Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1310 от 2020-12-25


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1310 от 2020-12-25


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Перепланировка: неожиданные возможности и ожидаемые запреты

Источник: "Собственник"
Автор: Любомир Ялом
Дата: 17 ноября 2009

Перепланировки – одно из самых популярных средств улучшения жилищных условий в нашей стране. И это объяснимо: средств на приобретение новой квартиры хватает далеко не у всех, а вот на «корректирующую» реконструкцию уже имеющейся требуется не так уж и много. На первый взгляд…

Спрос, как известно, порождает предложение, и современные интерьерные журналы переполнены проектами перепланировок типовых квартир домов различных серий. Однако, приобретая тот или иной дизайн-проект, не следует забывать о том, у перепланировок масса подводных камней.

Перекроив квартиру по собственному вкусу, вы в лучшем случае обречете соседей на несколько недель строительного шума. В худшем – нанесете непоправимый урон конструкциям и инженерным сетям вашего дома.

Менталитет россиян в целом и их отношение к перепланировкам в частности можно описать одной расхожей фразой: «авось пронесет». Да, у нас действительно не принято думать и тем более заботиться об общем благе: за семьдесят лет коммунизма мы так этого наелись, что теперь блюдем лишь частные интересы. Плюс жилье сегодня, как правило, приобретается за собственные деньги, и на первый план выходит логика «я собственник и, значит, могу делать со своим имуществом все, что захочу».

В этом смысле, конечно, куда проще живется тем, кто приобретает квартиры в новостройках с так называемой свободной планировкой. На практике, правда, и она оказывается не совсем свободной: на плане БТИ назначение каждого помещения определено достаточно четко, но все же такие квартиры, как правило, лишены нарочито укрупненных вентканалов и излишнего количества несущих стен и при грамотном зонировании позволяют получить достаточное количество ж� �лог� � пространства.

Сами же сотрудники БТИ, что греха таить, воспринимаются нашим населением как эдакие алчные церберы, которые ходят по чужим квартирам, высматривают незаконно снесенные стены и вымогают взятку, а в случае отсутствия оной передают дело в суд.

Многочисленные опросы общественного мнения показали, что никто из квартировладельцев, сделавших перепланировку, не видит связи между своим личным комфортом и конструктивной целостностью многоэтажки – как правило, от этой темы все просто отмахиваются. И это еще одна хорошо известная особенность российского характера: у нас не принято брать на себя ответственность за последствия своих действий. Воистину: авось пронесет! Между тем снос как минимум трех-четырех несущих стен в одном подъезде делает дом на 25-30 процентов менее у� �той� �ивым, и он может частично или полностью обрушиться, случись, не дай бог, хотя бы легкое землетрясение или, например, взрыв газа.

Эра повальных перепланировок началась в нашей стране в 1990-е годы, когда представления людей о комфорте и качестве жизни трансформировались буквально каждый день. Тогда за меняющимися реалиями не поспевало ни домостроение, ни законодательство, а люди так и вовсе не подозревали о том, что в погоне за идеальным жильем наносят своему дому вред.

Теперь ситуация изменилась, и в СНиПах очень четко прописано, какие виды перепланировок могут быть согласованы, а какие недопустимы. И эти положения всем, кто мечтает о перепланировке, стоит выучить наизусть.

Во-первых, категорически запрещается размещать санузел (туалет, ванную или душевую) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Связано это с тем, что угроза протечек и прорыва водопроводных труб существует всегда. И с одной стороны, когда трубы «тянут» в сторону от стояка, она возрастает, а с другой – тем самым увеличивается риск глобального затопления дома. Из этого правила есть только одно исключение – устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах.

Впрочем, это не означает, что санузлы вообще нельзя переносить или расширять – можно, но только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. А вот ограничений по размещению других «влажных зон» – кухонь и постирочных – нет, правда, при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции.

Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел, во всех квартирах, кроме элитных. Исключение составляет наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Иными словами, если мечта всей вашей жизни заключается в том, чтобы попадать в джакузи прямо из спальни, ее следует отделить от унитаза, фактически разбив санузел на два изолированных друг от друга помещения с разными входами.

Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней в том случае, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Более того, все помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат. Тут, думаю, даже объяснять ничего не нужно: с газом шутки плохи.

Не разрешается проектировать жилые комнаты и кухни без непосредственного естественного освещения. Заметим в скобках, что это правило нарушается довольно часто: превращая двухкомнатную квартиру в «трешку» с зоной гостиной-столовой и спальней с 1-2 окнами, хозяева квартиры одну комнату очень часто легкомысленно оставляют без окон вообще. Лично мне известны случаи, когда несколько лет спустя люди сами перепланировали квартиру заново: в плохо проветриваемом помещении, где никогда не бывает солнца, болеют не только дети и взрослые, но и животные.

Нередко в темный угол переносят и кухню (например, на место бывшей кладовки), но уверяю вас, что и готовить при постоянном электрическом освещении не очень приятно. Альтернативой может стать сооружение между новой комнатой и кухней перегородки с остекленным верхом – тогда в рабочую зону будет проникать хоть какой-то свет, и, скорее всего, этого окажется достаточно и для вашего организма, и для согласующих органов.

Существенный свод запретов и ограничений в СНиПах касается и инженерного оборудования жилых домов. Например, запрещено закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.), а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях.

Тяжко карается законом и устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления. Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме (но, будем откровенны, согласовать камин не в элитном доме даже на последнем этаже – слишком долгая и неблагодарная затея).

Запрещен и перенос радиаторов на застекленные лоджии, но тема присоединения балконов к квартирам столь богата и разнообразна, что возможные подводные камни этого сценария перепланировки мы рассмотрим в отдельной статье.

Фото: Ин Ремонт

подробнее >>



Источник: Собственник

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное