Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1089 от 2018-11-16


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1089 от 2018-11-16


Тонирование паркета: лаки и морилки

Тонировка паркета позволяет защитить пол от механических воздействий и влаги, а также изменить или подчеркнуть цвет, достичь декоративного эффекта, придав полу индивидуальный стиль.

Технология тонировки позволяет возродить первоначальный цвет древесины или обновить внешний вид доски, сохраняя при этом начальную текстуру. Такая процедура позволяет обычную доску преобразовать в дорогую породу дерева или стилизовать его под дизайн определенного интерьера. Тонировка паркетной доски нашла свое применение благодаря возможности тонировать не только паркет, но и напольную доску, эстетичному внешнему виду, способности эффективно маскировать дефекты, возможности применения без необходимости капитального ремо нта, широкой палитре оттенков, улучшению влагостойкости и практичности, увеличению прочности покрытия; возможности придания полу антистатических свойств.

Тонирующие средства - это специализированные морилки (составы для пропитывания древесины), лаки, декоры и масла. Цвета бывают разнообразные, от светлых, покрытых белым лаком или маслом, до более темных насыщенных экзотических оттенков.

Тонировочные средства не образуют на поверхности паронепроницаемую пленку. В их составе присутствуют фунгицидные и антисептические добавки, способствующие повышению влагостойкости покрытия, исключению вероятности размножения бактерий и появления плесени. Финишный слой тонировки делает покрытие долговечным и износоустойчивым.

Существует несколько типов обработки паркетной доски:


- Лессирующая (прозрачная). Помогает выделить древесный узор благодаря незначительному изменению оттенка древесины.
- Выбеливающая. Целью такой тонировки служит осветление оттенка поверхности. Состав средства не содержит хлора и кислородного отбеливателя, поэтому тонировка паркета в белый цвет не вредит древесным волокнам, наоборот, упрочняет их.
- Растворы с эффектом морения. Такие средства кардинально изменяют оттенок пола. Оттенок, получаемый во время тонировки, во многом зависит от гладкости покрытия. Изменяя шероховатость поверхности, можно экспериментировать в получении разных оттенков.
Специалисты смачивают планки водой, после чего высушивают. Такой процесс приподнимает древесные ворсинки, и после процедуры окрашивания они удерживают на себе больший объем пигмента, повышая интенсивность морения.

Оттенок, получаемый во время тонировки, во многом зависит от гладкости покрытия. Изменяя шероховатость поверхности, можно экспериментировать в получении разных оттенков. Специалисты используют еще одну хитрость, они смачивают планки водой, после чего высушивают. Такой процесс приподнимает древесные ворсинки, и после процедуры окрашивания они удерживают на себе больший объем пигмента, повышая интенсивность морения.

Тонировка лаком

Тонировка паркета лаком позволяет изменить цвет паркета. Тонировать можно сразу цветным лаком или добавить определённый колер в бесцветный лак.

В основу лака входят полиэфирные и полимерные смолы. Также можно встретить лаки на олифе. Паркетные лаки на растворителе благодаря своеобразному свойству запекания придают дереву медовый или янтарный оттенок. Чтобы достичь декоративного эффекта в состав добавляют пигментные частицы. Если вы стремитесь к отбеливанию поверхности, то в таких случаях состав необходимо разбавить специальными белыми пигментами.

Тонировать лучше всего новый паркет, который прослужил не более десяти лет, так как старая древесина накапливает в себе пятна и повреждения, которые могут отразиться на будущем результате. При выборе цвета тонировки паркета следует учесть, что все стендовые образцы всегда выполняются на дубе, поэтому если при работе будет использована другая порода дерева, конечный цвет будет отличаться. Поэтому перед тем, как паркет будет тонироваться, необходимо делать предварительный выкрас для подбора подходящей расцветки.

Для того чтобы цвет был насыщеннее, наносится много слоёв. Лак не проникает в структуру древесины. Поэтому если появилось желание сменить цвет, то паркет необходимо отшлифовать, убрав полностью прежний слой.

Недостаток лакового покрытия в том, что он неустойчив к постоянным нагрузкам. К тому же не позволяет древесине дышать. В случае попадания под него воды, лак начинает отваливаться. Трудно в местах стыка нанести лак равномерно (желательно, чтобы тонировку проводил человек с опытом работы в этой сфере).

Тонировка паркета лаком осуществляется следующим способом:

Удаление старого лакового покрытия и всех загрязнений. Для этого можно использовать ленточную машину или ее аналоги.
По окончании шлифовки необходимо приступить к полировке пола. Между этапами полировки важно дополнительно пылесосить поверхность, чтобы удалить даже мельчайшие соринки.
Периметр помещения желательно обработать при помощи виброшлифмашины. Если по периметру установлены плинтуса, их следует обклеить малярным скотчем, чтобы избежать окраски.
Нанесение тонировки. Выбрав необходимый цвет, наносите материал на поверхность от дальней стены. Сначала обработайте поверхность, используя ветошь и кисть. Затем основную площадь обработайте с помощью полировальной машины. По окончании работы дайте лаковому покрытию высохнуть. Приступать к следующей отделке помещения рекомендуется не ранее следующего дня.
Отшлифуйте поверхность, соберите пыль и приступите к нанесению лака.
Поверхность следует затонировать в три слоя. Для процедуры используйте износостойкий лак, который прослужит много лет.

Тонировка с применением морилки

Морилка подчеркивает естественный рисунок древесины, делает его выраженным и сочным. Степень окрашивания будет во многом зависеть от структуры древесины. Например, у мягкой и пористой сосны полученный цвет будет более глубоким, чем у твердого и плотного клена или лиственницы. Учтите, что морилка – не самостоятельное покрытие. Поэтому после того как поверхность высохнет, необходимо будет закрепить результат бесцветным лаком, который защитит д ерев о от повреждений.

Такой способ тонировки старого паркета не рекомендуется применять на поверхностях, которые до начала ремонтных работ уже были обработаны маслом.

Тонировка паркета морилкой позволяет подчеркнуть естественную красоту структуры древесины (прозрачная тонировка). Паркет будет не только ярким и насыщенным, но и защищённым от большинства воздействий.

Морилку наносят в три слоя. При этом первый и второй слои должны сохнуть трое суток, а последний неделю. Затем поверхность промывают и покрывают двойным слоем лака. Недостаток такой тонировки в том, что древесина имеет разную структуру, в итоге цвет паркета получается неравномерным.

Морилку необходимо наносить при помощи кисти. В процессе работы остаются небольшие разводы и следы от кисти из-за неравномерного нанесения и разнонаправленности волокон древесины. Из-за неравномерного проникновения раствора морилки в структуру дерева, поверхность паркета окрашивается по-разному. Поэтому важно относится к тонированию паркета морилкой крайне аккуратно. В противном случае вы рискуете получить в результате излишне пестрое покрытие, которое будет заметно разниться с общей композицией дизайна помещения.

Морилку лучше всего применять на напольном покрытии из массива дерева. Укладка и ширина такого напольного покрытия позволяют правильно наносить морилку при помощи кистей различной ширины.

Выбирая цвет, проверяйте его на уже готовом для тонировки паркете, чтобы убедиться, что оттенок подойдёт для этого помещения (мебель, стены, обои, потолок).

Набирает популярность белый цвет тонировки паркета. Этот цвет всегда в моде и сочетается с большим количеством стилей в дизайне. К тому же если комната небольшого размера, то она визуально увеличится. На белом паркете практически незаметна пыль.

Если выбираете тёмный цвет, то стены и потолок обязательно должны быть более светлого оттенка, иначе в комнате будет слишком темно. Часто не рекомендуют делать тонировку паркета в чёрный или сильно тёмные цвета, так как даже небольшие царапины на нём будут сильно заметны. Но если паркет очень старый, то именно насыщенный тёмный цвет (шоколад, тёмный каштан и т.д.) скроет все недостатки.

Оттенки красного цвета привнесут в комнату уют и тепло (вишня, махагон и пр.). Серый цвет тонировки в сочетании с бежевыми тонами поможет сделать любую комнату спокойной и очень комфортной. Также можно комбинировать с чёрным и белым цветами. Тонировка коричневого цвета подойдёт практически для любого дизайна комнаты. Яркие цвета рекомендуют выбирать осторожно, лучше всего это делать с профессиональным дизайнером.

Подготовка и технология нанесения

Первый этап – циклёвка. При помощи специальной машины поверхность пола очищается от грязи и старого покрытия. На втором этапе производится шлифовка поверхности паркета с крупным зерном. Дальше размер зерна постепенно уменьшают.

При этом древесину нужно отшлифовывать с индивидуальным подходом, в связи с тем, что у них разная структура и возраст. Если древесина будет отшлифована слишком крупным зерном, то после тонировки паркета будут заметны царапины, а если сделать чересчур мелким зерном, то пропитка будет плохо впитываться. В итоге цвет паркета получится невзрачным.

Третий этап – шпатлёвка и снова шлифовка (для удаления излишков шпатлёвки).

Четвёртый этап – очищение от пыли и промывка поверхности.

Заключительный этап – тонировка паркета. Тонировку наносят кистью, валиком, шпателем (в зависимости от выбранного средства и инструкции к нему), а затем обрабатывают специальной однодисковой машиной. Можно делать тонировку паркета только своими руками, без использования специальной техники, но так работа будет длиться намного дольше, и конечный результат может получиться не лучшего качества.

Тонировку паркета делают только на сухое и абсолютно чистое покрытие, даже самая мелкая пыль может испортить весь конечный результат.

Большинство средств для тонировки нужно наносить быстро и равномерно, чтобы при высыхании не начали проявляться пятна.

Прежде чем приступать к тонировке, завершите все другие ремонтные работы, чтобы не деформировать свежее покрытие паркета.

Нередки случаи, когда ожидания от тонирования паркетной доски разительно отличаются от полученного результата. На это указывают следующие ошибки:
- Кольца и полоски. Такой эффект достигается из-за некачественной шлифовки пола. Полоски появляются по причине неправильной обработки поверхности ленточной машиной и плоскошлифовальным оборудованием. А круги – это свидетельство грубой обработки УШМ.
- Пятна на обработанной поверхности. Это говорит о том, что красящий состав неравномерно впитался древесиной. Чаще всего на окрашивание подобным образом реагирует бук из-за повышенной гигроскопичности.
- Нахлесты и стыки на паркете. Такая ошибка может возникнуть из-за того, что колер не был правильно распределен по поверхности пола.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное