Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 16.09.15 Правда о гипсокартоне


16.09.2015 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Только ленивый не пользуется таким достижением цивилизации, как гипсокартон. Листы ГКЛ завоевали популярность по праву: материал экологичен, обеспечивает благоприятный климат в помещении, дает исключительно ровную поверхность под финишную отделку. Будет ли прочной и долговечной любая гипсокартонная конструкция? Об этом и многом другом читайте в статье "Правда о гипсокартоне".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Только ленивый не пользуется таким достижением цивилизации, как гипсокартон. Листы ГКЛ завоевали популярность по праву: материал экологичен, обеспечивает благоприятный климат в помещении, дает исключительно ровную поверхность под финишную отделку. При грамотном монтаже гипсокартонная обшивка не растрескивается на стыках и сохраняет форму десятилетиями. Только вот какой монтаж считать грамотным? Будет ли прочной и долговечной любая гипсокартонная конструкция?

Технология

Казалось бы, рецепт прост: гипсокартонные листы крепятся к металлическим профилям на саморезы. Стыки подгоняются друг к другу и заделываются шпаклевкой. Если технология в целом соблюдается, то почему порой возникают щели и трещины на стенах и потолках – даже при простой тепло- или звукоизоляционной обшивке стен или выравнивании основания? И почему другие стены из гипсокартона сохраняют свою идеальную гладкость, неся гораздо большую нагрузку – например, «работая» в качестве межкомнатных перегородок дверными проемами или причудливо изогнутых конструкций, стеллажей или ниш?

Профессиональные строители и домашние мастера используют гипсокартон уже пару десятков лет. И постоянно обсуждают (и даже спорят), какой способ крепления гипсокартона лучше, как обрабатывать стыки и как в результате избежать трещин.

Отчего стена трещит по швам?

Опытные строители знают, что полимерная шпаклевка усыхает и растрескивается, если ей заделывать стыки ГКЛ. Лучше брать специальную гипсовую шпаклевку, «дружественные» материалы схватятся крепче, пластификаторы помогут соединению сохранять эластичность.

Трещины могут появиться из-за перепадов температуры и влажности.

Многие строители используют для заделки швов ленту серпянку, а после того как появятся трещины, удивленно разводят руками. Поэтому, действуя по технологии, нужно применять специальную бумажную ленту – у крупных производителей она идет в комплекте с гипсовыми плитами и профилями. Лента крепится на первый слой шпаклевки – после чего покрывается еще одним слоем шпаклевки сверху — накрывочным.

Как конструкция сохраняет идеальный вид годами? Может быть, дело в кромке?

В чем отличие между кромками

Московский Государственный строительный университет (МГСУ) специально провел испытания гипсокартонных листов с различными видами кромок, чтобы понять, как их конфигурация влияет на прочность стыков, и насколько важно присутствие армирующей ленты в конструкции. Главным критерием стало отсутствие трещин при прогибе менее 1 миллиметра.

Тестирование проходили гипсовые плиты с тремя видами кромок:

  • Полукруглая и утоненная с лицевой стороны (ПЛУК);
  • Модифицированная утоненная с лицевой стороны (УК Про);
  • Утоненная с лицевой стороны (УК).

В исследовании принимали участие листы гипсокартона, соединенные попарно и обработанные шпаклевкой. Были использованы 2 типа шпаклевочной смеси:

  • Шпаклевка №1 (рекомендуемая производителем для стыков с кромками ПЛУК и УК, с применением армирующей ленты);
  • Шпаклевка №2 высокопрочная (рекомендуемая производителем для стыков с кромкой УК с применением армирующей ленты и с кромкой ПЛУК – с применением или без применения армирующей ленты).

По результатам исследований, только сочетание кромки ПЛУК и высокопрочной шпаклевки дает прочный стык, выдерживающий прогиб – без использования армирующей ленты. Стык с кромкой УК и УК Про без ленты не выдержал нагрузку с лицевой стороны - трещины появляются практически сразу, после приложения нагрузки.

Таким образом, «побеждает» та кромка, которая позволяет заполнить стык шпаклевкой по максимальной площади шва. И армирующая лента, которая берет на себя нагрузку с лицевой стороны.

Профильный экзамен

Профили для гипсокартона от различных производителей, в свою очередь, были протестированы в центре «ПКТИ-СтройТЕСТ». Предметом исследования стало определение устойчивости гладких и рифленых профилей к нагрузкам. Были взяты гладкий профиль стандартной толщины 0,6 мм. И рифленый профиль толщиной 0,55 мм.

Первое испытание – прогиб профилей под нагрузкой. До выгиба полок профиля гладкий профиль выдержал значительно большую нагрузку, чем рифленый профиль (540 Ньютонов и 340 Ньютонов соответственно).

При проверке на выдергивание шурупов для гладкого профиля стандартной толщины пришлось затратить гораздо больше усилий (925 Ньютонов), чем при выдергивании шурупов из тонкого профиля (690 Ньютонов).

Третье испытание профили прошли в экстремальных условиях – в специальной камере солевого тумана, имитирующего длительное воздействие влаги. В результате металлическая поверхность рифленого профиля подверглась коррозии, а гладкий профиль остался практически в первозданном виде.

Испытания выявили победителя – гладкие профили, но при условии стандартной толщины гладкого профиля (изделия крупных производителей обычно такими и являются). Гладкие профили имеют еще одно неоспоримое преимущество – они могут двигаться в каркасе, в отличие от рифленых направляющих и стоек. Это делает их незаменимыми при усадке здания – притом, что ремонт в панельной новостройке, в деревянном дачном домике и даже просто обшивка квартиры листовыми материалами ради звукоизоляции или обычного выравнивания стен, как правило, сопряжены с усадкой.

Прочность и эластичность

Гипсокартон – натуральный материал, который, ввиду своей гигроскопичности, незначительно меняет размеры под воздействием температуры и влажности, постоянно «дышит» и незаметно движется. Чтобы стены, обшитые им, не трескались по швам и оставались идеальным основанием под отделку, необходимо подбирать высококачественные листы и материалы для шпаклевания, а также полностью соблюдать технологии монтажа.

Важно обращать внимание на качественные материалы от проверенных производителей – как правило, последние предлагают все элементы конструкции в комплектных системах, гарантируя качество и скорость монтажных работ. Также можно ориентироваться на новый ГОСТ для гипсокартона (он вышел в начале 2015 года) – по нему работают самые добросовестные производители. Отличить эту продукцию от прочих видов гипсокартона несложно – по новому стандарту, гипсокартонные листы называются гипсовыми плитами. И отвечают самым современным строительным нормам.

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Еще совсем недавно мысль о том, чтобы установить камин в обычной городской квартире, казалась невероятной. На сегодняшний день – камин в квартире – это реальность, которую легко можно воплотить в жизнь. Подробнее читайте в статье "Камин в квартире: создаем уникальный интерьер".


  • Есть немного свободного времени и желание изменить домашний интерьер (без затрат)? Мы готовы помочь! Подробнее читайте в статье "Бюджет «ноль»: 10 способов освежить интерьер без денег".


  • Текстиль - это один из самых оригинальных и элегантных способов расставить акценты в интерьере посредством комбинации цвета, фактуры и рисунка. О том, как сделать интерьер более уютным и привлекательным, читайте в статье "Текстильное обрамление дома".


  • Выбор подходящего материала для крыши зачастую становится вопросом не только практичности, но и престижа. Именно выразительность крыши во многом определяет внешний облик здания. Тут важны не только форма скатов, но и кровельное покрытие. О том, какое же выбрать кровельное покрытие, читайте в статье "Какую кровлю выбрать: сравниваем 4 типа".


  • Искусственно состаренная мебель станет отличным добавлением к обстановке любой комнаты, декорированной в старинном, деревенском, натуральном стиле или стиле шебби-шик. О том, как легко состарить мебель, читайте в статье "Как состарить дерево? Техники искусственного состаривания".


  • Паркет, ламинат, кафель — самые распространенные варианты отделки пола. Практически любая попытка создать нестандартное решение наталкивается на преодоление себя и мнения заказчика. И только самая смелая идея применения привычных вещей способна изменить взгляды и стереотипы. Подробнее читайте в статье "Цвет и свет: 10 идей для необычного пола".


  • Только ленивый не пользуется таким достижением цивилизации, как гипсокартон. Листы ГКЛ завоевали популярность по праву: материал экологичен, обеспечивает благоприятный климат в помещении, дает исключительно ровную поверхность под финишную отделку. Будет ли прочной и долговечной любая гипсокартонная конструкция? Об этом и многом другом читайте в статье "Правда о гипсокартоне".
  •  
    Строительный форум ВашДом.RU
    Новые темы форума:
    Собственно вопрос в названии темы. На каком этапе ремонта начинать оплату рабочих. Договор не заключался. Собственно и работы-то толком не начались, пока только смыли и очистили стены и сняли старый кафель на полу.
    Работают не шатко ни валко, вроде как уже прошло две недели, а пока только очистили квартиру /квартира 40м2/. Говорят, что нужно закончить старый объект, с понедельника т.е. завтра приходят к нам. Посмотрим..
    посмотреть тему (62 сообщения)


    Прежде всего, определимся о чем идет речь.
    Речь об обычном жилье. Если опускать всевозможные СНИПы и ГОСТы - то требования сводятся к негласному общественному консенсусу: Тепло, светло, сухо, достаточная площадь, горячая\холодная вода, канализация, минимум работ и денег на обслуживание и содержание. И точка. Я ни разу не дизайнер, посему с вопросами облицовки фасадов полированным гранитом - не ко мне. Со строительством на Рублевке, размещением бассейнов под крышей вертолетных площадок, зимними садами в пару гектар и прочими понтами - тоже. Не дворец, но и не шалаш. Просто нормальный дом.
    Если учитывать комбинаторику материалов и технологий, способов построить дом - многие тысячи. Разумеется встает вопрос выбора из. Человечество придумало множество способов решения этой задачи (выбора), но вариант "бросить монетку" и прочие того же уровня (типа "наши деды так строили") - рассматривать не будем.
    В сущности, для решения проблемы выбора - нужно только одно. Критерий выбора. Далее процесс сводится к оценке варианта на приближение к критерию...
    посмотреть ответы (37 сообщений)


    Всем доброго времени суток! Собрался утеплять скважину, уровень промерзания грунта в моем регионе 1,6, выкопал 1,3 стоит вода, хочу снова засыпать и поставить на сухое бочку, утеплить ее, и завести воду в дом, утеплять провод и шланг думаю греющим кабелем, от уровня чуть ниже промерзания и до дома.
    Если я так сделаю не выдавит ли мне кессон мой по весне? Весной вода стоит на участке.
    Будет ли эффективен кабель в сидьные морозы?
    Что посоветуете товарищи? Может что еще можно придумать?)
    посмотреть ответы (9 сообщений)


    Добрый вечер. По возможности прошу наставить на правильный путь так сказать.
    Думаю менять окна старые деревянные на пластик. Дом хрущевка кирпичная.
    Окна выходят на дорогу ( одностороннее движение). Не то что постоянно ездят, но и не заброшенная дорога ( в час 5-6 машин проезжают).Менять планирую и балконный блок + окно на кухню.
    И так суть вопроса. Выбираю между rehau и veka.
    У века замкнутое армирование, у рехау П образное. Но стекло в балконной двери примерно 1200 мм. Читал, что П образный при таких параметрах не так уж и плохо. Правда ли это ? Что посоветуете ?
    И самый главный вопрос, по заголовку. Какого класса выбирать окна. Века класса А, рехау класса Б. Критично ли брать А или это из случая, если ставить класс А, то окно прослужит лет 45, а если класс Б, то около 37 лет. Почему спрашиваю, звонил в разные конторы с не плохими отзывами и на вскидку разница между А и Б около 17000 ( за все под ключ).
    По характеристикам ширину профиля планирую 70 мм/ ширина пакета 40 мм. 5 камер.
    Спасибо всем не равнодушным.
    посмотреть ответы (10 сообщений)


    Помогите подобрать вентилятор на склад хранения муки с защитой ip67
    посмотреть ответы (16 сообщений)


     
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Инфракрасные обогреватели ИкоЛайн на 2-м этаже дачного дома.
    В дачном доме в Московской области был произведен монтаж инфракрасных обогревателей "ИкоЛайн". В данном видео показаны обогреватели ИкоЛайн ИКО-08+ установленные на втором этаже.


  • Монтаж системы фасадного утепления weber.therm


  • Монтаж сайдинга Eternit


  • Монтаж битумной черепицы Icopal


  • Концерн Icopal - производство мягкой кровли


  • Производство кирпича BRAER


  • Клинкерная брусчатка LODE (Лоде)


  • Гидроабразивная резка камня
    Описание процесса гидроабразивной резки от компании "КАМ".


  • Затирка для швов FM (quick-mix)


  • Монтаж клинкерной плитки KING KLINKER на фасадах

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2015, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное