Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дельные советы по ремонту квартиры или дома. Отделка стен пластиком


Зашить стены пластиковыми панелями быстрее и проще, чем гипсокартоном. И хотя отделку стен пластиком в жилых помещениях я не приветствую из-за не натуральности и достаточно низкой прочности пластиковых панелей, но если нужно обшить стены на застекленном, а тем более открытом балконе или лоджии, да и в любом другом не жилом, не отапливаемом помещении, то лучше материала, чем пластиковые панели, для отделки нет.

Гипсокартон, панели МДФ и даже обычная цементно-песчаная штукатурка не очень любят воду. А вода в неотапливаемых помещениях зимой и даже на застекленных пластиковыми окнами отапливаемых балконах и лоджиях обязательно будет. Конденсат - никуда от физики не денешься. Гипсокартон, даже водостойкий, может превратиться в труху в месте постоянного воздействия воды буквально за сезон. Панели МДФ не рассыпаются, но теряют вид через 3-5 лет. К тому же под воздействием солнечных лучей панели МДФ сильно выгорают. И даже цементная штукатурка может банально "зацвести" - покрыться грибком. А вот пластиковые панели настолько не естественный и инертный материал, что абсолютно не портятся от воды, а если панели качественные, то и солнце им не страшно (конечно, нагревать панели до 100°С и выше не рекомендуется), да и плесень к пластику пристает далеко не всякая (хотя процесс эволюции идет и эти данные могут устареть).

В принципе ничего сложного в отделке стен пластиковыми панелями нет, если стены ровные и углы в помещении прямые. Вот только, как правило стены обшиваются пластиковыми панелями в основном тогда, когда они не ровные и прямых углов в помещении нет, но с этим мы как-нибудь разберемся, а пока

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Пластиковые панели.
  2. Профили к пластиковым панелям.
  3. Металлические профили, дюбеля для быстрого монтажа, саморезы (узнать количество), если пластиковые панели будут крепиться к металлическому каркасу. Деревянные бруски - если будет использоваться деревянный каркас.
  4. Ножовка по дереву или по металлу или электролобзик для резки пластиковых панелей. Для широких панелей ножовка по металлу может не подойти.
  5. Ножницы по металлу для резки профилей металлического каркаса (если каркас будет металлическим). Впрочем, ножницы по металлу хороши и для прирезки стартовых профилей.
  6. Уровень и (или) отвес, суровая нитка (строительный шнур).
  7. Карандаш или маркер для разметки. Можно пользоваться обычными фломастерами.
  8. Угольник, лучше столярный для более простой и быстрой разметки панелей под разрез (если длина панелей больше высоты стены).
  9. Перфоратор, сверла. Если потолок и стены железобетонные. При кирпичных стенах можно обойтись дрелью с боем. При деревянных стенах, полах и перекрытиях можно вообще обойтись одной дрелью.
  10. Шуруповерт. Не обязательно, если есть дрель и насадка для шуруповерта. Впрочем даже дрель для закручивания шурупов или саморезов не обязательна, можно обойтись и отверткой.

Технология выполнения работ:

1. Разметка, монтаж каркаса.

Разметке стен под каркас предшествует определение наиболее выступающих участков поверхности стены. Это могут быть наплывы раствора неоштукатуренной кирпичной кладки, выступающие кирпичи, керамическая плитка и любые другие препятствия, мешающие быстрой отделке стен. Особенности разметки таких стен достаточно подробно описаны в другой статье, повторяться не буду, так как смысл разметки при выполнении металлического каркаса что под гипсокартон, что под пластиковые панели, что под панели МДф одинаковый. Ну а если каркас под пластиковые панели будет деревянный, то тоже с этим больших проблем быть не должно. Главное, что нужно помнить, профили металлического каркаса или деревянные бруски выставляются перпендикулярно направлению панелей. А так как в подавляющем большинстве случаев пластиковые панели выставляются вертикально, то профили или брус нужно нашивать горизонтально:

варианты металлического и деревянного каркаса под пластиковые панели

Рисунок 1. Возможные схемы монтажа профиля для стены с дверным и оконным проемом:

На рисунке 1. а) серым цветом показан направляющий профиль, который крепится к потолку и полу, он необходим для крепления стартовых профилей или плинтусов (если таковые будут). Темносерым цветом показан направляющий профиль, большой необходимости в котором нет, однако его наличие облегчает монтаж каркаса. Фиолетовым цветом также показан направляющий профиль, в котором нет большой необходимости, однако его наличие усилит наружные углы, которые неизбежно будут при отделке откосов. Синим цветом показаны потолочные профили, оранжевым цветом - простые подвесы для гипсокартонных профилей, еще называемые прямыми подвесами. Прямые подвесы максимально просто и быстро позволяют выставить каркас, преимущество простых подвесов еще и в том, что их с таким же успехом можно использовать и при монтаже деревянного каркаса.

Тем не менее на рисунке 1. б) показан вариант деревянного каркаса под пластиковые панели, который выставляется при помощи деревянных клинышков или "шабашек". Так выставлять каркас намного дольше, тем не менее такое крепление обеспечивает максимальную жесткость каркаса. Как и на рисунке 1. а) фиолетовым цветом показаны дополнительные бруски для наружных углов откосов. По углам помещения также можно прибить к стенам бруски (на рисунке не показаны) для крепления стартовых профилей или внутренних углов, однако большой необходимости в этом нет. Стартовый профиль или внутренние углы достаточно закрепить на продольные бруски, а если помещение будет полностью ошиваться пластиковыми панелями, то проще нашить брусок на продольные бруски сверху, так чтобы брусок был вровень с поверхностью каркаса перпендикулярных стен. Черным цветом показаны головки саморезов или шурупов, оранжевым цветом - "шабашки". Сечение брусков, которые будут крепиться к полу и к потолку (на рисунке более тонкие) следует подбирать так, чтобы к ним потом можно было достаточно просто и быстро прикрепить стартовый профиль, плинтуса или галтели.

Читать дальше

Фактурный профнастил

Рынок сегодняшних отделочных технологий настолько развит, что разрешает реализовать практически любые мечты или желания по созданию интерьеров или ландшафтов. Металл, пожалуй, не чета всем прочим строительным материалам, благодаря своим отличным свойствам, возможности создавать из него самые разнообразные конструкции по лояльной цене.

Следует отметить, что и у этого чудо-материала есть собственная слабость - это подверженность ржавчине при длительном пребывании в условиях большой влажности, однако данный недостаток минимизируется особым синтетическим покрытием или оцинковкой металлопроката. Наиболее органично соединяет в себе практичность металла и внешнюю привлекательность природного камня или дощатых сооружений профнастил под камень - уникальный отделочный материал, довольно активно применяющийся в возведении заборов и облицовке цоколей.

Читать дальше


В избранное