Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Порядок в доме. Как заняться расхламлением

Порядок в доме. Как заняться расхламлениемЛюдей, согласных жить в захламленном, неубранном жилье, гораздо меньше, чем желающих видеть свой дом убранным, чистым, уютным. Но почему-то не всем удается воплотить мечты в жизнь. Казалось бы, только вчера проводилась генеральная уборка, а сегодня вновь надо приниматься за дело: вещи беспорядочно лежат и висят на самых видных местах, посуда (не только грязная) захламила кухонное пространство, обувь в прихожей, как специально, попадает под ноги…

Знакомая картина? Одна из причин - редкое расхламление, а может и вовсе расхламления не было никогда! Постарайтесь хотя бы раз в полгода перебирать вещи в доме. Удобный момент - когда убираете летние вещи на хранение, а достаете теплые или наоборот. Думаю, каждый найдет вещи, которые не надевал уже больше года. Подумайте, будете ли в дальнейшем их носить? Если вы не мастер на все руки и не умеете ловко перешивать одну вещь в другую, избавляйтесь от таких находок. Если хорошо подумать, всегда найдется, кому отдать прилично сохранившуюся вещь. А если одежда выношенная, то ей точно не место в доме.

То же самое проделайте с обувью, книгами, газетами, журналами, посудой. Избавляйтесь от чашек, тарелок даже с едва заметными трещинами. Не стоит хранить сковородки с испорченным покрытием. Не надейтесь, что в следующий раз на ней не пригорит еда. Пригорит! А еще поцарапанное тефлоновое покрытие сковороды таит опасность для здоровья.

Отдельная тема - детские игрушкиОбязательно убирайте игрушки, с которыми ваш ребенок уже не играет в силу возраста. Не надейтесь, что годовалый малыш будет увлеченно стучать погремушкой, а трехлетний карапуз вновь вспомнит, как любил складывать пирамидку или качать неваляшку! Если в планах есть пункт пополнения семьи, уберите игрушки в дальний ящик. В другом случае предложите их друзьям или соседям, у которых есть младенцы.

Детское домино, различные вкладыши, другие игры с мелкими деталями храните в родных упаковках и определите им место где-нибудь повыше. Доставайте их по просьбе малыша, но после игры соберите сами или с помощью ребенка разбросанные детали в коробку и поставьте на место.

С машинками, куклами, кубиками легче - их гораздо быстрее убирать.

Каждый домочадец (кроме младенцев, конечно!) должен знать, где хранятся его вещи. Если на вас напало вдохновение, и вы изменили порядок хранения вещей в шкафу или гардеробе, не забудьте сообщить об этом своим домочадцам и показать, где и что лежит. Будьте готовы к тому, что еще не раз они будут дёргать вашу нервную систему вопросами, типа: «А где лежат мои носки?»

Если есть возможность и это не нарушит дизайн вашего интерьера, не поленитесь, повесьте на полки или коробки надписи, например: «Носки Максима», «Колготки Лены» и т.п. Со временем можно будет избавиться от наклеек, но на первом этапе такой вариант избавит вас от ежедневных вопросов детей и мужа.

Важное правило поддержания порядка в доме - возврат вещей на место. Следовать этому правилу должны все домочадцы. Такой подход позволит поддерживать и сохранять порядок в доме надолго.

Немало времени отнимает уборка зоны готовки. Многие из нас всю рабочую неделю крутятся как белки в колесе: работа, магазин, готовка, уроки и так по кругу… Но все же постарайтесь в этой ежедневной круговерти во время готовки находить пару минут для устранения загрязнений и брызг на плите или кухонном фартуке. Не оставляйте это на потом! Вы вскоре убедитесь, что значительно экономите время по выходным, а в кухне у вас чисто всю неделю! Согласитесь, засохшие пятна и грязь гораздо дольше и сложнее отмывать, чем свежие. А еще есть опасность поцарапать поверхность плиты или кафеля, других недешевых покрытий.

Советуют также протирать духовку и СВЧ-печь после каждого использования. Но с этим сложнее. В течение дня дети и муж могут не раз воспользоваться нужными приборами. Есть хороший способ быстро отчистить СВЧ-печь: налейте в подходящую ёмкость воду, влейте 1 столовую ложку жидкого мыла и 1 чайную ложку соды; поставьте ёмкость в микроволновку и включите прибор минут на пять. Вам останется только взять мягкую салфетку и хорошенько протереть внутреннюю поверхность микроволновки!

А сколько времени и места занимают различные статуэтки! Мы ежегодно с упоением покупаем себе и близким символы года (собак, тигров, крыс и т.д.), дарим на дни рождения красивые статуэтки со значением! Эти современные произведения искусства годами пылятся на полках и столах и, согласитесь, мы не знаем, что с ними делать и как от них избавиться!

Если статуэтки не ценны и служат просто элементами интерьера, можно смело от них избавляться. А если на них есть сколы и трещины, то медлить и вовсе не стоит! Опять же, убедитесь в экономии времени - отпадет необходимость стирать пыль с мелких предметов.

Любители цветов и других растений иногда буквально заставляют вазонами, вазончиками, горшками не только подоконники, полки, но и полы своих жилищ. Избавляйтесь вовремя от больных, чахнущих растений. Если видите, что растению уже ничем не поможешь, следует избавиться от него, при желании заменить на новый. Не забывайте, что растения копят в себе отрицательную энергетику.

Думаю, у многих в доме найдутся пустые бутылки «про запас». Конечно, пара бутылок для запаса воды не помешает. Но если хранение пустых бутылок превращается в хобби, не удивляйтесь, что в вашей жизни не происходит ничего хорошего. Оказывается, пустота в такой таре обозначает пустоту в жизни и доме!

Избавляйтесь от любой вещи, к которой у вас не лежит душа. Интуиция в таких случаях подводит редко. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Причины, симптомы и последствия фитнес-зависимости

30 января 2023, рубрика Фитнес
«Хорошего много не бывает» - так ли на самом деле? Думаю, многие согласятся, что фраза спорная и доводов обратного можно привести немало. «Хорошего понемногу» - намного лучше! Во всем хороша золотая середина. Касается это даже здорового образа жизни, оздоравливающих спортивных занятий. Читать далее


Рецепты для диеты Дюкана

31 января 2023, рубрика Диеты. Худеем вместе
Диета Дюкана – это система питания, которая помогает не только избавиться от лишнего веса, но и поддерживать его в пределах нормы далее. Как правильно соблюдать диету, и какие блюда можно готовить? Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Многие частенько шутят, мол, в женской сумочке есть абсолютно все, но нет порядка. Аналогичная ситуация обстоит и с косметичкой. Мы, совместно с брендом Avon, предлагаем поделиться содержимым ваших косметичек и, наконец, навести в ней ревизию... Читать полностью


В избранное