Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Как оформить интерьер в китайском стиле

Сейчас в оформлении интерьера модны экзотические стили. Минимализм успел немного утомить своей стерильностью и однообразием. Поэтому люди стали проявлять интерес к интерьерам с восточным ароматом: китайским, японским, индийским и пр.

Если вы тоже хотите внести в свое жилище нотку экзотики, не обязательно полностью копировать подлинный китайский стиль. Можно оформить помещение в нейтральных тонах, затем добавить туда несколько выразительных акцентов, которые придадут вашему жилищу особый, индивидуальный стиль. (Кстати, такие детали называются стилеобразующими).

Посмотрим, что собой представляют главные особенности китайского стиля. Надеюсь, прочитав об этом, вы сможете оформить комнату или квартиру в этом ключе.

Итак, китайский интерьер исключает чересчур громоздкую мебель. Китайцы любят все натуральное, поэтому предметы меблировки там чаще всего выполнены из бамбука. Кстати, в наших магазинах тоже можно найти бамбуковые изделия, например, кресла, этажерки, ширмы и т.д.

Для китайского интерьера характерна лакированная мебель. Традиция лакировки насчитывает у них тысячелетия, в этом они достигли большого мастерства. Лаковой они делают не только мебель, но также шкатулки, деревянные вазы и пр. Излюбленными тонами лакированных вещей являются черный и красный.

Китайцы не признают занавесей или штор на окнах. У них они остаются незанавешенными, чтобы туда свободно проникал свет. В наших условиях это не всегда удобно. Поэтому достаточно сделать шторы и занавеси светлыми, нейтральными, не бросающимися в глаза.

Большое значение для китайского интерьера имеет оформление стен. Их стараются красиво декорировать. Для этого часто используется темное дерево, его применяют в качестве элемента окантовки. Популярна роспись стен. В наших условиях ее можно заменить красивыми панно или пейзажными обоями.

Излюбленный мотив узора на стенах — ветки цветущих деревьев. Такое напоминание о лучшем времени в природе, поре цветения, создает в комнате умиротворенное настроение, способствующее отдыху.

Вот примеры оформления спальни. Такую же декоративную стену можно сделать и в гостиной.

Коллаж Инны Криксуновой

Обратите внимание, что стены здесь имеют нейтральный светло-бежевый оттенок. На таком фоне прекрасно смотрится эффектный декоративный рисунок.
Кровати тоже использованы современные. Вещи в стиле минимализм служат хорошим фоном для экзотических акцентов.

Напомню, что китайский интерьер строится по законам фэн-шуй. Это учение придает большое значение симметрии. Поэтому, например, рядом с зеркалом с обеих сторон ставятся одинаковые вазы или тумбочки.
На картинке выше вы тоже видите симметрию. Изголовья кроватей с обеих сторон оформлены одинаково. Но эта симметрия вовсе не смотрится скучной. Разнообразие достигается за счет растений и элементов декора.

Популярны маленькие столики для чаепития, комоды для хранения вещей, низкие табуреты, бамбуковые кресла. Подобные вещи можно найти и в наших магазинах.

Коллаж Инны Криксуновой

Китайцы широко используют зонирование помещения. Для этого они применяют всевозможные ширмы (раздвижные или стационарные), а также экраны.

Для создания китайского интерьера очень важны светильники. Китайские светильники — это настоящие произведения искусства. Они бывают разные: строгие квадратные, круглые, в форме барабана и т.д. Люстры, бра, настольные лампы богато декорируются. Популярный декор: темная графическая окантовка, резьба, шелковые кисти, роспись.

Коллаж Инны Криксуновой

И конечно, посуда. Формы китайской посуды необычны, оригинальны, не похожи на то, чем мы привыкли пользоваться.

Коллаж Инны Криксуновой

Много черной и красной посуды, также есть вещи с изысканной росписью. Много чайников, мисок, плошек, подносов. Чаепитие в Китае — это целый ритуал. Его обставляют с большим вкусом и любовью.

Вообще, аксессуары являются очень важной частью китайского интерьера. К ним также можно отнести всевозможные вазы, фонарики, бронзовые и фарфоровые фигурки. Стены помещения украшают циновками, веерами, рисунками с иероглифами. На кресла и кровати кладут атласные подушки с вышивкой и кистями. В комнате ставят карликовые деревья в горшках, зажигают ароматические палочки. А еще китайцы любят цветы, особенно, пионы, хризантемы, орхидеи. Все эти аксессуары создают в комнате атмосферу особого уюта.

Итак, не обязательно стараться полностью копировать китайский интерьер. Да это и невозможно, слишком разные у нас условия жизни. Но вы можете взять на вооружение некоторые декоративные детали — почему бы нет? Тогда ваше жилище приобретет аромат экзотики. В нем будет приятно расслабиться, отдохнуть и набраться сил.

Лоскуток к лоскутку

3 июля 2017, рубрика Рукоделия наших бабушек
Сегодня лоскутное шитье (пэчворк, квилтинг) – рукоделие, которое переживает новый виток популярности и развития. Некоторые даже считают, что это современный вид прикладного искусства и новомодное хобби. Но это совсем не так. В музеях хранятся фрагменты изделий в лоскутной технике, которые были созданы без малого за тысячу лет до нашей эры. По одной из версий эта техника возникла в Африке, по другой – в Азии.Существует несколько направлений в развитии лоскутного шитья, отличающиеся своей принадлежностью к разным странам, носящие характерные черты, сложившиеся в той или иной местности. Читать далее


Душистые цветы липы: как применять?

3 июля 2017, рубрика Здоровье
Цветы липы отличаются не только нежным сладким ароматом, но и большим количеством полезных свойств. Именно поэтому их часто применяли и продолжают применять в народной медицине. Душистый чай из этих цветков хорошо пить в холодную пору (зимой и осенью), а летом цветы необходимо собрать и правильно засушить. Читать далее


Как раскрыть в себе творческую личность. 10 рекомендаций от голливудского сценариста Джулии Кэмерон.

3 июля 2017, рубрика Психология
Что значит «творческий человек»? Джулия Кэмерон, голливудский сценарист и продюсер, трактует это понятие максимально широко. При помощи книг и учебных курсов она вдохновляет мужчин и женщин раскрывать свои таланты и жить ярко. Читать далее


Последние новости:

Ненасыщенные жиры тоже вредны для здоровья

02.07.2017
Ранее считалось, что вред здоровью наносят только насыщенные жиры. Однако ученые из Калифорнийского университета выяснили, что для печени в избытке вредны любые жиры – даже полезные. Читать далее


Певица Адель рассказала о трагедии, связанной с голосом

02.07.2017
Певица Адель объявила о том, что завершает гастрольную деятельность. Также она написала открытое письмо о причинах этого. Читать далее


Актриса Миша Бартон боится скандала с секс-видео

02.07.2017
Месяц назад актриса Миша Бартон добилась того, чтобы ее бывший Джон Захария не мог распространять их секс-видео. Однако на этом проблемы не закончились. Читать далее


Сергей Шнуров подшутил над дочкой

02.07.2017
44-летний Сергей Шнуров разместил на своей странице в Инстаграме фото 24-летней дочери Серафимы и оставил под ним шутливую подпись. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пп тирамису
Описание: Пп тирамису, на вкус как обычное, но менее калорийное В 1 пирожном всего 130 ккал. Невероятно вкусное, его стоит приготовить и попробовать, это будет ваш любимый десерт
Рецепты: Десерты ->Пирожные


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Нам, пожалуйста, манты и вот этот салатик с курагой. Две порции.
-Мне есть захотелось, - Римма откинулась на бархатный диванчик.
-Давай тогда побольше закажем.
-Да я рассказ продолжаю. Сейчас как раз есть не очень хочется.
-Тошнит?
-Издеваешься, да? Тогда не буду ничего рассказывать, - Римма надула губы.
-Прости, подруженька, сорвалось. Хочешь, на колени встану, только расскажи уж всё до конца. А то я ночью не усну!
-Хочу, - с вызовом ответила Римма.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Грязная ли та еда, которую подняли за 5 секунд
Ранее считалось, что если быстро поднять с пола упавшую еду, микробы не успеют на нее «запрыгнуть». Давалось 5 секунд на то, чтобы схватить упавший на пол хлеб или другую пищу.
Сегодня, наряду с восстановлением репутации кошек, было объявлено, что чистота упавшей пищи – еще один псевдонаучный миф... Читать полностью

Шоу-бизнес

Адель из-за проблем с голосом отменила выступления в Лондоне

Адель из-за проблем с голосом отменила выступления в ЛондонеФото: intoday.in

Популярная британская исполнительница Адель повредила голосовые связки, из-за чего был отменен ее концерт в Лондоне.

Предполагалось, что певица выступит на стадионе «Уэмбли», однако звезда решила прислушаться к рекомендациям медиков. »


В избранное