Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 17.06.15. Оранжерея в квартире своими руками


17.06.2015 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Каждый житель мегаполиса не по наслышке знает, как может надоедать суета города. Как правило, в таких случаях люди стремятся вырваться на природу, где можно отдохнуть, расслабиться, вдохнуть свежего воздуха, а также поухаживать за любимыми растениями. С развитием технологий огромную популярность приобретают оранжереи, которые создаются в домашних условиях. Подробнее читайте в статье "Оранжерея в квартире своими руками".

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Каждый житель мегаполиса не по наслышке знает, как может надоедать суета города. Как правило, в таких случаях люди стремятся вырваться на природу, где можно отдохнуть, расслабиться, вдохнуть свежего воздуха, а также поухаживать за любимыми растениями. С развитием технологий огромную популярность приобретают оранжереи, которые создаются в домашних условиях. Благодаря им каждый человек в любое время года может получить нужную порцию радости от общения с природой. Таким образом, удастся набраться сил после тяжелого рабочего дня, отдохнуть с чашкой кофе среди благоухающих орхидей. Это вполне реально, если знать, как обустроить пространство.

Для начала необходимо определиться, где именно создать оранжерею. Само название подразумевает под собой теплицу или зимний сад, в котором размещаются тепло- и влаголюбивые растения. Для их полноценного развития следует обеспечить необходимые условия. Оранжерея своими руками создается довольно просто.

Где создавать оранжерею в квартире

Пожалуй, это первый вопрос, с которым придется столкнуться при самостоятельном обустройстве оранжереи. Для этого не потребуется гектар свободной земли и очень дорогие конструкции. Организовать уютный зимний сад можно на веранде городской квартиры или же на балконе. Настоящая домашняя оранжерея — это место, которое оснащено всеми необходимыми системами освещения, вентиляции и отопления. Желательно, чтобы оно было ориентировано на юг и имело большую площадь остекления.

Создание функциональных зон

В первую очередь, площадь, на которой будет располагаться оранжерея, следует переоборудовать из неподготовленной, нежилой, в более комфортную комнату. Для этого придется утеплить пол, стены балкона или лоджии, поставить хорошие стеклопакеты. Можно переклеить обои и сделать ремонт именно с тем дизайном, который больше всего понравится владельцу будущей оранжереи. Планируя устройство комнаты, следует разделить условно ее площадь на три функциональные зоны, а именно:

  • зона перемещения;
  • зона отдыха;
  • зона оранжереи.

Пусть территории будут совсем небольшими. Зато небольшая оранжерея будет хорошо спланирована. Под зону перемещения достаточно будет отвести 40 или 60 см. Важно, чтобы доступ к растениям, окнам и двери был свободным. Что касается размеров зоны отдыха, они напрямую зависят от габаритов самого балкона. Например, на широкой лоджии можно дать волю фантазии и установить небольшой уголок, кресло. Не будут лишними встроенные шкафы, где можно хранить различные приспособления для растений. Если же лоджия не очень большая, в качестве мебели могут быть использованы складные кресла и столики. Компактная домашняя оранжерея может быть оснащена гамаком.

Основной зоной является территория самой оранжереи. Она может занять пространство на полу и место на подоконниках, на стенах рекомендуется разместить полки. Потолок может быть использован также. С помощью балок для цветов он будет более живым. Также растения можно закреплять на нем, используя подвески кашпо. Оранжерея своими руками должна создаваться с использованием декоративных элементов.

Что еще нужно подготовить для создания оранжереи

Оранжерея — это не простое помещение, в котором выращиваются растения. Это экосистема, созданная искусственно. Для нее очень важно освещение, утепление и влажность. Отопление балкона следует сделать основательным. При возможности батарея или обогреватель должен располагаться вдоль самой холодной стены или окна. В оранжерее также необходимо контролировать влажность. Однако в этом нет ничего затруднительного. Для дополнительного освещения можно установить лампы дневного света на стенах. Однако в этом случае нужно расположить растения в определенном порядке, поскольку не все цветы любят яркий свет.

Растения для оранжереи в квартире

Владелец оранжереи может смело заводить такие растения: Пуансеттию, Руэллию, Сенполию фиалкоцветковую, а также Филодендрона лазящего. Ухаживать за такими растениями — сплошное удовольствие. Их красота оправдает все усилия хозяина. Очень часто в домашней оранжерее располагают пальму или фикус. Такие деревья смотрятся довольно красиво.

По материалам сайта www.sdelaysam.net

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Камин обладает колоссальной силы свойством создавать атмосферу уюта и комфорта в доме. Поэтому так много людей стремится им обзавестись. Одной из самых распространенных схем его расположения является угловое. Подробнее читайте в статье "Угловой камин своими руками".


  • Представители строительного бизнеса невольно сравнивают современное состояние отрасли с кризисом 2008-2009 гг. Тогда падение продаж и возросшую конкуренцию ощутили буквально все – от производителей материалов для стройки и ремонта до девелоперов. На примере рынка пластиковых окон попробуем разобраться, сработают ли в нынешних условиях стратегии, хорошо показавшие себя в прошлые трудные годы в статье "К шторму готов!".


  • Покидая город, мы неизменно отдаляемся от благ цивилизации, и потому острая нужда садоводов в колодцах и скважинах пока не отпала. Эту проблему каждый владелец участка решает по-своему - исходя из потребностей и, главное, возможностей. Для коттеджа решение будет одним, для дома в деревне и дачи в старом садоводческом товариществе - совсем другим. Подробнее читайте в статье "Колодец на даче: дизайн и оформление".


  • Потолок в старых квартирах с годами рассыхается, и ни побелку, ни краску нормально положить уже не удаётся, быстро возникают микротрещины, которые становятся всё более заметными… и вот уже ремонт надо делать заново. В этом смысле обои, в том числе под покраску, являются куда более долговечным решением. Подробнее читайте в статье "Поклейка обоев на потолок. Основные принципы".
  •  
    Строительный форум ВашДом.RU
    Новые темы форума:
    Помогите с фундаментом под мангал [13.06.2015, Алексей Рябчинский]
    Возник вопрос по устройству фундамента под кирпичный мангал, 700 кирпичей+небольшая бетонная (или гранитная) плита-столешница. Не знаю вообще, с чего начинать. Нужна ли арматура? Подушка? Если арматура нужна, то можно ли использовать металлическую сетку с ячейкой ? 25мм., диаметр прутов 5мм? Если можно, то как правильно залить такой фундамент? Просто сетки этой много и хотелось бы ее использовать, без дела валяется. Очень надеюсь на Вашу помощь, опыта подобных работ не имею вообще посмотреть тему (13 сообщений)


    Каркасный дом. Наружный утеплитель [16.06.2015, сергей-сергей, Вчера]
    возможно ли такое сочетание материалов ( двигаемся изнутри наружу ) каркас -ОСБ-пенополистерол 200мм. приклеен на ОСБ.-сетка штукатурная-фасадная штукатурка-покраска.
    посмотреть ответы (28 сообщений)


    Подъем участка перед монтажем фундамента, монолитная плита
    Здравствуйте, собираюсь делать фундамент монолитная плита на участке с глинистой почвой. Весь плодородный слой земли снял, проложил трубы для водопровода и канализации под будущим фундаментом. Ввиду высокого уровня грунтовых вод необходимо делать насыпь на участке почти на 1м. Хочу сделать следующее:
    1. Всю площадь под будущим фундаментом засыпать и утрамбовать измельченным боем бетона см 50-70
    2. Поверх этого слоя уложить песок с трамбованием см 30
    3. Затем приступать выполнять гидроизоляцию (рулонная), утепление из пенополистерола, опалубка, армирование, заливка бетона.
    Правильно ли будет использовать бой бетона для подъема участка под фундаментом?
    посмотреть ответы (13 сообщений)


    Имеется деревянный дачный дом.
    При строительстве крыши допустили ошибку, пленку гидро + пароизоляцию пустили сверху обрешетки, потом покрыли профнастилом, то есть не поставили на стропила контрбрусок.
    Посоветуйте пожалуйста как укрепить кровлю мансарды?
    посмотреть ответы (15 сообщений)


    Вот информация, которой я располагаю:
    10 лет назад (в 2005 году) во время ремонта мама заменила в кухне и комнате старые узкие батареи на более большие, "современные" белые аж до подоконника высотой. С батареями поставили и новые краны, о чём мы даже не догадывались, да и нас никто не нагрузил справочной информацией.
    В прошлом году, 2014, весной потекла батарея в комнате. Вызвали сантехника из жека - он сказал, что ручка крана отломилась (на фото), но завинтил инструментом.
    Осенью 2014 соседи методом "звонка в дверь" выяснили, что в доме выше нашего этажа нет отопления, так как у нас две параллельные трубы ведущие к батарее не соединены перпендикулярной трубой, нарисовали мне на бумажке как должно быть, затем вызвали сантехника, который открыл краны и стало отапливаться.
    В июне 2015 (то есть вчера) в комнате потекла из батареи вода. Был вызван сантехник, который завинтил краны инструментом, и сказал что нужно купить «два шаровых крана с американками, диаметром двадцать, фирмы bugatti». Причём, что их можно купить только на местном рынке.
    Вдобавок, зашедший в это время в гости другой мужчина, обратил внимание на то, что батарея «разваливается» - на ней трещины (на фото), некая твёрдая пена вроде соли...
    На этом самом рынке один продавец назвал срок годности «вечно», а продавец соседней палатки напротив «15 лет».
    А вышеуказанный гость заметил, что возможно обойтись заменой (не знаю названия) пакли на резьбе, а не заменой крана. А вот про батареи, похоже, нужно найти варианты из чугуна.
    Объясните мне, пожалуйста, мою ситуацию! Что нужно? Чего не надо делать? Что хорошо? Что не хорошо? Что долговечно? Что нужно знать и применять в данной ситуации женщинам?
    И, конечно же, что юридически верно? Что нам могут сделать в жеке? Что должны? Чего не должны? И что должны сделать мы сами?
    посмотреть ответы (16 сообщений)


     
    Фотогалереи
    За неделю раздел пополнился следующими фотогалереями:
  • Теплицы
    Наши работы

  • Сад и огород
    Наши работы

  • Решетки
    Наши работы

  • Навесы
    Наши работы

  • Лестницы
    Наши работы

  • Козырьки
    Наши работы

  • Земельные работы
    Наши работы

  • Заборы
    Наши работы

  • Ворота
    Наши работы
  •  
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Корпоративный фильм Дёке. Быть лучшим
    Корпоративный фильм компании Дёке Экстружн -- крупнейшего в России производителя винилового сайдинга, фасадных панелей и водостоков из ПВХ. Люди, технологии, бизнес. Путь к успеху.


  • Учебный фильм Дёке. Монтаж водосточной системы
    Видеоинструкция по монтажу водосточной системы Дёке


  • Монтаж сайдинга и водостоков от Деке Экстружн
    Фильм создан по заказу производителя. Наглядно и полно показано, как сделать работу самому. Также становиться ясно - как должны работать нанятые рабочие. Фильм снят и смонтирован при тотальном контроле технологов Деке Экстружн.


  • ОКНА РОСТА
    Производитель пластиковых, деревянных окон и алюминиевых конструкций покоряет небо!


  • Окна Роста, 2007
    Окна Роста, 2007 г., реж., идея Андрей Карпов


  • Компания Окна Роста
    Фильм о Компании ОКНА РОСТА


  • Универсальные диммеры HAGER
    Русифицированный ролик по универсальным диммерам от представительства HAGER в России и Казахстане


  • Плинтусные каналы SL от компании HAGER
    Русифицированный ролик от представительства HAGER в России и Казахстане о плинтусных кабельных каналах SL


  • Презентация диванов Теннеси
    Представляем видеоролик о моделях диванов "Теннеси" от фабрики мебели "8 Марта"


  • Презентация диванов Редфорд
    Дисконт-центр "8 Марта" предлагает видеоролик о моделях диванов "Редфорд" от фабрики Britannica

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2015, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное