Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 28.09.16. Определяемся с выбором кровельного материала


Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Единого мнения, какой кровельный материал для крыши лучше, найти невозможно. Обычно он выбирается сразу при проектировании дома. Для подбора оптимального решения необходимо учесть множество факторов. А каких, разберемся в статье "Кровельные материалы: определяемся с выбором под конкретную задачу".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Единого мнения, какой кровельный материал для крыши лучше найти невозможно. Обычно он выбирается сразу при проектировании дома. Для подбора оптимального решения необходимо учесть множество факторов. Некоторые при выборе стараются просто ориентироваться на цены кровельных материалов для крыши, некоторые больший упор делают на качестве и долговечности.

Кровельные материалы: виды и свойства

Современные кровельные материалы для крыши делятся на следующие типы:

  • Листовые. Они выпускаются в форме листов различного размера и материала. Их достаточно просто монтировать, так как не требуется использование специализированного инструмента. Крепление производится с помощью саморезов или гвоздей. Они могут быть как профилированными, так и плоскими. Сюда относятся шифер, профнастил, фальцевые металлопокрытия и металлочерепица.
  • Гибкие материалы для кровли (рулонные материалы и гибкая черепица). Как видно из названия основным отличием таких материалов является мягкость и гибкость. Их достаточно легко монтировать на крыши абсолютно любой сложности. При креплении на крышу из дерева используется сплошная обрешетка.
  • Штучные материалы (сланцевая кровля и керамическая черепица). Их изготавливают по технологии обжига из природного сырья. Они выпускаются в виде маленьких элементов. Это достаточно дрогой материал.

Какой кровельный материал лучше купить

При выборе кровельных материалов для крыши цена не должна быть основополагающим фактором. В первую очередь стоит обратить внимание на нагрузки, которые должна будет переносить кровля. Она включает в себя не только вес конструкции (утеплителя, стропил, обрешетки и самого материала), но и веса снежного покрытия. При этом также нужно учесть силу ветра.

Многое зависит и от формы самой кровли. Исходя из размеров и сложности крыши, можно подобрать материал, который лучше использовать. Например, если в конструкции отсутствуют различные ступеньки, каскады и завороты отличным решением будет купить металлочерепицу для крыши или другой листовой материал. Для сложных конструкций лучше подойдет гибкая или керамическая черепица, а также сланцевая кровля.

Еще одним важным фактором при подборе стоит уделить устойчивости к атмосферным явлениям и огнестойкости. Если вы подбираете покрытие для хозяйственной постройки, конечно, нет смысла приобретать дорогостоящие материалы. В такой ситуации отлично справится шифер или рубероид.

Плюсы и минусы материалов для крыши дома

Каждое покрытие имеет свои положительные и отрицательные качества, по которым также можно ориентироваться при выборе.

Керамическая черепица. Оптимальный уклон использования 25-60 градусов. При большем уклоне необходимо использовать дополнительные крепления. При меньшем - нужно применять дополнительные меры по гидроизоляции.

Из плюсов можно выделить:

  • Презентабельный внешний вид;
  • Отлично поглощает шум;
  • Низкие расходы по уходу;
  • Хорошие показатели по морозостойкости.

Минусы: большой вес, высокая стоимость, хрупкость.

Металлочерепица. Выпускается из оцинкованной стали, ее покрывают полимером определяющим цвет и свойство поверхности. Имитирует внешний вид обычной черепицы. Можно использовать на крышах с уклоном от 15 градусов.

Плюсы:

  • Невысокая цена металлочерепицы на крышу;
  • Простой и быстрый монтаж;
  • Небольшой вес конструкции.

Минусы:

  • При монтаже много отходов;
  • Не поглощает шум.

Шифер. В свое время этот материал был очень популярен. На сегодняшний день его активно вытесняют с рынка конкуренты. Применяется при уклоне крыши от 12 до 60 градусов.

Плюсы: Легко режется, невысокая стоимость и простота монтажа.

Минусы:

  • достаточно хрупок;
  • непривлекателен;
  • асбест, входящий в состав вреден для человека;
  • накапливает влагу.

Битумная черепица. Она очень пластична и хорошо переносит атмосферные осадки. Ее изготавливают из стекловолокна, полиэстера и целлюлозы. Отлично подходит для строительства домов, коттеджей, гаражей и тд.

Плюсы:

  • Маленький вес;
  • Устойчива к коррозии и гниению;
  • Можно использовать на конструкциях любой сложности;
  • Отлично поглощает шум.

Минусы:

  • Выгорает под воздействием ультрафиолета;
  • Нельзя монтировать в холодное время года;
  • Большая горючесть.

Цементно-песчаная черепица. Альтернатива керамической черепицы. Из плюсов можно выделить:

  • Морозостойкость;
  • Устойчива к осадкам и воздействию ультрафиолета;
  • С течением времени становится более прочной;
  • Хороший выбор цветов.

Минусы:

  • Хрупкость;
  • Достаточно большая стоимость.

Подбор материала для кровли очень ответственная задача. Поэтому если есть сомнения в выборе, лучше дополнительно подстраховаться и проконсультироваться у специалиста. Это поможет избежать лишних трат в дальнейшем.

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Рынок жилой недвижимости меняется буквально на глазах. Предложение становится все более разнообразным и сегментированным, а покупатель — гораздо более разборчивым, чем пару лет назад. Какое городское жилье будет пользоваться спросом в ближайшем будущем? Обратимся к мнению экспертов в статье "Дом будущего".


  • Мерчендайзинг в магазине формата DIY, то есть товаров для ремонта и строительства – задача довольно специфическая, требующая особого подхода. Главное отличие такого магазина – очень большой ассортимент, различные группы которого могут включать как «мелочевку», так и крупногабаритную продукцию. Поэтому стандартные схемы выкладки здесь не подойдут. Подробнее читайте в статье "Мерчендайзинг в магазине DIY".


  • Тема роботизации и автоматизации производства сейчас очень актуальна во всем мире. Портал "Ваш Дом" совместно с проектом Robogeek.ru решили сделать своего рода срез по крупным российским компаниям, чтобы понять, насколько далеки наши производства от новой концепции Промышленность 4.0, а также узнать у разработчиков и производителей промышленных роботов, для каких производств они предназначены в первую очередь в статье "Промышленная роботизация в России".
  •  
    Как мы делали замену пола за 1 день сухой стяжкой [21.09.2016, mokes]
    Добрый день! На форумах люди часто задаются вопросом, можно ли заменить пол в комнате за 1 день. Поделюсь свои опытом. Как мы меняли полы в комнате. Перед нами стояла задача - разобрать старый пол и подготовить основание под ламинат. Ламинат же будет укладывать после поклейки обоев. Итак, старый пол...
    посмотреть ответы (15 ответов)


    Продольное соединение бревен в срубе [22.09.2016, Дровосек 123]
    Здравствуйте всем. Подскажите, как соединять продольно бревна в срубе, допустим 10*10 метров, если бревно 6 метров длиной, чтоб было как можно герметичней, желательно без шпилек и другого "железа". Если добавлять поперечную 5-ю стену на стык, то как соединять чашу. Спасибо.
    посмотреть ответы (7 ответов)


    Планировка кухни-гостиной (24кв.м) [23.09.2016, DimG]
    обрый день. Недавно с супругой приобрели квартиру в блокированном доме (кирпич). Квартира представляет собой: цоколь, два полноценных этажа и мансарда. Планируем проживать впятером. Мама, папа, 2 детей и бабушка. Дети и бабушка на 2м этаже, родители на мансарде. На первом кухня-гостиная.
    На начальном этапе необходимо определиться с планировкой кухни (1 этаж). Из-за того, что площадь под гостиную достаточно не большая, больше 1 варианта расположения кухни и зоны отдых (прилагается) придумать не можем :smile3:
    Может у кого-то на форме возникнут интересные мысли по планировке.
    Будем очень благодарны.
    посмотреть ответы (20 ответов)


    Как мастера умудряются так идеально делать стены? Внутри фото и вопрос [27.09.2016, krevetko]
    Всем привет.
    У нас в квартире лет 10 назад делали ремонт мастера. Самые обычные, по объявлению можно сказать. Мне было тогда 15 лет и я особо не вникал что да как, делают и ладно, родители разберутся. В частности они делали откосы на окнах. Они их шпатлевали и красили. Так вот, я просто удивляюсь как у них это получилось идеально. Спустя 10 лет ничего не облезло, не потемнело, не потрескалось, даже стык с окном! Как единый белый идеально ровный лист бумаги. Да что говорить, просто посмотрите фото! Фотки в высоком качестве 3920x2940, увеличиваются....
    посмотреть ответы (12 ответов)


    Необычный брак после поклейки обоев [25.09.2016, dronovigor]
    Добрый день!
    Здравствуйте! Для поклейки обоев во всех помещениях своей 1-комнатной квартиры я выбрал следующий вариант [фото] В магазине были последние рулону по нужному мне количеству.
    На каждое помещение(комната, коридор, кухня) были выбраны рулоны отдельной партии.
    После поклейки на кухне и в коридоре все выглядит отлично,
    В комнате на всех стыках листов имеется вертикальная полоса равномерная шириной около 2 см (по 1 см от стыка), которая выглядит как сырой участок обоев. На фото это не видно, а при солнечном и вечернем освещении видно хорошо и очень меня раздражает.
    Поклейщики обоев- люди давно проверенные, я их работу на других объектах видел, отзывы только положительные по качеству работы.
    Сами поклейщики говорят, что рулоны партии для комнаты отличались от остальных.
    Вопрос №1: встречался ли кто-нибудь с подобной проблемой и как эту проблему решить без переклейки обоев?
    Вопрос №2: как стоит привлечь продавца/производителя к возмещению убытков при необходимости переклейки?
    В магазин пока я не обращался.
    посмотреть ответы (4 ответа)


     
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Изготовление металлоконструкций по чертежам заказчика
    NAYADA занимается изготовлением металлоконструкций по чертежам заказчика в Москве.


  • Как проехать в NAYADA - порошковая окраска
    Видео-инструкция как проехать в компанию NAYADA - порошковая окраска


  • Покраска профиля под дерево и камень в NAYADA
    Декорирование металла под дерево и камень в NAYADA


  • Фабрика мягкой мебели 8 МАРТА
    Фабрика мебели «8 Марта» – крупнейший в России производитель качественной и красивой мягкой мебели.


  • Гидроизоляция пола на балконе своими руками
    Из-за осадков на поверхности открытых балконов, лоджий, террас постоянно скапливается вода, которая в процессе многократного замораживания-оттаивания приводит к разрушению не только покрытия, но и к структурному разрушению основания. Если вы не хоти


  • Идеально ровный пол с использованием самовыравнивающейся смеси своими руками
    Выравнивание пола – это один из самых ответственных, а потому традиционно продолжительных и трудозатратных этапов ремонта. При устройстве стяжки важны не только прочностные характеристики, но и влажность основания перед устройством финишного покрытия


  • Заборы,навесы,ворота.
    Галерея выполненных работ.


  • Забор из профнастила,ворота,калитка.
    Видео выполненных работ по строительству заборов,навесов,ворот.


  • Заборы,ворота,навесы
    Заборы из профнастила,сварные и панельные ограждения.


  • Галерея выполненных работ.
    Заборы,навесы,ворота.

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2016, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное