Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1217 от 2020-02-04


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1217 от 2020-02-04


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Толщина керамогранита: как выбрать

Керамогранит - один из самых популярных облицовочных материалов, используемых в качестве напольного покрытия для обустройства квартир, домов и офисов. Использовать его можно и в качестве стенового покрытия бассейнов, террас, фасадов зданий.

Водопоглощение керамогранита довольно низкое и составляет 1%. Потому морозостойкость у камня высокая и укладка его на улице или в неотапливаемом помещении бывает очень эффективной.

Подойдёт материал для покрытия лестничных ступеней, всегда несущих высокие весовые нагрузки. Благодаря высокой износостойкости в процессе длительного использования камень не теряет первоначального вида. Материал не подлежит деформациям, срок его службы – до 100 лет. Огнеустойчив, не крошится, в процессе эксплуатации его легко мыть, при этом можно использовать любые химические составы.

Чем руководствоваться при выборе данного материала, чтобы его эксплуатация была максимально эффективной?

В частности, какой должна быть толщина напольного керамогранита, поскольку данный параметр может быть разным в зависимости от способа укладки, особенностей пола.



Современные технологии позволили добавить керамограниту эстетичности.

Плиты изготавливаются со следующими модификациями:
- придание поверхностям внешнего вида аналогичного натуральным материалам: древесина, камень, металл;
- нанесение на поверхность разнообразных текстур, рисунков;
- применения различных красящих веществ;
- придание уникальных физических особенностей: разный показатель шероховатости плиток, изменение толщины, оригинальная формовка (линейные и сложные фигуры).

Керамогранит бывает нескольких видов: технический, глазурованный, полированный, матовый, полуполированный, сатинированный, ректифицированный, структурированный.

Технический материал похож на природный камень (гранит), устойчив к износу. По стоимости существенно ниже других видов. Применяется для создания покрытия полов в промышленных цехах и на складах. Такое название плитка получила из-за отсутствия дополнительной поверхностной обработки. Преимуществом материала является то, что он не реагирует на воздействие агрессивной среды, а шероховатая поверхность без обработки устраняет эффект скольжения, повышая безопасность рабочего процесса.

Глазурованный камень получают в результате нанесения глазури. У него красивый внешний вид, он довольно прочный. Наиболее дорогой вид материала, имеет в своем составе дополнительный слой вещества, позволяющего после обжига придать материалу различную поверхностную окраску. Применяют чаще всего в жилых домах или элитных заведениях, где эстетическая красота напольного покрытия очень важна. Однако он не отличается большой практичностью: поверхности могут стираться с течением времени.

Полированный керамогранит похож на зеркальную (полированную) плиту. Получают его, обработав основу камня абразивными компонентами. По стоимости превышают все остальные разновидности. Недостаток полированной поверхности в том, что ее нельзя использовать на открытых площадках (балконы, террасы, веранды и т.д.), поскольку воздействие природных осадков вызывает разрушительные процессы на лицевой стороне.

Матовый материал самый недорогой, не подвержен обработке, только шлифованию лицевой стороны крупнозернистыми кругами. Поэтому внешняя поверхность не блестит и не скользит, а внешне выглядит очень презентабельно.

Полуполированный камень получают из матового варианта, срезая его поверхность, а затем полируя.



Сатинированный – материал для декоративной отделки. Перед обжигом на него наносят минеральные соли. Имеет блестящую лицевую поверхность. По качественным характеристикам относится к слабым материалам (по сравнению с другими видами камня), больших нагрузок не выдерживает.

Структурированный камень получают путём нанесения сусального золота или травления. По толщине плиты бывают 10 и 11 мм. Меньшее значение повлияет на прочностные характеристики изделия. Подобные требования возникают из-за рельефности структурированной плитки. В местах, где есть углубления, ее толщина будет критической, и повышенная нагрузка вызовет деформацию. Плиты красиво смотрятся на полу, создавая впечатление паркетного, тканевого или кожаного покрытия. Поверхность не скользит.

Ректифицированный материал используют в качестве монолитных покрытий: им можно удачно закрыть швы и стыки.

Для производства камня используют глину, песок и полевой шпат. Выпускается он в виде плит. Готовые покрытия иногда отличаются по цвету между собой, получить идентичные оттенки трудно. Производители стараются формировать комплекты, тщательно подбирая плиты близкие друг другу по цветовым характеристикам.

Основными параметрами являются вес, толщина, размер и цвет. От того, как они будут сочетаться между собой, зависит срок эксплуатации материала, место укладки (снаружи или внутри зданий), внешний вид и срок эксплуатации.

Существует закономерность: чем больше толщина, тем прочнее керамогранитная плитка. Соответственно изделие с повышением толщины будет легче сдерживать физическую нагрузку и ударное воздействие, что позволит приспособить плитки к эксплуатации в условиях различных помещений. Однако существуют определенные факторы, которые могут скорректировать процесс укладки и эксплуатации плиток.

Выпускают керамогранит разной ширины и толщины. По стандарту толщина керамогранитной плитки составляет от 0,7 до 1,2 сантиметра. Определенные помещения требуют меньшей толщины или наоборот допускают использование более прочных и толстых изделий.

Основа для укладки керамогранита должна быть совершенно гладкая. Недопустимо присутствие элементов старой краски, гипса или остатков различных растворов (цементного, известкового). Для укладки используют специальный клей, позволяющий плотно фиксировать материал на поверхности. Способ и методы укладки зависят от размеров материала.



Сверхтонкий керамогранит

Толщина такой плитки не более 0,4 сантиметра, ширина и длина – около 50 сантиметров. Преимуществом данного вида является его стоимость. Недостаток заключается в низкой прочности относительно физической нагрузки. Укладывать сверхтонкие керамогранитные плитки стоит лишь в тех помещениях, где напольное покрытие не будет подвергаться интенсивным и регулярным нагрузкам. Для промышленных комплексов и офисов использование этой плиты возможно в качестве завершающего (финального) покрытия. Также при такой толщине уложить плитку с ложн ее, чем в случае с более габаритными изделиями.

Кладут такие плиты на совершенно ровные поверхности. Если при укладке других категорий можно осуществить их выравнивание за счёт клея, то в этом случае такой приём неприемлем. При резке сверхтонкого и тонкого материала нужна большая точность, при любом неосторожном движении плитка лопнет и не будет пригодна для дальнейшей эксплуатации.

Важное условие при укладке – отсутствие завоздушенных пустот между плиткой и основанием. В случае наличия таковых и без того малая прочность керамогранитной плитки значительно снизится.

Когда на полу уже лежит керамическое покрытие, и нет необходимости удалять предыдущий слой, используют приём укладки новых плит поверх старых. Поскольку толщина незначительна, новый пласт не повлияет на высоту помещения, что важно. При работе необходимо бережно переносить плиты из одного места в другое.

Керамогранит стандартной толщины-

Толщина 0,7-1,2 сантиметра присуща стандартным керамогранитным плиткам. Это самый распространённый материал. Предназначен он для укладки пола в жилых и офисных помещениях, промышленных зданиях, концертных залах, спорткомплексах, торговых и государственных центрах. Размеры плит в этой категории колеблются от 50х50 мм до 600х600 мм. Популярностью пользуются габариты плитки 30х30, 33х33, 45х45 мм.

Технические характеристики данной разновидности керамогранитных плит позволяют использовать их где угодно. Специалисты считают, что такой материал является наиболее надежным, эффективным и выгодным с ценовой стороны вопроса.



Толстый керамогранит

Толстым считается керамогранит с показателями толщины 11, 12 и 14 мм. Самый толстый керамогранит достигает 30 мм. Такие плиты рекомендуют класть в местах с очень большими весовыми нагрузками. Как правило, это здания с большим потоком людей. Укладка плит производится на пол или открытые площадки.

Такие плиты имеют некоторые особенности монтажа:
- большая масса одного изделия требует большой физической силы для укладки, и надежнее всего будет использовать механические подъемники;
- толстые керамогранитные плиты укладываются без использования клеевой смеси, поскольку вес изделия создает прочное сцепление с основанием.

Особенностью больших изделий является их способность придать покрываемым основаниям более изысканный и строгий вид. Например, пол, уложенный ректифицированными плитами, будет выглядеть как роскошное керамическое покрытие. Основания, покрытые большими блоками из керамогранита, выглядят красиво, потому что при укладке образуется намного меньше швов.

Плиты с увеличенной толщиной до 2 см хорошо подходят для укладки на улице для автомобильных стоянок, дорожек в парках и т.д. – они не боятся перепадов температуры и в зимний период предотвращают образование наледи в районах лестниц и крылец.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное