Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 174 от 2008-12-02


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 174 от 2008-12-02


«Купила кран - а он переломился пополам»

Что учесть, меняя сантехническое оборудование

Три года назад мы поставили неплохое и довольно недешевое сантехническое оборудование. Недавно меня срочно вызвали с работы - мы залили соседей. Прорыв случился из-за странной причины: пополам переломился кран с горячей водой. Не в резьбе, не в соединениях, а просто пополам. Как это могло произойти?

Елена И., Москва.

- Скорее всего, это произошло из-за усталости металла, - прокомментировала письмо читательницы Светлана Донскова, руководитель направления «Сантехника» компании «Терем». - Можно предположить, что смеситель был изготовлен из силумина - сплава алюминия с кремнием. Это дешевый и удобный для литья металл, но он быстро стареет и становится хрупким. То, что смеситель произведен в Германии или Италии, еще не говорит, что он хорош. Качественный и надежный смеситель стоит от 3000 рублей. Дальнейшее увеличение цены уже будет зависеть от новизны коллекции, дизайнерских изысков, дополнительных опций (встроенный фильтр, терморегулятор, фотоэлементы и т. д.).

От того, какие материалы использовались при изготовлении смесителя, будет зависеть его качество.

Металл. Из него, вернее, из сплавов металла, делается корпус смесителя. Остальные детали могут быть из других материалов. Сплавы всем известные - латунь и бронза. Изготовленные из них смесители рассчитаны на длительные сроки эксплуатации. Они химически нейтральны к воде, не так сильно загрязняются минеральными отложениями. Вообще с ними минимум проблем.

Легированные стали в производстве смесителей применяются реже, чем латунь. Они сложнее в обработке и чаще зарастают отложениями. Но это зависит еще и от конкретного смесителя и состава воды.

Пластмасса - технологичный и недорогой материал, легкий и прочный. Не зарастает и химически нейтрален по отношению к воде. Но в сроке службы металлам все-таки проигрывает. Хотя бы из-за меньшей прочности.

Керамика - на вид и на ощупь приятнее и удобнее, чем металл, но ему не конкурент. Известны случаи, когда керамический корпус смесителя трескался. Рекомендуется использовать с фильтром для предварительной очистки воды.

Домашний блокнот

Вместе со смесителем в магазине вам должны выдать:

чек и гарантийный талон с датой продажи и штампом магазина (но гарантийное обслуживание вам окажут только при условии отсутствия повреждений, указывающих на неправильную установку и использование смесителя);

обязательное техническое описание смесителя и список комплектующих (у каждого типа смесителя они разные в зависимости от его назначения, попросите продавца показать всю «мелочевку» и при вас сверить комплектацию);

описание и картинки по монтажу;

указания по установке с фото и чертежами;

инструкцию по использованию со всеми обязательными условиями.

Кроме того, обращайте внимание на:

Материалы по теме
Сантехническое материаловедение
Санфаянс
Сантехника загородная, особая
Сантехнический ликбез
наличие сертификатов качества международного уровня;

результаты опытов и испытаний (испытания на надежность проводят в независимых лабораториях все крупнейшие производители сантехники) - подтверждаются дипломами, медалями, сертификатами;

соответствие требованиям качества и экологической безопасности международных стандартов ISO 9001:2000 и ISO 14001:2004 (должны быть сертификаты);

опыт производства смесителей у данной компании (у лидеров рынка он исчисляется многими десятками лет).

Всю эту информацию (а также подтверждающие ее бумаги) вы имеете право потребовать у продавца.

Анна Кукарцева

подробнее >>


Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное