Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 27.07.16 Сколько стоит дом построить?


Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Строительство любого сооружения влечет за собой большие денежные траты на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Как показывает практика, заказчики в среднем на 25% переплачивают строителям. В отдельных случаях размеры переплат могут составлять до 50%! Как свести к минимуму риск обмана со стороны профессиональных строителей? Наш портал предлагает вашему вниманию информацию из первых рук – интервью с директором департамента сопровождения строительства и проектов КСК групп Олегом Братушка в статье Сколько стоит дом построить?

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Строительство любого сооружения влечет за собой большие денежные траты на всех этапах – от проектирования до сдачи объекта. Как показывает практика, заказчики в среднем на 25% переплачивают строителям. В отдельных случаях размеры переплат могут составлять до 50%! Как свести к минимуму риск обмана со стороны профессиональных строителей? Наш портал предлагает вашему вниманию информацию из первых рук – интервью с директором департамента сопровождения строительства и проектов КСК групп Олегом Братушка.

ВАШ ДОМ: Кого лучше нанять – бригаду или компанию для проведения строительных и ремонтных работ?

Олег Братушка: В первую очередь надо смотреть на качество работ потенциального подрядчика и на то, есть ли у него возможность выполнить требуемые работы. Оценивайте опыт мастеров, наличие строительной техники и оборудования, умение подрядчика решать организационные вопросы и регулярно предоставлять обратную связь заказчику. Бригаду или компанию выбрать – это уже вопрос вторичный. При найме бригады стоимость работ будет ниже, однако, если в процессе эксплуатации будут выявлены дефекты, то может возникнуть ситуация, когда предъявить претензии по факту будет не к кому. Ведь чаще всего бригада не документирует договорные отношения с заказчиком. К тому же деятельность бригады ограничивается конкретной специализацией: отделочными работами или «электрикой», общестроительными работами или сантехническими. Если проект включает в себя разноплановые работы, бригада не сможет качественно выполнить те, что выходят за рамки ее специализации. А строительная компания сможет, ведь комплексность – одно из важнейших преимуществ работы с компанией (помимо возможности юридического оформления взаимоотношений между заказчиком и подрядчиком). Основным критерием оценки строительной компании должен быть ее опыт выполнения требуемых работ. Бригаду же обычно оценивают по отзывам знакомых, которые ранее с ней сотрудничали.

ВАШ ДОМ: Какие существуют способы поиска надежного подрядчика?

Олег Братушка: Самым старым и проверенным способом нахождения подрядчика является рекомендация. Многие заказчики именно таким образом подбирают исполнителя работ. Сейчас появились альтернативные способы – например, с помощью интернет-ресурсов. Есть множество специальных сайтов предназначенных для поиска квалифицированных подрядчиков. На этих сайтах вы можете оставить заявку на выполнение определенных работ. Обязательно смотрите, чтобы на них были реальные отзывы об исполнителях. Благодаря этим ресурсам вы можете выбрать подрядчика, который качественно выполнит работы и с которым вам комфортно будет взаимодействовать. Если у вас крупный заказ, правильным шагом будет провести тендер на выполнение работ. Критерии отбора при этом определяются в зависимости от сложности объекта.

ВАШ ДОМ: На что нужно ориентироваться при оценке добросовестности и квалификации подрядчика?

Олег Братушка: Ориентироваться стоит на документы, подтверждающие выполнение аналогичных работ (акты приемки выполненных работ, акт приемки законченного объекта приемочной комиссией). Хорошо, если у подрядчика есть рекомендательные письма от других заказчиков, еще лучше, если есть возможность напрямую пообщаться с ними. Также рекомендую проверить, есть ли у подрядчика фактическая возможность заниматься теми или иными видами работ, то есть наличие у него необходимого оборудования (в собственности или в аренде), соответствующих специалистов в штате компании и документов, подтверждающих их квалификацию. И обязательно надо проверить компанию на предмет отсутствия отрицательной судебной практики в части споров с налоговыми органами, качества выполняемых работ и нарушений сроков. Иначе говоря, необходимо в целом проверить контрагента на добросовестность. В нашей практике был случай, когда выяснилось, что вполне «добропорядочная», на первый взгляд, компания была ранее ликвидирована по инициативе ФНС. Мы об этом узнали только при обращении в налоговую инспекцию.

ВАШ ДОМ: Как избежать перерасхода бюджета при закупке строительных материалов подрядчиком?

Олег Братушка: Чтобы определить достаточное для выполнения работ количество материалов и их стоимость, необходимо тщательно проверить смету (в части списка материалов) и проверить ее на соответствие проекту. Перед закупкой строительных материалов необходимо провести тщательный анализ их средней рыночной стоимости, проверить соответствующие сертификаты.

ВАШ ДОМ: Как узнать, не завышены ли цены на строительные материалы или услуги, которые предоставляет подрядчик?

Олег Братушка: Анализ смет, проводимый на основании рабочей и проектной документации, на предмет необходимых объемов работ, расхода материалов, соответствия цен на работы и материалы их рыночной стоимости, а также применяемым технологическим решениям, позволит выявить реальный бюджет затрат на строительство.

ВАШ ДОМ: Как правильно контролировать ход строительных или ремонтных работ?

Олег Братушка: Контролировать ход работ можно с помощью технического надзора. Это способ, эффективность которого проверена временем. Заказчик может нанять в штат технического специалиста либо привлечь внешнего эксперта для работы на конкретном проекте. Первый вариант целесообразно применять при проведении небольшого ремонта или модернизации, второй – при масштабных строительных работах.

И в том, и в другом случае технический надзор позволяет контролировать ход выполнения строительных и ремонтных работ, анализировать соблюдение сроков и качество используемого материала и применяемых технологий, а также оценить итоговые результаты работ.

ВАШ ДОМ: На что нужно обращать внимание при приемке работ от подрядчика?

Олег Братушка: Прежде всего, на соответствие качества и количества фактически выполненных работ качеству и количеству работ, заявленных в актах о приемке. Также выполненные работы должны соответствовать проектной документации. Например, если проектом предусмотрено использование определенной технологии, то все работы должны быть выполнены в соответствии именно с этой технологией.

ВАШ ДОМ: Какие еще уловки используют подрядчики, чтобы сократить свои расходы и увеличить прибыль за счет неопытного заказчика?

Олег Братушка: Включение в смету работ и материалов, которые никогда не будут использоваться, «задвоение» строительных материалов в расценках. Также иногда подрядчики закладывают единый бюджет в смету без четкого описания каждой позиции. Затем с помощью дополнительных работ, которые ранее «забыли учесть», навязывают заказчику оплату данных работ и материалов.

ВАШ ДОМ: Вы обнаружили, что подрядчик вас обманул. Как грамотно отказать ему в оплате выполненных работ?

Олег Братушка: Необходимо составить дефектный акт, и в соответствии порядком, предусмотренным договором и законодательством, направить этот документ подрядчику.

ВАШ ДОМ: Подрядчик «накосячил» так, что все нужно делать заново. Есть ли способы вернуть потраченные деньги или хотя бы большую их часть?

Олег Братушка: Как правило, это можно сделать в досудебном и судебном порядке. По закону, в случае, когда подрядчик «накосячил», он должен все переделать за свой счет. Если подрядчик отказывается, то можно обратиться в суд. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие выявленные дефекты.

ВАШ ДОМ: Олег, благодарим Вас за развернутые ответы на наши вопросы. Надеемся, что эта информация поможет очень многим избежать лишних трат в строительстве.


 
Подключение дом к электричеству. Вопрос. [22.07.2016, yailya]
Добрый день!
Есть вот такая схема подключения, но меня мучают сомнения, что это правильно. Помогите пожалуйста разобраться, что нужно поменять пока я не начал эксплуатировать сеть на полную мощность, сейчас работает только одна розетка в доме для электроинструмента.
От столба подходит АВВГ 4х16
посмотреть ответы (8 ответов)


Чистка радиаторов отопления [25.07.2016, mawer]
Подскажите как или чем прочистить биметаллический радиатор, забились все вертикальные трубки в секциях, пробовал и промывать и кротом засыпал, заливал, тросиком ковырял не помогает и в 4 секциях нащупал в вертикальной трубке какой то напай, который закрывает все отверстие(на засор не похоже)
посмотреть ответы (7 ответов)


Ленточный фундамент. помогите разобраться [20.07.2016, Mark26]
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хочу построить дом (1 этаж с мансардой, ну почти 2х этажный), для постоянного проживания. Район новый, пока пустое поле. 200 м дальше строят 3-5_и этажные дома. Спросил у них, сказали земля не очень хорошая, но строить вполне можно. У участке копал яму на 2м глубину , фотки укрепил к сообщении.
Где то около 80 см чернозем, потом глина на 40см, а потом какая то масса из глины и серого вещества. на фотках это видно. На 2х метрах воды не было, но после чернозема все мокро. Но через 2 дня уже там накопился 20 см воды, а через недели - уже 30 см. (фото тоже укрепил)
Регион - Ставропольский край. по СНиП сейсмика 9 баллов.
Архитектор из Украины, я заказал у него план проекта. Укрепил тоже план фундамента. (PDF документ).
Но проект фундамента получилось очень мощным и соответственно - дорогостоящим. оказал нескольким прорабам, все говорят, что слишком замудрен и нецелесообразно . такой фундамент годится для бункеров :smile3: но а архитектор склоняет на сейсмику. Хотя если будет землетрясения на 9 балл, то вряд ли что то останется, даже если фундамент будет таким. По этому считаю, что зачем потратить столько денег. Хочу упростить.
Хочу такое решение: копать 1м глубину, 60 ширину траншею, делать армирование ребристой арматурой 12мм, соединять катанкой, пустить по середине траншеи и залить бетоном. скорее всего M200.
Что скажете? может наверно есть какие то пути обхода еще?
P.S. Дорогих решений не надо. денег очень мало, ждать когда появятся деньги - тоже неутешительное мероприятие, по этому надо начать с минимальными затратами, насколько этом можно.
посмотреть ответы (12 ответов)


Поверка счётчиков [19.07.2016, T_Vlad]
Тема была, но её уже закрыли. Открыл новую.
Вот и я добрался до поверки счётчиков. Точнее менять нужно было в прошлом году, но не оповещают, а вот сегодня (при сообщении очередных данных за месяц) сказали, что данные по горячей воде больше не принимают. Нужно поверять, или менять счётчик.
Счётчики устанавливал одновременно. На горячую воду срок вышел в прошлом году, на холодную замена в следующем.

Теперь в отношении поверки.
Здесь было много споров поверять, или менять....
Живу в хорошо развитом городе Ленинградской области. В ЖЭУ сказали, что поверку производят в Питере. Если для нашего города поверка в Питере, то значит и вся область там же, а следовательно поверку за день не сделают - очередь.
- счётчик снять, несколько дней без воды и счётчик поставить.
- съездить нужно 2 раза. Тоесть взять 2 отгула за свой счёт, а отгулы по зарплате это несколько тысяч. На машине ехать - бензин.
Лично для меня такая поверка обойдётся в 9-10 тысяч.

Вот и решайте менять, или поверять. Очередной лохотрон для граждан. Лично я и не сомневался, что счётчик придётся покупать новый (а цены на них растут), а каково одинокому пенсионеру, у которого квартплата и коммунальные оставляют от пенсии только на покупку хлеба?
посмотреть ответы (17 ответов)


Открытая система отопления c нагревoм горячей воды [21.07.2016, faterits]
Здравствуйте! У меня два вопроса по открытой системе отопления:
1. В открытой системе отопления подключен бойлер нагрева горячей воды.
перед бойлером поставлен насос. Kакое то время вода грелась, теперь не греет. думал что виноват насос: проверил, слышно то крутится.
B чем может быть проблема?

2. Xочу добавить еще один радиатор в конце одной ветки (их две). будет ли радиатор греть и система работать исправна, если новый радиатор подключить напрямую к последнему: верх к верху, а низ к низу? (радиаторы все чугунные, насоса в отопительной системе нет)
посмотреть ответы (10 ответов)


 
Видео
Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Фабрика мягкой мебели 8 МАРТА
    Фабрика мебели «8 Марта» – крупнейший в России производитель качественной и красивой мягкой мебели.


  • Гидроизоляция пола на балконе своими руками
    Из-за осадков на поверхности открытых балконов, лоджий, террас постоянно скапливается вода, которая в процессе многократного замораживания-оттаивания приводит к разрушению не только покрытия, но и к структурному разрушению основания. Если вы не хоти


  • Идеально ровный пол с использованием самовыравнивающейся смеси своими руками
    Выравнивание пола – это один из самых ответственных, а потому традиционно продолжительных и трудозатратных этапов ремонта. При устройстве стяжки важны не только прочностные характеристики, но и влажность основания перед устройством финишного покрытия


  • Заборы,навесы,ворота.
    Галерея выполненных работ.


  • Забор из профнастила,ворота,калитка.
    Видео выполненных работ по строительству заборов,навесов,ворот.


  • Заборы,ворота,навесы
    Заборы из профнастила,сварные и панельные ограждения.


  • Галерея выполненных работ.
    Заборы,навесы,ворота.


  • Веста-керамика - изразцы ручной работы
    Небольшая презентация компании "Веста-керамика".


  • Древопласт — грунт-краска для дерева
    Древопласт – атмосферостойкая защитно-декоративная акриловая грунт-краска для дерева с эффектом пластика 3 в 1


  • Эполаст-Ровнитель — выравнивающий эпоксидный компаунд для полов
    Эполаст-Ровнитель — двухкомпонентный эпоксидный ровнитель для пола, ремонтный эпоксидный компаунд для бетонных полов.

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2016, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное