Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дельные советы по ремонту квартиры или дома


Линейное напряженное состояние

Достаточно часто изучение теории сопротивления материалов начинается с рассмотрения возможных напряженных состояний и соответственно площадок напряжений. Мне такой подход кажется не совсем правильным и я считаю, что изучение сопромата следует начинать с других, более наглядных и потому более понятных вещей, например с рассмотрения простейшей балки. Но тем не менее.

Самым простым напряженным состоянием является линейное напряженное состояние, т.е. такое состояние, когда на две параллельные площадки напряжений действуют только нормальные напряжения. Вот только понять смысл этого самого линейного напряженного состояния и что такое площадки напряжений порой не так просто, как думают составители учебных пособий и преподаватели в ВУЗах.

Попробуем в меру сил и возможностей в данной статье растолковать этот смысл.

Для начала следует уяснить себе главный смысл теории сопротивления материалов:

Напряжения p в любой рассматриваемой точке должны быть меньше расчетного сопротивления материала R:

p < R (524.1)

Не смотря на кажущуюся простоту, это и есть самая главная и важная формула теории сопротивления материалов. Все остальное - частности и детали, рассмотрением которых мы ниже и займемся. Итак.

Читать дальше

Чистый сдвиг. Появление касательных напряжений

Сдвиг - одна из возможных деформаций, которым подвергаются элементы строительных конструкций и детали машин и механизмов в процессе работы. Как ни странно, но столь короткое определение "сдвиг" очень точно и достаточно полно описывает характер этой деформации.

Например, когда вы сдвигаете одну или несколько карт из колоды, лежащей на столе, то это и есть физическая модель пластической деформации чистого сдвига. Рассмотрим данную ситуацию более подробно.

Колоду карт можно рассматривать, как некую условную балку, состоящую из множества слоев (в принципе клеенные деревянные балки по такому принципу и делаются). Эти слои соединены между собой силами трения, возникающими под действием веса вышележащих слоев - карт. Кроме того, если колода достаточно новая и карты относительно плоские, то эти слои также можно рассматривать как продольные сечения балки.

Напомню, поперечные сечения балки перпендикулярны основной оси балки (часто при расчетах эта ось совпадает с осью х). А продольные сечения параллельны оси х.

Когда мы надавливаем пальцем на одну или несколько вышележащих карт, то мы тем самым прикладываем силу, вызывающую появление касательных напряжений в одном из продольных сечений балки. Касательные напряжения, потому и называются касательными, что действуют в рассматриваемой плоскости, в данном случае в продольном сечении балки, в отличие от нормальных напряжений, действующих перпендикулярно рассматриваемому сечению.

Читать дальше


В избранное