Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 05.11.15. Экраны для батарей отопления в интерьере


05.11.2015 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Несмотря на огромный выбор отопительных приборов, в большинстве новых многоквартирных домов устанавливают батареи стандартной модели, а что уж говорить о старых квартирах с советскими батареями «гармошкой». Не всегда есть возможность и целесообразность менять батареи на более современные, а внешний вид старых может не вписываться в интерьер после ремонта. В таком случае рекомендуем обратить внимание на экраны для батарей отопления. Подробнее читайте в статье "Экраны для батарей отопления в интерьере".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Несмотря на огромный выбор отопительных приборов, в большинстве новых многоквартирных домов устанавливают батареи стандартной модели, а что уж говорить о старых квартирах с советскими батареями «гармошкой». Не всегда есть возможность и целесообразность менять батареи на более современные, а внешний вид старых может не вписываться в интерьер после ремонта. В таком случае рекомендуем обратить внимание на экраны для батарей отопления.

Экраны (решетки) для радиаторов в интерьере выполняют не только декоративную функцию, скрывая некрасивые и громоздкие отопительные приборы, но и могут защитить детей или животных. Особенно это актуально в семьях с маленькими детьми, которые только начали ходить, а также в детских учреждениях, поликлиниках, спортзалах, где наличие экранов является обязательным. Опасность для малыша представляет не только горячая поверхность радиатора, но и углы (ребра), ведь случайный удар о них может привести к серьезной травме. В квартирах декоративные экраны для радиаторов играют, в основном, эстетическую роль, особенно если дома установлены чугунные батареи. При правильном выборе экраны также могут направить поток теплого воздуха в нужном направлении, что значительно повысит эффективность обогрева помещения.

Как выбрать экраны для батарей отопления

Выбирая решетку на радиатор, важно руководствоваться такими критериями:

  • экран не должен ухудшать теплообмен;
  • вентили регулировки должны находиться в свободном доступе;
  • экран должен легко и быстро сниматься в случае аварии;
  • если есть сомнения в надежности крепления радиатора, выбирайте легкую модель решетки.

Виды декоративных экранов

По особенностям конструкции экраны можно выделить в такие группы:

  • плоский экран, который закрывает только переднюю часть батареи;
  • навесной экран без крышки или с крышкой;
  • навесной экран — короб, который закрывает радиатор со всех сторон.

Если батарея встроена не в нишу и выступает над стеной, то лучше остановить свой выбор на экранах в виде короба или приобрести навесные экраны, с крышкой или без. Последние, в отличие от короба, выглядят более легко и не загромождают пространство.

Навесные экраны с крышкой или короба также можно использовать как оригинальную тумбу или подставку, особенно в летнее время. В отопительный сезон не стоит заставлять крышку предметами, чтобы не препятствовать подъему теплого воздуха, а также не провоцировать нагревание стоящих предметов, особенно если они из пластика.

В случае, если радиатор уже утоплен в нишу под окном, то подойдет плоская панель, как навесная, так и передвижная, на ножках. Такая легкая конструкция отлично справляется с декоративными функциями и не занимает полезную площадь.

По материалу изготовления экраны бывают:

  • металлические;
  • деревянные;
  • пластиковые;
  • стеклянные;
  • комбинированные (VLA и металл, ХДФ и стекло, дерево и металл и т.п.)

Металлические экраны для батарей отопления

Металлические решетки для батарей делают из алюминиевого или стального листа с перфорацией. Перфорация может быть выполнена как в виде обыкновенной сетки, так и в виде ажурных узоров и орнаментов, что придает экрану особый стиль и шик. Как правило, стандартный металлический экран имеет невысокую стоимость, но цена моделей из нержавеющей стали с нестандартной перфорацией может достигать немалых сумм. Металлические решетки обладают прекрасной теплоотдачей, легко монтируются и просты в уходе, их запросто можно протирать влажной тряпкой и даже мыть под струей проточной воды, они не деформируются от длительного воздействия высокой температуры и не изменяют цвет.

Решетки из металла хорошо впишутся в интерьер в стиле минимализма, хай-тек, растик или индастриал, то есть в помещения, где присутствуют металлический декор и акценты. Иначе стальные решетки будут дисгармонировать с окружающей обстановкой.

Деревянные решетки для радиаторов

Такие экраны прекрасно подойдут для любого типа батарей. Декоративные решетки изготавливаются из натурального дерева разных пород, от дуба или бука до ценных и дорогих сортов. Особую популярность имеют решетки из ротанга — высушенных стеблей тропической лианы. Резные узоры, возможность покрывать дерево лакокрасочными материалами позволяют создавать уникальные экраны для батарей. Главными достоинствами деревянных экранов можно назвать хорошую теплоотдачу, натуральность материалов и экологическую безопасность, эстетичный внешний вид, который органично впишется в практически любой интерьер с деревянной мебелью и аксессуарами, от классики до авангардных стилей. Но стоит знать, что деревянные решетки имеют более высокую стоимость, чем металлические, а также требуют бережного ухода специальными средствами для дерева и могут со временем деформироваться.

Экраны из МДФ и ХДФ, комбинированные

МДФ и ХДФ — это листовой материал средней (MDF — Middle Density Fiberboard) или высокой (HDF — High Density Fiberboard) плотности, который делают методом прессования мелких древесных волокон под воздействием давления и нагрева. По сравнению с деревом, это более дешевый вариант. Как правило, из листов делают сам короб, а сам экран сделан из деревянной или ротанговой сетки. Важно помнить, что если сетка плотная и имеет мало отверстий, то теплоотдача будет страдать, поэтому с должным вниманием отнеситесь к выбору материала сетчатого экрана. В эту же категорию можно отнести комбинации из разных материалов: короб из дерева, а сетка из ротанга или стекла, короб из акрилового стекла, а сетка из металла и так далее.

Стеклянные экраны для батарей

Стеклянные экраны сравнительно редко используются в интерьере, хотя обладают большими декоративными возможностями. Такой экран может стать изысканным аксессуаром, сильным акцентом в интерьере и уникальным элементом декора. Экраны изготавливают из закаленного стекла толщиной не более 8 мм. Специальная обработка стекла делает его устойчивым к повреждениям и царапинам, а углы закруглены и безопасны. Тем не менее, в семьях с активными маленькими детишками есть смысл использовать деревянные или металлические решетки. Экран из стекла можно чистить любым средством для мытья окон. Обладает хорошим теплообменом, но в ряде случаев по этому критерию может уступать моделям из других материалов и с перфорацией. Стеклянные экраны делают, как правило, в виде цельных панелей. Стоимость витражных панелей высока, хотя есть более бюджетный вариант — акриловое стекло. Зато стеклянные экраны поражают разнообразием декоративного оформления. Многочисленные техники работы со стеклом позволяют создавать уникальные изображения, узоры, витражи и фактуру, от фотопечати до пленочного витража.

Пластиковые решетки для радиаторов

Пластиковые экраны — самые дешевые из всех видов, но и самые небезопасные. Под воздействием высокой температуры низкосортный пластик может выделять в воздух вредные вещества, издавать неприятный запах и деформироваться. Да и, как правило, пластиковые экраны не отличаются разнообразием декоративного оформления. Так что если нет средств на качественный экран из безопасных материалов, лучше оставить батарею в открытом виде.

Выбирая экраны для батарей отопления, обязательно обращайте внимание на производителя, сертификацию и соответствие стандартам. Не стоит обращать внимание только на внешние параметры, ведь безопасность и здоровье семьи важнее того, как экран подходит к цвету стен или пола.

Надеемся, наш краткий обзор поможет Вам определиться с выбором экрана для батареи. А пока еще немного фотографий разных типов экранов в интерьере:

По материалам сайта MoreIdei.ru

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Учеными давно доказано, что даже древние племена стремились создать уют в своем доме. Каждому хочется с наслаждением возвращаться домой, где царит такая душевная атмосфера, с которой совсем не хочется расставаться. Как же окружить себя и свою семью таким уютом и создать свой особенный «домашний порядок» читайте в статье "10 секретов создания атмосферы уюта в доме".


  • Любовь к Хеллоуину воспитала в нас мультикультурная среда, в которую мы окунаемся с рождения. В статье "Несколько идей декора для празднования Хеллоуина" Вы узнаете, как привнести в свою жизнь ярких красок и принять участие в общем веселом сумасшествии.


  • Главное предназначение журнального столика — упорядочить пространство, дополнить мягкую зону неким функционалом. Столешница его обычно расположена довольно низко, чтобы можно было использовать ее сидя: протянул руку и взял нужную вещь. Какие еще бывают столики читайте в статье "Как выбрать журнальный столик: основные рекомендации".


  • Эффективность рекламных кампаний постоянно снижается, а затраты на них растут. Но даже к нынешнему искушённому потребителю, которого уже, кажется, ничем не удивишь, можно найти подход. Нужно лишь правильно подобрать ключики. Подробнее читайте в статье "Ключ к сердцу потребителя".
  •  
    Строительный форум ВашДом.RU
    Новые темы форума:
    Однотрубная система 66 м будет ли работать без насоса, разница между котел и пол 1.7 метр.
    Котел находеться под сан узелом нолевой уровне, над котелом построен сан узел, все строение внутри жельтой линие в одном уровне, то ест 1 метр, все строение внутри красной линие в одном уровне, то ест 1,7 метр, все строение внутри синий линие в одном уровне, то ест 0,4 метр. Фиолетовые линие - радиаторы, красные линие связивающий котел и радиаторов - предпологаемая схема теплопровода. Могу ли димоход котла через ванную провести?
    ещё какая разница между двумя котелами показаный в рисунке нижи. Работает ли они в естественном тяге?
    Пожалуйста вашы совети.
    посмотреть ответы (30 сообщений)


    Здравствуйте, купили стальную ванну и поняли что ставить её на ножки которые были в комплекте вообще не дело, они нормально держать не будут, поэтому появилась надобность в альтернативной установке, знаю что можно
    на ножки+кирпич под низ и запенить+например стальные профили к стене, наверно самый надежный вариант
    Купить готовый каркас металический, но нормальный у нас в городе я нашел только за 5,600 а ванну купили где-то за 8-9 так что не очень хочется так же вариант самим сделать, металический сам не сделаю, а вот деревянный можно и думаю остановиться на нём- решил сделать из брусков 100х50 должно вроде хватить, будет выглядеть вот так(фото)
    хватит ли этой конструкции и как её крепить между собой? Саморезы +крепкие уголки? И чем потом лучше обработать дерево что бы не гнило. Заранее спасибо
    P.S. только верхние горизонтальные брусья(в углах) надо на вертикальные положить, а не прикрепить к ним. Только щас об этом подумал, а перечерчивать лень
    посмотреть тему (20 сообщений)


    На семейном совете, после долгих мук выбора между каркасом,газосиликатом и бревном, решили делать одноэтажную пристройку из каркаса 6м*8м к старому дому из бревна. Очень понравились некоторые темы по каркасным домам-хорошо и понятно расписано/особая благодарность Rusframer/ ,правда пока еще прочитано не много, но уже кое-какое представление есть.
    Например, я составила для себя небольшой список и попрошу компанию, которая нам будет строить принять его во внимание:

    Не использовать брус
    Обработать дерево Биосепт Ультра
    Не использовать уголки и саморезы в сборке каркаса,только гвозди
    Обязательно делать укосины
    Использовать для стен OSB 12 мм, для пола 22мм
    ОСП на полу- заливать швы герметиком
    Не ипользовать рулонных утеплителей, только плиты
    Делать "хедеры" над проемами для окон и дверей из досок на ребро, распределяющих жесткость
    Обязательно вентиляция/грибки на крыше/
    Просить проект /правда как его контролировать???/
    Винтовые сваи с шагом между свай НЕ больше 2,5 метров, при деревянном ростверке, закрутка винтовых свай до упора
    Вент-зазор и ветрозащитная пленка под металлочерепицей
    Гидроизолировать сваи битумн. мастикой до 40 см вниз, плюс два слоя гидроизола,забить щебнем, a внутрь столбов залить цемент
    --------------------------------

    Теперь то, что не очень понятно:
    Есть такой совет на форуме-делать цоколь выше 1,5м для каркасников. Зачем так высоко?
    Как защитить дом от грызунов?если положить мелкую сетку внутри дома, как бы делая "чашу" с заводом на стены 0,5м-поможет??

    Минимальное сечение пиломатериалов, которое можно использовать для строительства стен каркасного дома составляет 150*40. А хватит такого минимального или лучше взять большее сечение??
    Лаги для пола из доски 150*50, с шагом 600-нельзя, а какие нужно??
    Хватит ли 20 свай на одноэтажный дом 6м*8м?Какой диаметр взять?
    Если обивать внутри стены гипсокартоном, то каким-зеленым или обычным??Дом в основном для дачи,иногда с наездами зимой.
    посмотреть ответы (69 сообщений)


    Доброго времени суток!
    Уважаемые форумчане! Прошу Вашего совета. Наклеил самоклеющую пленку на дверцы шкафа,материал ДСП в итоге через пару часов отклеились, шкафы висят на лоджии, что предпринять чтоб пленка держалась? С уважением Назип.
    посмотреть ответы (5 сообщений)


    Привет. Такой вопрос: в ванной имеется полотенцесушитель. Но т.к. нет горячей воды - он холодный. Чтоб вода появилась - нужно спускать ее минут 10. Поднялся на тех. этаж и увидел, что стояк просто сверху обрезан. Конечно никакой циркуляции не может быть. Подскажите, это действительно такая схема стояка горячей воды? Или там что-то не так? Ни на одной схеме не видел ничего похожего. Ведь как ни крути циркуляция воды обязана быть.
    Дом хрущевка, 9 этажей, нижняя подача воды.
    посмотреть ответы (22 сообщения)


    Если интересно. Могу отдать схемы на беседку восьмигранную. Прошлогодней коллекции.
    посмотреть ответы (25 сообщений)


     
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Пеллеты производства Завода Деревоизделий
    Цех Завода Деревоизделий стал съемочной площадкой для сюжета про производство пеллет программы «Галилео»


  • Деревянные окна от производителя Царь окна
    Мы предлагаем деревянные окна собственного производства, изготовленные на профессиональном оборудовании WEINIG. Мы гарантируем, что изделия компании «Царь-Окна»


  • Датчики движения HAGER


  • Инфракрасные обогреватели ИкоЛайн на 2-м этаже дачного дома.
    В дачном доме в Московской области был произведен монтаж инфракрасных обогревателей "ИкоЛайн". В данном видео показаны обогреватели ИкоЛайн ИКО-08+ установленные на втором этаже.


  • Монтаж системы фасадного утепления weber.therm


  • Монтаж сайдинга Eternit


  • Монтаж битумной черепицы Icopal


  • Концерн Icopal - производство мягкой кровли


  • Производство кирпича BRAER


  • Клинкерная брусчатка LODE (Лоде)

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2015, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное