Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 15.10.14 Типы фундаметов


15.10.2014 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте".

Как показывает практика, стоимость фундамента составляет приблизительно 15-25 % от стоимости "коробки" дома. При этом затраты на переделку неправильно выполненного фундамента достигают уже 50-60 % от общей стоимости строительства, а могут быть и еще выше, если самому дому нанесен значительный ущерб. Подробнее читайте в статье "Типы фундаментов".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Как показывает практика, стоимость фундамента составляет приблизительно 15-25 % от стоимости "коробки" дома. При этом затраты на переделку неправильно выполненного фундамента достигают уже 50-60 % от общей стоимости строительства, а могут быть и еще выше, если самому дому нанесен значительный ущерб.

Распространенное заблуждение: типовой дом можно поставить на типовом фундаменте - типовых фундаментов НЕ БЫВАЕТ. Есть масса примеров, когда у соседей постройки стоят нормально, а у новичка вдруг оседает угол. В деревянном домостроении, в зависимости от условий строительства традиционно применяются следующие виды фундаментов:

Выбираем тип фундамента

Ленточный фундамент

Представляет из себя монолитную железобетонную конструкцию в виде стены, частично заглубленной в грунт (подземная часть фундамента) и частично выступающей наружу (цоколь). Силы морозного пучения для легких домов, к которым относятся все бревенчатые, брусовые и каркасные дома, всегда больше, чем давление дома на фундамент, т.е. дом при замораживании и оттаивании грунта будет "плавать". Здесь главное чтобы он "плавал" весь целиком, вместе с фундаментом, а не частями. Иначе, возникнут перекосы, будут плохо открываться-закрываться окна и двери, возможны перекосы кровли, которые могут привести к ее протечке.

Лента глубокого заложения

Чем больше площадь поверхности фундамента, тем больше сумма сил морозного выпучивания. К площади поверхности, на которую действуют силы морозного выпучивания, относится также площадь боковой поверхности ленты. При этом площадь поверхности, на которую опирается фундамент зависит от проекта дома и от ширины ленты, а площадь боковой поверхности зависит от глубины ленты: чем больше глубина ленты, тем больше площадь боковой поверхности, тем больше сила морозного выпучивания при прочих равных. Глубину фундамента нужно делать ровно такой, чтобы конструкция фундамента выдержала нагрузку от дома и от морозного пучения, не более!

Одним из способов уменьшения сил морозного выпучивания является замена пучинистого грунта под фундаментом (глины, суглинки) на непучинистый (песок, шлак, щебень), а также теплоизоляция грунта рядом с фундаментом (под отмоткой). Для уменьшения сил морозного выпучивания, действующих по касательной (на боковые стенки фундамента) можно произвести обработку заглубленных в грунт стенок фундамента битумом, что также снизит намокаемость бетона.

Ширина ленты определяется исходя из толщины стен дома (для оцилиндрованного бревна диаметром 22 - 28 см оптимальная ширина фундамента - 40 см) и давлением дома на грунт с учетом его несущей способности. Для плотных грунтов (глина, суглинок, плотный песок) достаточно ширины ленты в 40см, тогда как для грунтов со слабой несущей способностью (насыщенный водой песок, торфяник) требуется увеличение ширины ленты для того, чтобы фундамент под нагрузкой дома не погружался в грунт.

Мелкозаглубленная лента

Предварительные расчеты параметров ленточного малозаглубленного фундамента (глубины и ширины ленты, а также количества и сечения арматуры) позволяют избежать чрезмерных трат при строительстве фундамента и серьезных затрат на ремонт неправильно сделанного фундамента в случае его разрушения в будущем.

Последовательность работ при изготовлении ленточного мелко-заглубленного фундамента.

Всем остальным работам предшествует разметка. Разметка делается при помощи разметочных колышков, в качестве которых удобно использовать арматуру и капроновой веревки (шнурки). После того как шнурка натянута через колышки по контуру будущей ленты, производятся земляные работы. Копается траншея, глубиной 70см. Затем на дне траншеи отсыпается песчаная подушка, песок трамбуется. Толщина подушки должна быть 20см.

Ставится опалубка, которая изготавливается из доски толщиной 40-50мм, стенки опалубки скрепляются между собой толстой стальной проволокой, чтобы при заливке опалубки бетоном ее стенки не расперло. Делается арматурный каркас. 12-ти миллимитровая арматура используется для несущего горизонтального каркаса (для ленты с общей высотой бетона 1м, делается две пары и одна тройка горизонтальных прутков). 10-ти миллимитровая арматура используется для коротких горизонтальных и вертикальных связующих, которые ставятся с шагом 0,5м. В опалубку устанавливаются продухи из ПВХ трубы диаметром 110мм. продухи нужны для вентиляции подпольного пространства.

Когда каркас готов производится зиливка траншеи и опалубки бетоном. Марка используемого бетона - М300. Бетон привозится на автомобильной бетономешалке (в миксере) и заливается по лотку прямо из машины, либо, если подъезд миксера непосредственно к опалубке (по крайней мере с двух боковых сторон фундамента) не возможен, используется специальный бетононасос, который перекачивает бетон из миксера в опалубку (существуют бетононасосы, способные подавать бетон на расстояние до 50м). Опалубку можно разбирать уже через 20 дней после заливки бетона.

При положительной температуре окружающего воздуха и нормальной влажности бетон набирает 50% прочности в первые три дня после заливки, через 28 дней прочность бетона достигает проектного значения. Через 20-25 дней со дня заливки бетона фундамент можно нагружать, начав возведение стен дома.

Свайно-ростверковый фундамент

Представляет из себя сетку из монолитных железо-бетонных свай, заглубленных ниже расчетного уровня промерзания грунта и распределенных под капитальными стенами будущего дома с определенным шагом и надземного монолитного железо-бетонного ростверка (ленты), связывающей сваи между собой и являющейся основанием для стен дома.

Такие фундаменты, с экономической точки зрения, целесообразно делать тогда, когда строительная площадка имеет значительный уклон, или при наличии высокого уровня грунтовых вод с относительно хорошей несущей способностью грунта (глина, суглинок).

Для Свайно-ростверковых фундаментов под деревянные дома обычно применяются монолитные железобетонные сваи диаметром 200 мм, диаметром опоры 350 мм и заглублением на 1,5 м. Для уменьшения сил морозного выпучивания, действующих по касательной на стенки сваи и в целях гидроизоляции бетона свая заливается в ПВХ трубу.

Ширина монолитного железобетонного ростверка для деревянных домов из оцилиндрованного бревна диаметром 22 - 28 см и из бруса сечением до 300 мм составляет 40 см, а его высота, а также количество и сечение арматуры рассчитывается исходя из нагрузки и архитектуры проекта.

Порядок работ по строительству свайно-ростверкового фундамента таков. Делается разметка участка, затем по периметру фундамента снимается грунт на глубину однго штыка (20см). Бурятся скважины под сваи, в скважины вставляются ПВХ трубы таким образом, чтобы верхний край трубы выступал над уровнем грунта на 20см. Ставится опалубка дли ростверка. Опалубка делается из доски толщиной 40-50мм, стенки опалубки скрепляются между собой толстой стальной проволокой, чтобы при заливке опалубки бетоном ее стенки не расперло. В опалубке отсыпается песчаная подушка 50-100 мм.

Песчаная подушка является с одной стороны дном опалубки, с другой, - после ее осадки и вымывания - обеспечивается технологический зазор между грунтом и низом ростверка, который необходим для того, чтобы предотвратить подпор ростверка грунтом при морозном пучении почвы. Затем делается арматурный каркас. Арматура в местах пересечения продольных прутов с горизонтальными и вертикальными связующими скрепляется специальной вязальной проволокой. В опалубку устанавливаются продухи из ПВХ трубы диаметром 110мм. продухи нужны для вентиляции подпольного пространства. Когда каркас готов производится зиливка свай и опалубки бетоном. Марка используемого бетона - М300.

Бетон привозится на автомобильной бетономешалке (в миксере) и заливается по лотку прямо из машины, либо, если подъезд миксера непосредственно к опалубке (по крайней мере с двух боковых сторон фундамента) не возможен, используется специальный бетононасос, который перекачивает бетон из миксера в опалубку (существуют бетононасосы, способные подавать бетон на расстояние до 50м). Опалубку можно разбирать уже через 20 дней после заливки бетона. При положительной температуре окружающего воздуха и нормальной влажности бетон набирает 50% прочности в первые три дня после заливки, через 28 дней прочность бетона достигает проектного значения. Через 20-25 дней со дня заливки бетона фундамент можно нагружать, начав возведение стен дома.

Свайно-винтовой фундамент

Сваи изготавливаются из стальной трубы, на нижний конец которой навариваются лопасти, расположенные в форме шнека. Далее свая покрывается специальной порошковой краской либо цинкуется. В грунт сваи вкручиваются, как правило, вручную, при этом лопасти заглубляются ниже уровня промерзания. Торчащие из земли сваи размечаются и обрезаются по уровню, равному высоте цоколя. Внутрь свай заливается цементный раствор, который работает как гидроизоляция для предотвращения ржавления свай. Сверху на каждую сваю одевается фланец - металлическая площадка, на которую впоследствии будет опираться обвязочный ряд дома.

Свайно-винтовой фундамент является экономичной альтернативой прочим видам фундаментов для деревянных домов. Подходит для почв с хорошей несущей способностью (глина, суглинок), в том числе с высоким уровнем грунтовых вод.

Монтаж свайно-винтового фундамента для дома площадью 100 кв. метров занимает 2-3 дня, при этом полностью отсутствуют дорогие монолитные и земляные работы, нет необходимости в обеспечении подъездных путей для тяжелой строительной техники.

Минусом данного типа фундамента является его срок службы, ограниченный периодом ржавления стали.

Плитный фундамент (монолитная плита)

Данный тип фундамента применяется на грунтах со слабой несущей способностью (насыщенные водой пески, торфяники) и высоким уровнем грунтовых вод.Толщина монолитной железобетонной плиты, шаг и сечение арматуры рассчитываются исходя из веса дома.

После заливки плиты, из фундаментных блоков или кирпича на ней возводится цокольная часть фундамента. Между цоколем и плитой прокладывается гидроизоляция. Данный тип фундамента является одним из самых дорогих, однако, в некоторых случаях - это единственно возможный вариант.

С уважением, Роман
Компания "Рукавичка"

.
 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • С лета 2009 года во многих уголках нашей страны идут настоящие баталии из-за введённой оплаты содержания помещений общего пользования в жилых домах. Делать поспешные выводы не стоит –граждане могут уменьшить цифры в своих счетах. Подробнее читайте в статье "Общедомовые нужды (ОДН)"


  • Нестабильная ситуация в экономике в последнее время заставила многих пересмотреть планы, требующие крупных вложений. Естественно, в первую очередь это коснулось строительства частных домов. Однако всегда можно найти способ снизить затраты без полной заморозки проекта. Подробнее читайте в статье "Антикризисные рецепты для загородного строительства".


  • Как фантастика становится явью прямо у нас на глазах, и что нас ждет в ближайшем будущем – об этом мы расскажем прямо сейчас. Подробнее читайте в статье "Небоскребы будущего".


  • Зимнее строительство, в частности бетонные работы, сопряжены с целым рядом сложностей, связанных с просушкой цементобетонных растворов. Прогрев бетона помогает избежать негативных последствий, при температурах ниже +5 градусов,приобретая прочность, надежность и долговечность. Об основных способах прогрева бетона читайте в статье Оборудование для прогрева бетона
  •  
    Самое интересное в форумах
    Обновлен раздел "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование".
    Он теперь разбит на подразделы:
    • Системы водяного отопления
    • Теплый пол
    • Печи, камины, дымоходы
    • Радиаторы отопления
    • Трубы для отопления, фитинги, запорная арматура (общий подраздел с разделом "Сантехника")
    • Циркуляционные насосы для отопления
    • Циркуляционные насосы для отопления
    По возможности, темы из ранее общего раздела рассортированы по новым подразделам.
    Надеемся, что теперь найти необходимую информацию или создать новую тему по интересующему вас вопросу будет проще и быстрее..


    Сруб бани окончен. Осталось прорубить продухи и вырезать зауголки...
    посмотреть сообщения и фотографии


    Здравствуйте! Смонтировали теплый водяной пол в квартире. 5 контуров, газовый котел протерм гепард. Площадь квартиры 76 кв.м. Проблема в том, что кода котел греет воду на отопление обратка остается чуть теплой. Вызывали газовика, он осмотрел котел, сказал что все нормально с котлом...
    посмотреть ответы...


    Доброго времени суток всем читающим! Подскажите пожалуйста какие лучше поставить окна на эркер - одно большое или три маленьких? Стены бетонный блок + утеплитель + керамический кирпич облицовочный (стена 65см). Длина эркера по внешней стороне 6,25м....
    посмотреть ответы...


    Коллеги, доброго дня!
    Никто из руководства Теплого дома, завода Хаунклиф в Малоархангельске со мной на связь не вышел. Будем надеяться, что еще выйдут на связь
    Сегодня целый день обдумывала КАК именно мне начать изложение. И пришла к выводу, что надо оставить эмоции и попытаться разобраться вообще с утепляющими штукатурками...
    посмотреть ответы...


    егодня съездила на участок и обнаружила там такой фундамент. Вместо ленты какая-то змея, и трещины почти по всей поверхности.... Подрядчик уверяет что ничего криминального тут нет....Фундаменту неделя. Что скажите? (((...
    посмотреть ответы и фотографии...


     
    Видео
    Последние 20 видео за прошедшую неделю:
  • Монтаж зажимного профиля Free Style - Glass
    Основные этапы установки зажимного профиля Free Style - Glass от производителя "Фристайл Технолоджи"


  • Установка жалюзи в перегородку
    Этапы монтажа жалюзи в перегородку Free Style-Concept


  • Монтаж потолка с помощью системы окончаний Astarta PUF
    Установка подвесного потолка с помощью системы окончаний Astarta PUF в сравнении с традиционным способом крепления (металические профили)


  • Видеоролик - Сборка алюминиевого дверного полотна
    Free Style-Concept fst.ru


  • Порошковая покраска профиля
    Посмотрите мастер-класс специалистов "НАЯДА" по порошковой покраске профильных изделий.


  • Монтаж офисной перегородки
    Система стационарный перегородок FreeStyle Concept


  • Весь мир паркета и ламината на сайте parket-hd.ru
    Весь мир паркета и ламината на сайте parket-hd.ru Укладка паркетной доски любой сложности.


  • Диван Звездный таллер фабрики Андерссен в программе Идеальный ремонт у Натальи Селезневой
    Диван фабрики Андерссен "Звездный Таллер" украсил гостиную семьи известных актеров - Натальи Селезневой и Владимира Андреева.


  • Угловой Диван Дискавери с механизмом аккордеон и угловой тумбой
    Практичный угловой Диван Дискавери с механизмом аккордеон и угловой тумбой для небольших квартир (диван занимает совсем немного места).


  • ANDERSSEN ищет продавцов - вакансия продавца мягкой мебели
    Присоединяйтесь к нам!!!


  • Детская мебель - кушетка Тони фабрики Anderssen
    Фабрика мягкой мебели Андерссен предлагает вашему вниманию аккуратную и удобную кушетку «Тони». Эта одна из самых популярных наших моделей. "Тони" стала обитательницей огромного количества детских комнат.


  • Раскладной диван еврософа Ольборг - купить диван фабрики Андерссен
    Изысканный диван "Ольборг" с механизмом трансформации "Еврософа".


  • Диваны Tanagra - выставка в Экспоцентре MOSBUILD 2013
    TANAGRA уникальная марка мебели, созданная в 2011 году в Нидерландах молодыми дизайнерами Jeroen ter Haar и Joost Möhlmann.


  • Диван еврософа от фабрики Андерссен - какой выбрать диван?
    "Зимняя Венеция" - оформите заказ и купите диван в нашем фирменном интернет-магазине anderssen.ru


  • Новинка! Модель Сплендид фабрики Андерссен
    Диван-кровать для 2-ух детей или подростков


  • Морской бриз - диван фабрики Anderssen с механизмом еврокнижка
    Новая модель фабрики Anderssen «Морской Бриз» днем является отличным местом для отдыха сидя, а ночью превращается в прекрасное спальное место.


  • Интернет магазин мягкой мебели Anderssen
    Вы выбираете мягкую мебель и Вам нравятся диваны фабрики Андерссен. Почему выгодно покупать мягкую мебель в нашем интернет-магазине?

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2014, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное