Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 26.07. Очередь длиной в десятилетия: ждать или действовать?


Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Проблемы жилищно-коммунальной сферы обычно очень драматичны и находят массу откликов, ведь они касаются базовых потребностей человека. Если в доме неисправны коммуникации, трескаются стены и течет крыша, большинство других забот отступает на второй план. Но жильцам многоквартирных домов не нужно отчаиваться - законы все-таки написаны для граждан и в их интересах, а значит, будет и в вашем доме капремонт. Подробнее читайте в статье Очередь длиной в десятилетия: ждать или действовать?

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Проблемы жилищно-коммунальной сферы обычно очень драматичны и находят массу откликов, ведь они касаются базовых потребностей человека. Если в доме неисправны коммуникации, трескаются стены и течет крыша, большинство других забот отступает на второй план. Но жильцам многоквартирных домов не нужно отчаиваться - законы все-таки написаны для граждан и в их интересах, а значит, будет и в вашем доме капремонт.

Графа «капитальный ремонт»

В 2015 году ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 4 из 10 россиян оказались не удовлетворены состоянием крыши, стен и потолков в своем многоквартирном доме. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, 736 047 многоквартирных домов в России находятся в состоянии, при котором масштабный ремонт необходим прямо сейчас, либо в обозримом будущем. Для этих целей в квитанциях за коммунальные услуги существует графа «капитальный ремонт». Таким образом, средства на все ремонты всех домов, стоящих на очереди, аккумулируются в фондах ЖКХ.

По мере реализации работ накопленные средства вместе с федеральными и региональными доплатами из бюджета в порядке очередности поступают на ремонт домов. Очередность эта устанавливается муниципалитетами, приоритет в ней отдан аварийному жилью, затем - ветхому. То есть, все капремонты проходят планово, и, если дом стоит на очереди в 2013 году, раньше этого времени капитальный ремонт в нем не начнется. А что делать, если дом требует ремонта прямо сейчас, но очередь его наступит очень нескоро?

Первый шаг - объединиться

Выход есть, и предусмотрен он Законом 271-ФЗ "О капитальном ремонте", где указано, что ТСЖ может выйти из регионального фонда, куда оно ранее перечисляло взносы из средств, уплаченных владельцами квартир. Затем ТСЖ может открыть в банке специальный счет, на который отныне будут поступать взносы жильцов. Как только на спецсчете накопится некая сумма, достаточная для проведения капремонта, жильцы сами могут распорядиться ею в интересах своих домов. Иными словами, не дожидаясь планового ремонта, ТСЖ вправе нанять подрядную организацию и заказать ей проведение работ.

Перечень и последовательность работ жильцы определяют совместно на собраниях, реализует же принятые постановления правление ТСЖ. Подрядная организация должна предоставить в ТСЖ смету капремонта, которая станет основным документом, конкретизирующим сроки, суммы и результаты работ. Допустим, в доме есть явная проблема, от которой страдают все - течет крыша. Но вместе с тем, внимания требуют и коммуникации. Накопленные на спецсчете средства летом-осенью логично потратить на кровлю, а к следующей весне накопить денег уже на коммуникации. И не придется ждать десять лет, чтобы отремонтировать дом.

При таком подходе, когда жильцы уверены, что собранные деньги пойдут на ремонт именно их дома, и полностью контролируют движение средств, у ТСЖ будет стимул, чтобы грамотно распоряжаться каждой копейкой. Две основные статьи расходов в данном случае - услуги подрядной организации и стоимость материала, закупаемого для ремонта. Вряд ли получится существенно сэкономить на рабочих, но, по закону, работа подрядчиков оплачивается по факту подписания всеми жильцами акта сдачи-приемки работы, и это надежно страхует заказчика от некачественных услуг.

Шифер или металлочерепица?

С выбором материалов вопрос обстоит немного сложнее. Как правило, при ремонте крыш подрядчик выбирает материалы, наиболее удобные в монтаже, при этом довольно дорогие и заурядные по эксплуатационным характеристикам. Это объяснимо - рабочим нужно смонтировать крышу побыстрее и с меньшими усилиями. У жильцов же другой интерес, им нужно, чтобы крыша прослужила как можно дольше, и обошлась дешевле. Простое сравнение наиболее популярных на рынке кровельных материалов показывает, что различные виды металлочерепицы и профнастила обходятся на 11-46% дороже и служат в два раза меньше обычного, привычного нам шифера. Он, кстати, выигрывает и по всем эксплуатационным характеристикам: звукоизоляция, оптимальная теплопроводность, устойчивость к резким перепадам температур у шифера всегда были на высоте.

Существовали у традиционного хризотилцемента недочеты в виде невзрачного цвета и сложностей в монтаже, но современная промышленность справилась и с этим: теперь волнистые листы шифера окрашивают в разные цвета, и это покрытие дополнительно защищает кровлю. А выверенные размеры листа облегчили рабочим процесс монтажа, отсюда и положительные отзывы. Очевидно, лучше сделать недорогую, но красивую надежную кровлю, которая прослужит от 25 лет и дольше, чем переплатить за модную черепицу и уже через 5-10 лет снова собирать деньги на капремонт. Наверняка аналогичные сравнения можно найти в любом аспекте капитального ремонта обычного многоквартирного дома. В любом случае, думают и принимают решение сами собственники жилья.

Важно только помнить, что пассивное ожидание очереди на капремонт - не единственный вариант решения проблем с аварийным и ветхим жильем. Поскольку решающие полномочия находятся в руках самих жильцов, надо лишь воспользоваться своими законными правами и немного форсировать события, чтобы навести порядок в собственном доме раньше, чем он придет в полную негодность.

Подробности на сайте шифер.рф

 
Новые темы сообщества ВашДом.RU
 Сколько вы готовы потратить на ремонт? [06.07.2017, admin]
Ремонт это всегда затратное мероприятие, но как понять, когда затраты оправданы, а когда вы превысили все мыслимые границы и с вас пытаются взять лишнее?
Расскажите, определяете ли вы бюджет заранее или тратите столько, сколько нужно для осуществления ваших идей? Как правильно оценить, что цена ремонта адекватна?
Голосуйте и расскажите в комментариях, сколько вы готовы потратить на ремонт?!
участвовать в опросе >>


Проблемы с Mora Vega 10 - недодаёт мощности, громко щёлкает [25.07.2017, engel65536]
Сначала стояла колонка Mora Vega 10, к ней не было никаких претензий, но потёк теплообменник (колонке стукнуло уже 10 лет) и решили поменять на такую же новую. Старая колонка была подключена трубами ПП D20 и гибкой подводкой гигант.
Новая сначала была временно установлена на тонкой гибкой подводке (вход - около 1.5 м, выход до единственного потребителя-смесителя около 2 м), колонка работала нормально.
Потом колонку переместили на окончательное место и подключили к новой разводке воды (ПП D20, паял сам), без гибких подводок вообще - и вот тут начались проблемы...
посмотреть ответы (14 сообщение)


Как укрепить балкон? [20.07.2017, АлНик]
Всем доброго времени суток. Надо укрепить балкон, перед тем как застеклить. Дом из бетонных панелей, толщина наружных стен, приблизительно 37 см., наружная сторона покрыта щебнем.
Возник вопрос, чем и на какую глубину, прикрепить подготовленную сварную конструкцию, непосредственно к стене. Какие лучше применить анкера, может кто сталкивался?
посмотреть ответы (10 сообщений)


Отделка ванной комнаты [20.07.2017, Domen]
Всем привет! Подскажите, чем можно отделать ванную комнату? Плиткой не хочется, чем еще можно пооригинальнее??
посмотреть ответы (6 сообщение)


Чем замазать трещины на лоджии? [22.07.2017, alefed]
Живу в новой панельной многоэтажке. Дом проседает, в лоджии стали появляться трещины, осыпаться штукатурка (см. фото). Хочу обновить стены, установив ПВХ панели, т.к. потолок в порядке, на полу лежит плитка, тоже в отличном состоянии. Чем можно замазать небольшие трещины перед монтажом?
посмотреть ответы (6 сообщений)


Кирпичная перегородка в квартире на цементно песчанной стяжке [20.07.2017, silabs]
Дом монолитно-каркасный, на плите слой звукоизоляции около 10 мм (что-то мягкое, похожее на поролон), и около 70 мм цементно песчанной стяжки от застройщика (на фото пенопласт только над трубами отопления).
Демонтировали стену (керамический пустотелый кирпич, стена стояла на плите). И хотим возвести новую перегородку сместив ее на 630 мм в смежную комнату.
Перегородку для лучшей звукоизоляции хотелось бы сделать из полнотелого кирпича, приблизительный вес перегородки с раствором 2628 кг, площадь по полу 5448 см^2, давление на пол 0.48 кг / см^2.
Правильно ли я понимаю, что стяжку от застройщика лучше вырезать до плиты по периметру новой перегородки с небольшим термозазором. И перегородку ставить только на плиту?
Некоторые каменщики говорят, что перегородку в 1/2 кирпича можно положить прямо по стяжке из полнотелого кирпича. Не полопается ли при этом стяжка или не просядет ли в последствии сама перегородка с трещинами в местах примыкания?
Спасибо.
посмотреть ответы (5 сообщений)


 
Видео
Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Инструмент для снятия изоляции STRIPAX 10 Weidmuller
    STRIPAX Weidmuller Инструмент для снятия изоляции и нарезки гибкого кабеля с ПВХ изоляцией сечением 0,08-10 мм2


  • Speed Punch™ от Klauke и Greenlee
    KLAUKE и GREENLEE представляют новую систему для перфорации Speed Punch™


  • Новый бестселлер: принтер этикеток BRADY BMP61
    Мировой лидер промышленной маркировки и идентификации корпорация BRADY представляет новый портативный принтер этикеток: BMP61


  • Кабельный нож System 4-70 Jokari
    Кабельный нож Jokari System 4-70. Лучшее. Новинка.


  • KNIPEX ErgoStrip Универсальный инструмент для удаления оболочки
    KNIPEX ErgoStrip® Универсальный инструмент для удаления оболочки


  • Дома, в которых нравится жить. Витражная система ALUTECH использована при строительстве жилого комплекса повышенной комфортности
    Совсем недавно жители города Балабаново получили ключи от новеньких квартир в ЖК «Белорусский квартал». Жилой комплекс включает три дома общей площадью 25 000 м2. Здания объединены общей архитектурной концепци


  • Древотекс - тонирующий водно-дисперсионный антисептик по дереву без запаха
    Древотекс - тонирующий антисептик по дереву без запаха


  • Пинтурол - атмосферостойкий защитно-декоративный тонирующий антисептик для дерева
    Пинтурол - тонирующий антисептик по дереву


  • Аквасол - гидрофобизатор бетона
    Аквасол - водоотталкивающая пропитка для защиты бетона, камня и кирпича (гидрофобизатор бетона)


  • Изготовление металлоконструкций по чертежам заказчика
    NAYADA занимается изготовлением металлоконструкций по чертежам заказчика в Москве.

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2017, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное