Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ДЕЛАЙ САМ - самоделки, поделки, самостройки, переделки. #4


Информационный Канал Subscribe.Ru

Д Е Л А Й С А М        
Д самоделки, поделки, самостройки, переделки.      

         

выпуск #4  

подписчиков - 1700

Добрый день уважаемые подписчики! И Приветствую ВСЕХ кто только присоединился к нам!

Как настроение, наверняка предпраздничное! Лично у меня очень даже предпраздничное. Подготовка идет полным ходом. Сейчас костюм племяннику готовлю, для утренника в детском саду. Помните наверное, раньше продавались готовые комплекты картонных костюмов для Нового года. Вот его и мастерю. Комплект костюма волшебника, я нашел у себя дома который отлично запрятался на антресолях лет 10 наверно назад. Предстоит мне его немного переделать на современный лад. Ведь волшебники 90-х сильно отстали в моде от современных. Хорошая штука эти почти готовые костюмы, порезал сшил и готово.

Вот, такие  дела.......

 

Итак, в выпуске:

  • Самоделки  Полка оригинальной конструкции
  • Идеи по утилизации ненужных СД-дисков 2 идеи
  • Ваши объявления. 0 объявления
  • Ваши вопросы. 4 вопросов с ответами / 2 новых вопроса
  • Различные полезности. 1 полезности

 

Прежде Проголосуйте насчет Вашей Новогодней Елки! (результаты моментальные в режиме он-лайн)

На новый год.....

Я куплю (купил(а) пластиковую елку
Я люблю живую, сам(а) пойду в лес за елкой и безжалостно срублю ее (спилю).
Я сам(а) жалостно, но спилю.
Я куплю живую, безжалостно спиленную елку.
Я люблю живую, сам(а) пойду в лес, отломлю пару веточек.
Я не буду ставить дома елку (некогда, лень и т.п.)
Другое (что не входит в эти пункты)

 

  

Новости сайта

 

На сайте все тихо и спокойно!

 

Самоделки

 

 

Полка оригинальной конструкции

 

 

Дмитрий на сайте http://dmitriks.narod.ru  предлагает конструкцию Оригинальной полки.

 

Конструкция довольно проста. 

Требуемые материалы: 

  • плита ДСП толщиной 15 мм, от которой отрезается 6 кусков размером 150х180 мм
  • плита ДВП толщиной 3 мм, от которой отрезается полоса 150х2300 мм
  • Самоклеящаяся пленка (цветом и текстурой на ваш выбор)
  • 12 гвоздей 120 мм
  • 12 шуропов саморезов

Порядок работы:

- Раскроить материал. 
- Оклейка полосы ДВП пленкой. 
- В торце отрезков ДСП сверлить 2 отверстия на глубину в половину гвоздя и на клей посадить гвозди (у них предварительно надо отрезать шляпки), после чего можно оклеивать пленкой.
- Изогнуть до нужной формы полосу ДВП, зафиксировав веревкой или проволокой, сделать карандашом отметки на стене.
- В нужных местах забить молотком через мягкую прокладку, чтобы не повредить пленку, перегородки из ДСП.

На этой полке очень удобно размещать аудио и видео кассеты, CD, DVD. Смотрится очень эстетично.

 

Оригинал статьи с изображениями смотрите по ссылке http://dmitriks.narod.ru/files/homedesign.html

 

 

 

 

 

ИДЕИ полезной утилизации СД-дисков

 

 

 

egegil
CD можно использовать вместо блюдечка под чашку с горячим кофе, чтобы не портить стол.

Wadimm 
Из диска можно сделать потрясающую блестящую посыпку к ёлочным игрушкам и Новогодним оформительским аксессуарам. Для этого диск (лучше "лысый", без краски с надписями) сильно сгибают, можно несколько раз, так, чтобы рабочая сторона оказалась вогнутой или даже ломают таким образом. Делать это лучше в толстых перчатках, или завернув в толстую ткань, поскольку отломки могут воткнуться в ладонь. И надо беречь глаза, поскольку куски лопнувшего диска могут отлетать с немалой скоростью, в том числе и в лицо.
При этом алюминиевый слой с наружной стороны утратит сцепление с пластмассой и его легко можно отделить, потерев пальцем или каким - либо предметом. Если полученные кусочки плёнки измельчить, получаются потрясающего радужного алмазного блеска частички - блёстки. А уж наклеивать ли их, посыпав проклеенную поверхность или просто посыпать негорючий материал наподобие ваты, что кладут под ёлку или между окнами (такой материал продают), чтобы имитировать сверкающий снег - решать самим.
И ещё - я бы принял меры, чтобы эти блёстки не разлетались. Хоть они и приставучие - липнут к чему ни попадя, не хотелось бы их пускать к себе в нос и лёгкие.

И ещё. Почему бы не делать из дисков угловые полочки для разных целей (для ванн), насадив их на одну ось и срезав углы? А можно сделать и вращающиеся полочки. - Конечно, тут бы неплохо ещё и бортики изобрести - например, вращая диск с помощью дрели, нарезать колец резцом и их использовать.

Ещё можно изготавливать из дисков отражающие экраны - для домашних радиаторов батарей, помещая их между стеной и батареей, чтобы тепло не уходило на улицу, можно ставить их на даче, за электронагревателем садовой печкой, очагом, в походе за костерчиком в качестве теплоотражающего экрана (обычно вешали тканевый полог и больше подойдёт, конечно, зеркальная плёнка) Можно попробовать соорудить эллиптическое зеркало, применив каркас - может, солнечный гриль получится или отражатель для спутниковой антенны, хотя подозреваю, что для последнего упомянутого применения должен быть электрический контакт между частями отражателя.

А вот ещё: некоторые любят наблюдать своё отражение в зеркале и вешают зеркало в ванной так, чтобы видеть себя во время мытья. - Так вот, если расположить диски на близко расположенных противоположных стенах (или на одной стене), то количество отражений и ракурсов из - за неполной параллельности дисков должно быть просто фантастическим! А если ещё добавить освещение от многих светодиодов - цветных и белых (они очень экономичные и низковольтные), то полученный эффект по шизоидности и экстравагантности трудно будет превзойти. 
А можно ещё лечить "зимнюю депрессию", которая происходит от недостатка света - окружив себя экранами из дисков, освещаться мощными лампами... 

PS Кстати, может кто не знает, но развешанные на деревьях электропроводящие, хаотически колеблемые ветром многочисленные предметы хотя и могут отпугивать птиц, но являются глушилкой для устройств вроде телевизора и могут сделать невозможным телеприём.

 

 


У
каждого есть не нужные СД-диски, и Вы точно задумывались (хоть на минутку) над их использованием не по прямому назначению, приспособить куда-нибудь, или что-нибудь сделать из них. Задумывались!? 

Поделитесь, если ни куда не торопитесь! 

 

mailto:Прислать свою идею "УТИЛИЗАЦИЯ СД-дисков" в рассылку

 

 

 

 

Объявления

 

 

Объявлений нет.

 
 

Подать объявление можно по ссылке http://delai-sam.narod.ru/obyavlenie.html 

 

 

Вопросы и ответы. Обсуждения.

 

Yan
Здравствуйте, delai-sam.

Вопрос такой - рядом с участком протекает ручей (ширина 1м глубина 0,2м) возможно ли его использование как источник энергии (например водяное колесо + автомобильный генератор) ?

 

 

Ответы


Valera 
Автомобильный генератор будет вырабатывать э/э при условии 600 - 900
оборотов в зависимости от модели. Вывод - надо делать передачу для
увеличения оборотов. Значение имеет скорость течения
ручья, возможность построить маленькую запруду.


Федоров Петр
Конечно можно с помощью автомобильного генератора. Вопрос просто стоит в терпении построить хорошее колесо с лопатками. Далее по повышающей ременной передаче на автомобильный генератор. Существуют преобразователи с 12 вольт на 220 вольт переменного тока, например вот: http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi?do=wholepage&id=585  . В Интернете есть также схемы самодельных преобразователей. А вот на сайте www.masterkit.ru  есть всего за 340 рублей http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=292  Так что вопрос с электрификацией при помощи ручья я думаю решен. ;)

Вот еще ссылка на самодельные ГЭС http://energy.org.ru/modules.php?name=Sections&op=listarticles&secid=6


gutikoff
Необходим перепад высот и учебник физики за 8 класс mgh=e , т.е. энергию, которую может дать любая установка преобразования энергии падающей(текущей) воды, существует схема водяного насоса без внешнего источника энергии, он неплохо работает при малых перепадах высоты , а воду может подать на значительную высоту , но закон сохранении энергии останется.


Flash
Можно!
Ширина=1 м, высота=0.2 м, при скорости течения 0.1 м/с будет протекать 1*0.2*0.1 куб.м=0.02 куб.м, то есть 20 кэгэ массы.
Если сделать запруду ... ну, сантиметров в 50, то вся эта махина гикнется вниз и даст энергии 20кг*10м/кв.сек*0.5м=100 Дж, а так как это в секунду - то 100 Ватт.
Сравниваем: мощность копающего человека 50 Ватт, мощность лампочки от 50 до 150 Ватт, пылесоса 1000 Ватт, автомобиля 100 000 Ватт.
Короче!
Ватт с 10 получить сможешь ... если по приколу - то, конечно! :))
Но не через автомобильный генератор, понадобится другой, поменьше.
Можно будет подключить маломощный приёмничек или фонарик, и больше ничего.
Если только через механо-привод для отпугивания птицев поюзать ...

 

Слава Алексеев
Подскажите как сделать шелушилку для кедрового ореха?
Может кто-то имеет представление как она работает, и как ее собрать самому.
Такая шелушилка для производства стоит тысяч ...., много в общем, а мне надо маленькую для дома. Готов купить если подскажите где.

 

Ответы


Wadimm
Уважаемый Слава!
Когда-то давно на советском ещё телевидении некто советовал замочить орешки в воде (точно не помню, на сутки, что ли), а затем поместить их в духовку при 45 градусах - якобы лопаются сами. Скажу честно, сам не пробовал - никогда у меня не было так много орешков, чтобы на противень... Видимо, ядра внутри должны поднабрать воды, набухая, как для роста, а затем, от тепла - лопаться. Советовал тут одним - ни ответа, ни привета. То ли не помогло, то ли люди не любят говорить "спасибо", то ли орешки у них неживые, пересохшие.
Видел как - то всякие маленькие сбивалки масла, крупорушки... для личного хозяйства в магазине в Запорожье, кажется. Но это было в прошлом веке. Бывает ли что - то подобное хотя бы на выставках - не знаю. Зато теперь деньги настоящие - если что есть, можно купить - хоть в Китае, хоть в Канаде. В Италии тоже есть деревья с такими орешками.
А такую машинку представляю себе как ручную кофемолку или крупорушку - две детали, наподобие шестерёнок, с сужающимся зазором, таким, чтобы не портить полученные орешки, вращаются друг относительно друга. - Чисто дилетантский вымысел.
Я бы посмотрел всякие сайты фирм, связанных с продажей оборудования для заготовки кормового и кондитерского сырья.

cajur
Если можно, хотелось бы кое что узнать о методах перетяжки мебели. В частности о материалах, используемых как для обивки, так и особенно о "подстилающих" (подкладках) материалах. Ведь наверное не только поролон используется? У меня дома старая мебель, которая вот-вот уедет на дачу. Поролоновые подлокотники промялись, крошатся и наверное ещё испаряют какие-нибудь токсины. Чем мебель вылечить? Каких очевидных (на взгляд специалиста) ошибок нужно избегать? Спасибо.

 

Ответы


Lomaca
вот что нашел

Выбираем и обтягиваем
Обивочная ткань бывает синтетическая, натуральная или смешанная. Безусловно, льняные и хлопчатобумажные ткани наиболее экологичны, но и срок их эксплуатации намного меньше. Зато натуральные ткани лучше сохраняют форму. Специалисты советуют выбирать хлопковую обивочную ткань для детских комнат, где срок службы мягкой мебели обычно не превышает 5-7 лет, а синтетическую - для гостиных, т.к. она более износостойкая и неприхотливая. Также нужно иметь в виду, что если состав ткани однороден, то рисунок на ней будет держаться дольше. Для квартир, где живут домашние любимцы, лучше всего подойдет обивка из нетканых материалов (флок, микрофайбер). Из них нельзя вытянуть нити. Для мебели ежедневного использования следует выбирать обивочные ткани с большим процентом синтетики. 

Основные виды обивочного материала
Жаккард - материал с высокой плотностью нитей на единицу площади. Наиболее долговечен среди тканых тканей, хорошо держит рисунок.

Шинил - обыкновенный текстиль, в структуру которого входят пушистые нити. Легко чистится и практически не растягивается. С него легко удаляются любые пятна метиловым спиртом или уксусом.

Велюр - мягкая бархатистая ткань с разрезным ворсом. Основу велюра составляет полиэтиленовое волокно. Легко чистится. Единственный минус - предрасположенность к истиранию. Пропитан тефлоном.

Хлопок - легкая натуральная ткань, возможно множество цветовых вариантов. Самый экологичный материал, но легко мнется и быстро изнашивается.

Флок - ворсистая ткань на клеевой основе, мягкая, этот материал нельзя чистить спиртовыми составами, нельзя подвергать химической стирке. Материал сильно электризуется и притягивает пыль. Отменным качеством отличаются флоки из Израиля.

Микрофайбер (ягуар) - вид флоковой ткани. Это искусственный велюр, обладающий сверхпрочными характеристиками, с него легко вывести любые пятна, ворсинки со временем не осыпаются, не боится любых чистящих средств и химчистки, не протирается, не рвется, не выцветает, не линяет, не требует особого ухода.

Натуральная кожа - это натуральный продукт. Есть два вида кожи - анилин и полуанилин. В детских комнатах лучше использовать полуанилин, т.к. он менее токсичен.

Арпатек - мягкий, тонкий и благородный материал, на ощупь напоминает натуральную кожу. Легко чистится, прочен на разрыв, устойчив к механическим воздействиям, надолго сохраняет цвет.

Матрацы для здоровья
Важной деталью кровати является матрац. Бытует мнение, что чем жестче матрац, тем лучше, но это не совсем так. Слишком жесткий матрац не поддерживает равномерно все части тела, что приводит к беспокойному сну. Слишком мягкий матрац, в свою очередь, совсем не поддерживает тело и позвоночник остается без опоры. Возникает так называемый эффект "гамака", что приводит к болям и искривлению позвоночника.

Оптимальный вариант - матрац, который в любых положениях тела поддерживает позвоночник ровным без малейшего напряжения. Тело находится в правильном анатомическом положении - такой эффект и называется ортопедическим. Функцию поддержки в матраце выполняет "ядро" - основа или наполнитель матраца. По типу основы (ядра) матрацы бывают пружинные и беспружинные.

Существует два вида пружинных матрацев. В матраце на основе блоков независимых пружин каждая отдельная пружина помещена в тканевый чехол. Блок пружин обеспечивает "индивидуальный подход" к каждому участку тела. Ортопедический эффект такого матраца зависит от количества пружин - чем их больше, тем ортопедический эффект выше. Основной недостаток - жесткое скрепление пружин, что отчасти снимает ортопедический эффект.

При изготовлении беспружинных матрацев в качестве основы используется латексная пена. Благодаря большому количеству сообщающихся микроячеек она обладает уникальным ортопедическим эффектом, гипоаллергенностью, вентилируемостью и долговечностью. Основной материал для матрацев на растительной основе - кокосовое волокно (койра). Его отличительные свойства - экологичность, прочность, упругость, гигиеничность, устойчивость к любой влажности.

Юра
Здравствуйте .
Меня интересует , альтернативные источники электроэнергии , так сказать самодельные миниэлектростанции без привязанности к промышленной инфраструктуре.
Если у вас есть что-нибудь на эту тему - буду весьма благодарен , если
осветите эту тему в рассылке .
С уважением , Юра .

 

Ответы


Valera
Здравствуйте, Юра.
Постройка домашней электростанции в принципе не сложна основная проблема в малооборотном генераторе. Я пытался сделать ветряк на основе автомобильного генератора ( от дизельного мерса) и 2 автомобильных аккумуляторов. В принципе система работает, но при ветре не менее 8 м/с. 4 лопасти сделал из 10 мм. плексиглаза длинна
лопасти приблизительно 60см. Все делал на глаз. сотворили мы с другом это чудо, но в пошлом году ураган снес наше чудо. Теперь заряжаем аккумки и привозим на дачу.


Федоров Петр

http://members.tripod.com/~anon99/water_engine/index2.html#OVERVIEW 
И таких вот штуковин полн Интернет…


gutikoff
Начало навозной энергетики Источник: Washington ProFile В 2004 году в США появилось около 10-ти животноводческих ферм,  которые стали производить электроэнергию из коровьего навоза.  Стоимость установки, которая способна перерабатывать навоз и
 выделять из него горючий газ метан, составляет 800 тыс. долл.  Экскрементов, ежесуточно производимых стадом из 2 тыс. коров  достаточно, чтобы выработать 145 кВт электроэнергии – этого хватит,   чтобы полностью обеспечить потребности фермы и нескольких жилых домов.  Аналогичные установки действуют также в Японии и Китае – топливом их  снабжают не только коровы, но и свиньи. Информацию опубликовала компания  Western United Resource Development, изготавливающая оборудование, позволяющее производить электричество из навоза.


Flash
Привет!
Сам делать за ... это самое.
Проще и дешевле (хоть и недёшево) купить дизель-генератор.
Это самый экономичный выход. Но другое дело - если интересует творчество как занятие. Тогда сделай парогенератор на газу, турбину и ставь электрогенератор ... Но самому сделать хороший электрогенератор не просто.

 

 

Новые вопросы
Знаете ответ, ОТВЕТЬТЕ!

Valera
У меня такая проблема. Купил электрокамин. Хотел бы сделать к нему
облицовку. Подскажите как?? 

Размеры камина маловаты. Если оставить как есть, то больше похож на
обыкновенный калорифер, правда красивый. Я представляю себе нечто с полкой. Проблема в
том, что на полу ламинант. Была мысль обложить пеноблоками и плиткой,
но не хочется вскрывать (под ламинантом досчатый пол).

Ответить

 

Петр Федоров

Как можно сделать самодельную надувную мебель. 

Ответить

 

Задать вопрос, рассказать, подкинуть идейку, обсудить. 

 

Полезности

 

Полезность от Федорова Петра

713 секретов производственных технологий. Можно сказать квинтэссенция знаний домашнего мастера.

Печатается по изданию: 713 секретов производственных технологий товарищество "Русия" СКИТ - Центр 1992 г. Автор - составитель Королев В. А.

 

 

Прислать полезность, ссылку на полезность. 

 


Жду от Вас предложения, пожелания, критику! С благодарностью приму Все Ваши замечания и предложения. Спрашивайте. Я с удовольствием отвечу на вопросы. Пишите также какая информация Вас интересует. Я постараюсь ее найти.  Е-маил: delai-sam@bk.ru 

Copyright © 2003-2004 Автор Ермаков Сергей
Перепечатка материалов рассылки в изданиях он-лайновых и оф-лайновых после контакта с автором рассылки.
сайт рассылки
www.delai-sam.narod.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.build.delaisam
Отписаться

В избранное