Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1281 от 2020-09-18


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1281 от 2020-09-18


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Финишная шпатлевка: виды и нанесение

Перед чистовой отделкой поверхность стены нуждается в тщательном выравнивании. Чтобы устранить мелкие дефекты и трещины, заделать стыки между гипсокартонными листами и подготовить поверхность для нанесения декоративных материалов, используются пластичные составы на основе гипса, цемента или полимеров, которые наносятся шпателем в конце черновых работ.

В состав финишной шпатлевки входит вяжущее основание (олигомерная смола, цемент или гипс), красящие пигменты, образующие пленку вещества, наполнитель (тальк, мел, барит). В состав влагостойкой шпатлевки входят вещества, обладающие гидрофобными свойствами. Дозировка всех веществ в составе полностью регламентирована. От четких пропорций составляющих напрямую зависит качество и характеристики готовой финишной шпатлевки.

Финишная шпатлевка должна удовлетворять следующим требованиям:

Мелкая дисперсность. Необходима, чтобы поверхность была идеально гладкой. Получить желаемый результат можно и с помощью штукатурки, но ее структура включает в себя крупные частицы. Обычная масса, применяющаяся для подготовки к окончательной отделке, состоит из мелких частиц, но и они слишком велики. Они проступают сквозь глянцевую краску и заметно снижают ее зеркальный эффект.

Высокая пластичность. Появляется благодаря мелким размерам частиц, а также пластификаторам, делающим раствор более подвижным. Это свойство позволяет заполнять пустоты, включая узкие и глубокие трещины. При использовании пластификаторов выравнивание не требует усилий, что повышает качество работ.

Хорошая адгезия. Мелкая дисперсность в сочетании с модифицирующими добавками улучшают сцепление материала с основанием, на которое он наносится. Он должен удерживать отделку, несмотря на трение, удары, температурные и влажностные перепады.

Качество покрытия оценивается по нескольким критериям: мягкость и эластичность, упругость, хорошее сцепление с основанием, стойкость к появлению трещин, однородность, белый цвет.

Выпускаются гипсовые, цементные и полимерные смеси. Каждый вид можно использовать в любых условиях, некоторые больше подходят для отделки сухих помещений. Если средство рассчитано для определенного вида поверхности, это отображается на упаковке.

При выборе шпатлевки необходимо учитывать вид поверхности.

Кирпичная, бетонная или облицовочная стена, фасадные работы – отдавайте предпочтение цементной шпатлевке. Гипсовая шпатлевка подходит в таких же случаях, однако лучше всего применять такой базис для гипсокартона. Ни в коем случае не применять во влажных помещениях и с перепадами температур.

Полимерный базис – лучшее решение для отделочных работ, однако, стоит помнить, что применяется только на обработанной поверхности, удаляя неровности, дефекты и ошибки.

Гипсовая

Гипсовая финишная шпатлевка используется в сухих помещениях и помещениях с нормальным уровнем влажности, так как гипс боится воды и разбухает при ее попадании. Имеет минимальную усадку, легко нанести и выровнять.

Материал схватывается очень быстро. Застывание происходит в течение тридцати минут, после этого смесь становится непригодной для дальнейшего нанесения. Этого времени может оказаться недостаточно, чтобы выработать весь раствор, поэтому лучше разводить его небольшими порциями.

Преимущества: слабая усадка при высыхании и отсутствие трещин на поверхности; отсутствие токсичных веществ; огнестойкость; хорошая адгезия.

Цементная

Изготавливается на основе цемента марок 400 и 500, обладающих наибольшей химической активностью. Это приводит к значительной усадке при схватывании, которую компенсируют модифицирующие добавки. При нанесении толстым слоем есть вероятность появления трещин, поэтому работы лучше выполнять поэтапно, дав каждому из слоев застыть. В качестве наполнителя применяется мелкий речной песок, добавляющий покрытию прочности. Не боится ударных нагрузок и обладает высокой стойкостью к истиранию.

Самая доступная категория по стоимости. Цементную шпатлевку, как правило, используют при отделке фасадов зданий. Может использоваться не только снаружи, но и внутри помещения. Состав обладает влагостойкими свойствами и не боится перепадов температур.

Преимущества: возможность использовать для наружных работ и во влажных помещениях, хорошо ложится на основание и сохнет медленнее, чем гипс.

Полимерная

Финишная полимерная шпаклевка отличается самой высокой прочностью и пластичностью. Выпускаются материалы на основе акрила и латекса. Состав легко нанести и выровнять. Поверхность после нанесения не нуждается в дополнительной шлифовке.

Преимущества: гладкая поверхность, отсутствие усадки, высокая адгезия, эластичность, пожаробезопасность, нетоксичность, универсальность. Недостатком является высокая стоимость.

Нанесение

Для работы понадобится два шпателя — большой с лезвием шириной от 20 до 50 см и меленький с поверхностью от 5 до 10 см.

Работу ведут от нижнего крайнего угла, растягивая массу вверх и следя, чтобы она ложилась равномерно. Для затирки используется мелкая наждачная бумага.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв


Новые статьи на нашем сайте:




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное