуклостей, что напоминают структуру апельсиновой кожуры.
  • Венецианская декоративная штукатурка – особый вид покрытия с гладко-зеркальной поверхностью и рисунком с имитацией мрамора. Характерный внешний вид – немного рельефная поверхность с матовым или глянцевым блеском и иллюзией глубины. Главными компонентами венецианской штукатурки являются пыль ценных пород камней (мрамор, оникс, малахит, гранит и т.п.), акриловые смолы и полимер в качестве связующих веществ, а также неорганические и органические пигменты. Главная особенность – уникальное свойство пропускать солнечные лучи, что формирует дополнительный объем в виде визуальных углублений. Венецианская штукатурка отличается особой долговечностью, допускается точечный ремонт. Может быть выполнена в золотых, серебряных или перламутровых оттенках.
  • Флоки – вид декоративной штукатурки, состоящий из цветных частичек полукруглой формы. Продается в виде комплекта из клея, «чипсов» (сухие цветные частицы) и лака для нанесения на готовое покрытие. Техника нанесения: мастер тщательно покрывает поверхность клеем, а затем набрасывает флоки. После полного высыхания, на готовую стену накладывают защитное средство.
  • Штукатурка «под старину» - особый вид покрытия, после нанесения которого создаетсяэффектпотертости – одни участки кажутся светлее, другие – темнее. Подходит как для внутренних, так и для фасадных работ. Можно заделывать трещины и прочие повреждения стен. Главная составляющая - краска на основе синтетических латексов.
  • Таделакт – традиционная марроканская декоративная штукатурка, особенностью которой является имитация среза естественных камней. Обладает высоким уровнем прочности, влагоустойчивости, дезинфицирующими свойствами, удерживает тепло. Основной состав – органические компоненты, среди которых: глина, гидравлическая известь, диатомовая земля, кварцевый песок, целлюлоза, мраморная мука и зола.С помощью таделакта можно создавать поверхности с закруглениями, ванны, раковины, бассейны, её можно использовать для покрытия каминов и печей.
  • Моделирующая декоративная штукатурка: с ее помощью возможно моделировать наклоны, толщину и форму стен, а также умело скрывать различные дефекты. Можно наносить практически на любую поверхность, кроме древесины и гипсокартона. В основе состава – зернистый наполнитель и акриловые смолы.

Существует много техник нанесения декоративной штукатурки. Используя специальные инструменты, можно создать разные узоры, оригинальную текстуру, эффекты морских раковин, складки и т.п.

Комментарий эксперта:

Эксперт Гипермаркета "Новая линия", г. Львов, улица Щирецкая 7

В магазинах чаще всего встречаются готовые штукатурки от мировых стран-производителей – Германия, Франция, Италия, но какой именно тип отделки выбрать - зависит только от покупателя. Главным критерием выбора является торговая марка. Одни из лучших представителей – это немецкие декоративные штукатурки. Среди них стоит выделить всемирно известную Ceresit и Feidal Reibeputz, производятся и поставляются они в наибольшем количестве и в разных вариантах модификации. Второй критерий – качество. Упомянутые компании-производители по праву считаются лучшими.

Что касается типов декоративных штукатурок, то чаще всего обращаются за защитными универсальными штукатурками, которые одновременно подходят для отделки фасадов, комнат, торговых залов и т.п. Особое внимание уделяют влагоустойчивым и экологическим свойствам покрытий.

В целом, покупатели приходят в магазин целенаправленно, четко излагают, что именно им нужно, и ориентируются лишь на торговую марку и страну-производителя.

Автор: Анастасия Никулина
Источник: Prostocomfort.com.ua

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • О том как с минимальными усилиями и затратами организовать второй санузел в малогабаритных квартирах читайте в статье "В тесноте, да не в обиде".


  • Еще несколько столетий назад камины служили отопительной системой дома, создавали особый микроклимат, согревали в холодное время года. С течением времени они начали приобретать красивые очертания, оригинальные линии и стилистические решения ... Подробнее о современных тенденциях в этом направлении читайте в статье "Аксессуары для каминов".


  • Ещё недавно для потенциальных покупателей и застройщиков экологические характеристики жилья складывались из двух основных составляющих: безопасности строительных материалов и экологического благополучия месторасположения дома. Сегодня это представление значительно расширилось ... Подробнее о тенденциях в современном строительстве читайте в статье "Экологичные посёлки".


  • Уже через один-два года после ремонта яркие и свежие цвета на новеньких фасадах зданий начинают тускнеть, постепенно приобретая доминирующий серый оттенок. Причина проста – вездесущая и непобедимая городская пыль. О том как содержать фасады в чистоте читайте в статье "Мыть или не мыть ?".
  •  
    Темы форумов
    Обсуждаемые темы в форумах портала:
  • Увело стены из бруса

  • не работает котел baxi

  • Что делать с грунтовыми водами?

  • Монтажная пена под подоконником

  • Посоветуйте где и какие лучше приобрести жалюзи?

  • [Нужна помощь] Дизайн ванной комнаты (море и песок)

  • Дома из Сип панелей

  • Сгорели предохранители в котле BAXI Main 24

  • установка газового котла

  • Строительство под проводами

  • тайвек или ютавек?

  • Дом из шпал

  • неисправности бакси майн 24 фай

  • Утепление бани

  • как утеплить люк в овощную яму

  • Водопровод от соседей через стену, нужно убрать!
  •  
    Видео
    Последние 20 видео за прошедшую неделю:
  • Художественная гравировка по камню
    ГК "КАМ" предлагает новое видео «Художественная гравировка по камню».


  • Антисептик для древесины. Древесный доктор Картоцид-компаунд.
    Древесный доктор Картоцид-компаунд - антисептик, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к средствам для защиты древесины. 1) комплексный антисептик; 2) экологически безопасный антисептик; 3) обеспечивает долговечную защиту.


  • Сушка бруса часть 2я
    В лаборатории ФлексиХИТ в течение 8 суток проводилась сушка бруса.


  • Прогрев газоблоков термоактивными кассетами ФлексиХИТ
    Качественное твердение бетонных смесей требует точного соблюдения влаготемпературного режима. Наиболее рациональным способом, по сравнению с другими методами прогрева, является прогрев с помощью инфракрасных поверхностных нагревателей ФлексиХИТ.


  • Средство против плесени на стенах
    Видео о применении комплексного антисептика для стен, штукатурки, бетона, кирпича, камня - Картоцид-компаунд. Каменный доктор.


  • Сушка бруса кассетной сушилкой ФлексиХИТ
    Экспериментальная сушка бруса кассетными сушилками ФлексиХИТ


  • Видео отчет об участии в выставке
    Новые технологии для сушки пиломатериала от ФлексиХИТ, вызвали очень большой интерес среди участников и посетителей выставки.


  • Прогрев бетона термоэлектроматами ФлексиХИТ в опалубке. Электропрогрев ФБС блока. Альтернатива пропариванию от ФлексиХИТ.
    Прогрев ФБС блока термоэлектроматами и термоактивными кассетами ФлексиХИТ.


  • Юрты Алтая наладила выпуск сувенирной продукции
    Мастер класс по валянию валенок.


  • Ремонт с подогревом
    Использование термоэлектроматов ФлексиХИТ для прогрева мерзлого грунта.


  • Презентация сушилки для древесины
    Презентация инфракрасной сушилки для древесины Флексихит


  • Монтаж металлочерепицы Ruukki Finnera
    Монтаж металлочерепицы Ruukki


  • Кассетная сушилка ФлексиХИТ для пиломатериала.
    Кассетная сушилка ФлексиХИТ для пиломатериала - удовлетворит самые жесткие требования по сушке леса.


  • Юрты, как одна из разновидностей жилья.
    Юрты по сей день являются основным типом жилища у некоторых народов. Но сейчас есть и другие варианты их эксплуатации. Например, в качестве пункта питания при проведении массовых мероприятий, удобно и просто. Или в качестве замены обычным палаткам в


  • Пример изготовления конструкции оболочки штабеля для кассетной сушилки ФлексиХИТ
    Один из примеров конструкции оболочки штабеля кассетной сушилки ФлексиХИТ для пиломатериала.


  • Сушка пиломатериала
    Бескамерная кассетная сушилка для пиломатерала. Получены все сертификаты.


  • Демонстрация сервиса проектирования и расчета стоимости здания
    Система WebSteel позволяет любому клиенту вне зависимости от его технического образования и опыта самостоятельно проектировать быстровозводимое здания и рассчитывать его окончательную стоимость


  • Прогрев мерзлого грунта термоэлектроматами ФлексиХИТ
    Термоэлектроматы ФлексиХИТ обеспечивают однородное распределение тепла по всей поверхности, отогрев и прогрев грунтового массива происходит равномерно по всему объему отогреваемого грунтового основания, без зон локального перегрева, или недогрева.


  • Инновации DitchWitch: ГНБ установки All Terrain
    Когда требуются решения для наиболее сложных работ в области прокладки подземных коммуникаций, все обращаются к Ditch Witch. Компания Ditch Witch внедряет инновации в данной области с момента ее основания в 1949 году. Одной из таких инноваций стала р


  • Ditch Witch® RT80 Quad
    Демонстрация способностей тяжелого траншеекопателя и кабелеукладчика. Дизель Deuts мощностью 83 л.с., малые габариты и колея позволяют RT80 осуществлять самые серьезные работы в ограниченном пространстве.
  •  
    Абоненты "Профессионал"
    Новые абоненты "Профессионал" за прошедшую неделю:
  • Краски Файдаль, ООО, Москва
    FEIDAL - российско-германское СП. Мы производим и продаем более 500 видов профессиональных лакокрасочных материалов. Профессиональный строитель и домашний мастер под одной торговой маркой и у одного поставщика найдут все необходимое для полной окраски как жилого здания так и промышленного предприятия, включая защиту полов и металлоконструкций.

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2013, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное