Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 336 от 2010-10-01


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 336 от 2010-10-01


Утепляем крышу

Современная кровля призвана сохранять тепло в домах зимой и предотвращать его поступление внутрь помещения летом, предохранять утеплитель от проникновения в него паров воды из помещения, пропускать через себя и выводить наружу пары влаги, попавшие в утеплитель.

Пары влаги из помещения легко проникают в утеплитель, который в случае увлажнения быстро теряет свои теплоизолирующие свойства. Влага, сконденсировавшаяся внутри утеплителя или прошедшая сквозь него в виде пара, затем конденсируется на нижней поверхности кровельного материала и может вернуться в помещение, выступив на поверхности потолка и стен.

О плохой теплоизоляции крыши могут сигнализировать и сосульки на крыше. Тепло снизу, проходящее через плохо утепленное покрытие, подогревает снег, он начинает таять, и стекающая с крыши вода образует сосульки. Вот почему так важно устраивать вентилируемый "кровельный пирог", состоящий из пароизоляционного материала, утеплителя, влагоизоляционного материала, вентилируемых зазоров, закрытых сверху кровельным материалом

Прежде чем приступать к работам по тепло-, гидроизоляции, тщательно осмотрите крышу и пространство под ней. Очистите все от плесени, мха, паразитов, отремонтируйте прогнившие и отсыревшие балки. Проинспектируйте и состояние электропроводки. Исправить все надо до начала основных работ. Проверьте наличие и защищенность вентиляционных отверстий на свесах, коньках. Ошибки могут привести к нарушению нормального функционирования крыши, влага будет задерживаться, крыша будет гнить, покрываться плесенью и однажды проломится.

Многослойный пирог под кровлей состоит из
- ветроизоляции (битумной бумаги или пленки с полиэтиленовым покрытием);
- пароизоляции (полиэтиленовой фольги или пленки, бумаги с покрытием из алюминиевой фольги, наклеенной на теплоизоляционные маты, пергамина, армированного полиэтилена);
- гидроизоляции (полиэтиленовой фольги, армированной пленки с антиконденсационной мембраной, двухслойного картона с полиэтиленовой пленкой между слоями, картона с полиэтиленовой пленкой с обеих сторон, супердиффузионных и диффузионных водоизоляционных мембран);
- теплоизоляции (гипсокартонные перегородки с легким утеплителем, теплоизоляционные маты или плиты - между и под стропилами; экструзионный пенополиуретан, стеклянная или базальтовая вата в виде рулонов и плит - поверх стропил). Минераловатные материалы обладают высокой паропроницаемостью, свободно пропуская через свою толщу пары воды. Теплоизоляция укладывается между и под стропилами, поверх стропил или комбинируя способы укладки.

Подкровельная гидроизоляция призвана защитить утеплитель и стропила от увлажнения атмосферными осадками во время монтажных работ. Утеплитель (маты, плиты) укладываются непрерывно, со сдвигом стыков, без разрывов, заполняя все пространство, не оставляя полостей для прохода воздуха. Так будет лучше держаться тепло, и не будут образовываться "мостики холода". Плиты утеплителя должны иметь одинаковую толщину в каждом слое. Если одного слоя не хватает, кладется второй, третий. Очень важно правильно подобрать толщину, ширину изоляции, чтобы она заполняла все пространство между стропилами, без щелей, но не перекрывала вентиляционный зазор. Стыки плит в разных слоях не должны находиться друг под другом, швы делаются так, чтобы верхний слой перекрывал стыки нижнего.

С внутренней (нижней) стороны утеплитель защищают от паров воды из помещения слоем пароизоляционного материала и делают между ними вентилируемую воздушную прослойку. Там, где поверхность утеплителя граничит с вентилируемой прослойкой, укладывается ветрозащитный материал. Особое внимание уделите выбору материалов пароизоляционного слоя при утеплении скатов крыши. Специалисты рекомендуют использовать жесткие или полужесткие плиты теплоизоляции прямоугольной или клиновидной формы.

При утеплении нежилого чердака с помощью рулонных или сыпучих материалов утепляется пол. Особенно тщательно заделываются щели вокруг труб и вентиляционных каналов в потолочном перекрытии. На чердачных перекрытиях теплоизоляцию укладывают на наружную стену, стараясь перекрыть вертикальный теплоизоляционный слой стены.

При утеплении мансард теплоизолируют все горизонтальные, вертикальные и наклонные поверхности помещения. С внутренней стороны утеплителя укладывают пароизоляционную мембрану. Мансарду обшивают досками, вагонкой, гипсокартонными листами и др. Теплоизоляцию делают герметичной, чтобы защитить теплоизоляционный слой и основание кровли от увлажнения паром, проникающим из помещения.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное