Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1011 от 2018-02-16


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1011 от 2018-02-16


Минеральная вата в отделке

теплоизоляцияБлагодаря своим теплозвукоизоляционным свойствам и экологичности минеральная вата широко используется практически на всех этапах строительства. К преимуществам можно отнести также долговечность и простоту монтажа. Произвести укладку теплоизоляционного слоя можно своими руками.

Минеральная вата — это волокнистый материал, полученный из расплавов горных пород, шлаков и их смесей. Ей утепляют дома снаружи и внутри. Если при производстве процентное соотношение используемых горных пород больше чем шлаков, качество минеральной ваты будет выше, а значит и срок эксплуатации дольше.

Теплоизоляционная характеристика минеральной ваты обеспечивается за счет волокнистой структуры. Мельчайшие, сплетенные между собой волокна «имитируют» овечью шерсть, ограничивая циркуляцию воздуха в структуре утеплителя. Такая структура задерживает воздух, но не «запирает» его. Таким образом, оказывается сопротивление теплопередаче.

Второй фактор популярности минеральной ваты — стена, в которой она находится обладает звукоизолирующими свойствами. Звук, многократно отражающийся от хаотически расположенных волокон, теряет свою мощность.

Еще один плюс - негорючесть. Любая минеральная вата имеет класс горючести «НГ», являющийся показателем высшего класса в данной категории.

теплоизоляцияУтеплители на основе минеральной ваты имеют очень высокий уровень паропроницаемости – 0,48 мг/(м∙ч∙Па). Однако, увлажнение утеплительного слоя чревато потерей его эффективности, поэтому нельзя препятствовать выходу паров воды наружу. Для этого специалисты советуют использовать паро- и гидроизоляцию.

Монтаж утеплителя возможен двумя способами: укладка плит между элементами конструкции, без использования креплений, и монтаж к поверхности при помощи клея или дюбелей.

Между элементами конструкций. Сперва прокладывают пленку (паро- или гидроизоляционную), которая должна покрывать всю утепляемую поверхность. Далее монтируется обрешетка, между элементами которой и будут укладываться плиты. Важно, чтобы утеплитель был вмонтирован очень плотно, без зазоров. В противном случае возможно возникновение мостиков холода. Если толщина недостаточная, можно уложить его в несколько слоев. Оптимальная толщина составляет не менее 15–20 см (в зависимости от утепляемой конструкции).

Крепление на клей. В первую очередь подготавливается поверхность, на которую будут клеиться плиты. Затем с помощью специального клея или мастики на поверхность крепится минеральная вата, которая может быть дополнительно закреплена механически с помощью дюбелей. Поверх ватного слоя укладывается армирующая решетка, которая не только укрепит всю конструкцию, но и защитит теплоизоляцию.

Кроме того, укладка минеральной ваты возможна с внешней стороны дома и с внутренней.

теплоизоляцияСуществует несколько доводов в пользу использования минеральной ваты снаружи дома. Во-первых, внешнее утепление дома - защита от воздействия природных явлений, к примеру сильного ветра. Во-вторых, это отличная возможность сэкономить полезное внутренне пространство. И в-третьих, при использовании внешней теплоизоляции можно изменить конструктивные особенности дома, то есть его фасад.

Технология утепления фасада начинается с подготовки основания и укладки утеплителя, и заканчивается нанесением итогового слоя, к примеру декоративной штукатурки.

В первую очередь необходимо позаботиться о защите минеральной ваты от ветра. Для этого используется стекло-магниевый лист, строительный фибролит или плиты ДСП. Современные технологии позволяют применить специальную ветрозащитную пленку.

Для защиты от грызунов монтируют металлический карниз в нижней части стены. Он используется и как дополнительная основа для укладки ваты.

Клеящий раствор (полимерный клей) наносится на тыльную сторону ватной плиты. Утеплитель приклеивают снизу-вверх, не сильно прижимая, чтобы избежать деформации. Для дополнительного крепления плиты используют пластмассовые дюбеля с широкими шляпками.

После монтажа плит поверхность проверяют на наличие изъянов – выступов или бугорков. Деффекты устраняются при помощи шлифовальных щеток. Заключительный этап – укладка ветрозащитной пленки и нанесение грунтовки.

Для внутреннего монтажа минеральной ваты используют металлический профиль. Он монтируется таким образом, чтобы выемка смотрела влево. Благодаря такой фиксации, минеральная вата легко «сядет» на свое место и будет достаточно крепко держаться. Между плитами и поверхностью стены необходим воздушный зазор шириной 2см для циркуляции тепла. После монтажа профилей и плит ваты, приступают к укладке пароизоляционного слоя. Его фиксируют на двухсторонний скотч непосредственно на несущие элементы – на профиля. Заключительный этап � �� де� �орирование. Самый популярный для этого материал — гипсокартон. После того, как завершится монтаж гипсокартонных листов, стеновую поверхность зашпаклевывают, подготавливая к нанесению итогового покрытия, например, к поклейке обоев.

Материалы по теме
Керамзит: характеристики и применение
Пенопропилен: характеристики и применение

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное