Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дельные советы по ремонту квартиры или дома. Если часто забивается канализация


Если канализация часто забивается, например раз в одну-две недели или даже чаще, то на это следует обратить внимание. Особенно, если срок службы труб больше 7-10 лет. Как правило это происходит с горизонтальными отводами от таких сантехприборов как ванна, мойка, раковина.

Конечно, можно и дальше чистить канализационные трубы тросом или патентованными химическими средствами, но как правило это плохо помогает, точнее помогает, но только на несколько дней, а потом канализация опять забивается. В чем же причина столь странного поведения канализации?

Не смотря на напрашивающиеся мистические толкования, ничего странного в этом нет. Для того, чтобы самотечная канализация работала нормально, т.е. не засорялась (самоочищалась), следует обеспечить определенную скорость потока сточных вод по трубам. Достигается это с помощью уклона. Так как канализация самотечная, то чем больше уклон, тем больше скорость потока.

Уклон горизонтальных отводов делается в сторону стояка. При недостаточном уклоне, отсутствии уклона и тем более при контруклоне на дно и стенки труб оседают различные компоненты из сточных вод. Это могут быть остатки моющих средств, стиральных порошков, минеральные соли, содержащиеся в воде и т.п. Процесс этот продолжается годами, при этом внутренний диаметр трубы из-за накопления осадков все больше и больше уменьшается. От 50 мм внутреннего диаметра остаются 15, 10 и даже меньше, вплоть до нуля.

Читать дальше


В избранное